Чеченская Республика

Чеченская Республика

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 102
Хочу посетить
1626

130 материалов по 35 объектам,  3 259 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 639
Были в Чеченской Республике?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 25. «Аллея Славы» в Грозном

 
14 сентября 2012 года|| 13| 384217

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 24 Война; что это было?
В предпоследний день нам предстоял более детальный осмотр города Грозный, а во второй половине дня планировалась поездка в Ачхой Мартан.
Первым делом заезжаем в мемориальный комплекс «Аллея Славы», на территории которого расположен музей А.А.Кадырова.

1

Автор: ERCHOV

1

Автор: ERCHOV

2

Автор: ERCHOV

Комплекс начинается с памятника — кавалерист на коне гордо поднял в правой руке саблю. Это герой Советского Союза Мовлид Висаитов.
4

Автор: ERCHOV

Здесь стоит рассказать более подробно.
Когда чеченцев в феврале 1944г депортировали в Казахстан, то, если верить публицисту Ю.Адаеву, 17тыс солдат и офицеров были уволены из действующей армии, разделив участь своих народов. Правда, часть мужественных воинов остались в армии. За них поручились их командиры и боевые друзья товарищи разных национальностей.
За командира гвардейского кавполка Мовлида Висаитова заступился Герой Советского Союза генерал-майор П.П.Брикель. Рискуя собственным положением, он дал возможность М.Висаитову воевать.
Мовлид Висаитов одним из первых со своими конниками прорвался в мае 1945г к Эльбе. До этого Висаитов участвовал в боях за Киев, за Донбасс, за Азов. Был тяжело ранен, вернулся в строй и воевал под Сталинградом. Есть фотография, как американский генерал Болинг вручает М.Висаитову орден.
0

Автор: ERCHOV


Легендарный чеченец награждался от советского командования многими орденами и медалями, среди них есть орден Ленина, но звание Героя Советского Союза из-за национальности ему не дали. Заслуженная награда была присвоена только через 45 лет после окончания войны, когда Мовлид Висаитов уже умер.
Проходим через рамку металлоискателя внутрь мемориального комплекса. Шикарная венецианская люстра, изящная мраморная лестница, красивая отделка заставляют посетителя восхищаться.
1

Автор: ERCHOV

1

Автор: ERCHOV

1

Автор: ERCHOV


На верхнем этаже картинная галерея, однако, экспонатов пока маловато. Картинная галерея в музее "Аллея Славы"
Музей создан на базе прежнего шикарного городского музея, который разграбили ещё в первую войну. Конечно, есть интересные картины, но работы Захарова-Чеченского бесследно исчезли.
Здесь тоже нужно рассказать более подробно.
Однажды русский генерал
Из гор к Тифлису проезжал
Ребёнка пленного он вёз.
Тот занемог, не перенёс
Трудов далёкого пути;
Он был, казалось, лет шести
Как серна гор, пуглив и дик,
И слаб и гибок, как тростник.
Но в нём мучительный недуг
Развил тогда могучий дух

Кто не читал поэму М.Ю.Лермонтова Мцыри? Однако, мало кто знает, что прототипом Мцыри был художник П.З.Захаров

15.09.1818 г. после ожесточённого штурма на правом берегу Терека царскими войсками был полностью разрушен аул Дады-Юрт. Когда с поля боя начали выносить убитых и раненых, солдаты подобрали израненного трёхлетнего ребёнка и доставили его к генералу Ермолову. На какое-то время мальчика отдают на воспитание казаку Захару Недоносову. Затем в 1823 г. его забирает в свою семью двоюродный брат генерал-лейтенанта А.П.Ермолова генерал П.Н.Ермолов, находившийся в Грузии и командовавший пехотной дивизией.
У П.Н.Ермолова семеро своих детей, но он относится к юному чеченцу с большой теплотой, объявляя его своим приёмным сыном.
Но после к плену он привык
Стал понимать чужой язык
Был окрещён святым отцом


Мальчик с ранних лет проявляет интерес к рисованию. В Петербурге и особенно в Москве у Захарова устанавливаются дружеские отношения со многими интересными людьми того времени. Захаров начинает профессионально рисовать. Его работы получают высокие оценки. Карл Брюллов называл Захарова вторым портретистом России после себя.
В 1840г Захаров закончил портрет императора Павла, а в 1842 г. написал портрет А.П.Ермолова. Захаров является автором знаменитого портрета М.Ю.Лермонтова, где поэт в лейб-гусарском мундире с наброшенной на плечо шинелью и треугольной шляпой в руке.

Художник создал много интересных работ. Однако, он испытывал тоску по своему народу и везде на картинах подписывался Захаров-Чеченский. Мцыри-Зазаров умер в 1846 г .в самом рассвете творческих сил и таланта.

Как сказала экскурсовод: " Р.Кадыров дал задание – отслеживать на мировых аукционах украденные из грозненского музея экспонаты и картины, но результатов на данный момент пока нет".
Нохчийн или просто Чечня. Ч. 26. Ахмад и Рамзан Кадыровы

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
10 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Чеченская Республика
сообщить модератору
    Наверх