Чеченский вояж Чеченская Республика, Россия

DK1974 7 января 2017 г. в 12:55

Чеченская Республика

Чеченская Республика

ERCHOV 639
    Были в Чеченской Республике?

Чеченский вояж

2017-й я начал необычно, сразу установив рекорд по самому короткому путешествию года. 4-5 января чуть более суток я провёл в Чечне.

Автор: DK1974

По традиции, краткий общий обзор поездки, далее несколько заметок, посвящённых конкретным местам.

Сюда я должен был попасть ещё в прошлом году, когда на 3 дня летал в ДагестанДагестанский уикенд. Расстояние от Махачкалы до Грозного 164 км. Но я пожалел денег на перелёт — если прилетать и улетать из разных городов, то цена на билеты выше. Ну и дней лишних тогда тоже не было.

Сейчас, на январские праздники вариантов была два: провести это время дома на диване либо не сильно теряя семейные дни познакомиться с новым уголком России. Я выбрал оптимальный вариант. Тем более в моём списке отечественных городов мечты Грозный шёл сразу за Казанью.

В этот раз сильно сэкономить не получилось — самая низкая стоимость на праздничные дни была 8000 руб. у компании ЮТэйр. Маршрут: Москва — Грозный — Москва.

Автор: DK1974

Приняв противообледенительный душ наш самолёт с задержкой 20 минут вылетел из аэропорта Внуково.

Автор: DK1974

Через 2 часа я уже был над Чечней и с радостным настроением делал первые снимки.

Автор: DK1974

Автомобильный мост через реку Терек (в районе станицы Червлённая). Справа видна часть озера Безымянного.

Автор: DK1974

А это такая красивая эрозия почвы.

Автор: DK1974

В зимнем варианте всё это интересно смотрится.

Автор: DK1974

На северо-востоке от города Грозный находится населённый пункт Толстой-Юрт основанный в 1705 году. Это село известно как место рождения российского политического деятеля Руслана Хасбулатова. Так же оно связано с деятельностью исламского проповедника Докку Шаптукаева.

Автор: DK1974

К сожалению, я сидел справой стороны и поэтому Грозный не видел, но когда самолёт сел и разворачивался, то вдалеке в туманной дымке заметил две достопримечательности города: "Грозный-Сити" и мечеть "Сердце Чечни".

Автор: DK1974

Очень удобно, что аэропорт находится в непосредственной близости от Грозного.

Автор: DK1974

В 13:20 я был на стоянке, где меня ждал Рамзан. Его контакты мне скинул наш общий знакомый Гаджилав Дубухов.

В Чечне у меня было два желания. Первое — посмотреть Грозный, второе — выехать за пределы города. Рамзан нашёл мне человека, который помог осуществить последнюю туристическую цель. За это им двоим большое спасибо!

С первой целью было легче, сразу из аэропорта мы поехали на смотровую площадку о которой я прочёл в интернете накануне поездки. Здесь мы попрощались с Рамзаном и я начал своё индивидуальное знакомство с Грозным.

Автор: DK1974

Обзорная площадка классная, мне она очень понравилась. Нет защитных стекол и сетки. Билет стоит всего 100 рублей. С высоты 30-ти этажного дома виден весь Грозный. Вечером я ещё раз поднялся сюда, чтобы посмотреть на огни города.

Автор: DK1974

Самая известная панорама современного Грозного. Нашёл небольшую лужу и сделал кадр с отражением.

Автор: DK19741

Знаменитую мечеть "Сердце Чечни" я посетил на следующий день.

Автор: DK1974

Мне повезло, два дня стояла сухая солнечная погода, температура плюс 5 градусов (дома в эти дни началось резкое похолодание). Для фотографирование идеально. В этот раз я взял с собой свой старенький Никон Д80.

Автор: DK1974

Грозный смотрится приятно даже в не совсем туристический сезон. Представляете как здесь красиво, когда работают фонтаны и благоухают цветочные клумбы.

Автор: DK19742

При желании всегда можно для себя найти что-то яркое и душевное. Здесь я даже встретил своего земляка. Для поклонников знаменитого писателя важно будет знать, что в Чечне находится Литературно-этнографический музей Л.Н.Толстого.

Автор: DK1974

В городе немало красивых зданий.

Автор: DK1974

Скоро тут появится одно из самых высоких сооружений России — башня "Ахмат" высотой 400 метров.

Автор: DK1974

Ещё в этот день я посетил "Аллею Славы". Это третий по величие объект в России, построенный в память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Автор: DK1974

Здесь же находится музей А.Кадырова.

Автор: DK1974

В городе на одном из памятников видел надпись. Как человек, побывавший в ряде исламских стран, видевший много мечетей и святынь, общавшийся с большим кол-вом мусульман подтверждаю эти слова. Истинный и правильный ислам с его правилами и традициями мне нравится.

Автор: DK1974

День я закончил в неожиданном месте.

Автор: DK1974

В моём городе главная ёлка находится в 500 метрах от подъезда. За праздники я так до неё и не дошёл. Как настоящий путешественник я предпочёл посетить ёлку, расположенную в 1350 км от дома:)

Автор: DK1974

Ночь я провёл в гостинице "Кавказ". Для романтичного или семейного отдыха я её не рекомендую. Она больше подходит для бюджетных туристов. За одноместный номер я отдал 1700 рублей.

На следующее утро в 7 утра за мной заехал Али и мы поехали в южную часть Чеченской Республики.

Автор: DK1974

Крайней точкой до которой добрались был населённый пункт Итум-Кали. Расстояние от Грозного 78 км.

Автор: DK1974

Наш путь лежал по живописной дороге Аргунского ущелья.

Автор: DK1974

Оно знаменито тем, что на его территории находится более 600 памятников истории, культуры, археологии и природы.

Автор: DK1974

Так же здесь насчитывается более 2600 развалин боевых и сторожевых башен древности. Почти 200 в удовлетворительном или хорошем состоянии.

Автор: DK1974

Более всего я мечтал увидеть знаменитые Ушкалойские башни-близнецы.

Автор: DK1974

А это на их фоне мой проводник Али. Как оказалось в конце 80-х он служил в Тульской области. Рассказал несколько интересных историй про себя, а так же про прошлое и настоящее Чечни. На обратной дороге угостил меня вкусным шашлыком из баранины. Передаю ему привет!

Автор: DK1974

Про всю загородную поездку я расскажу в отдельной заметке. Мне она очень понравилась.

Автор: DK1974

К сожалению я не знал, что мы так быстро вернемся в Грозный. По идее можно было ещё несколько часов потратить на другие места, которые находятся недалеко от столицы. Но для первого раза и так неплохо, программу минимум я выполнил.

На одном из въездов в Грозный я хотел сфотографировать вот этот памятник. Говорят, однажды, сильный порыв ветра сдул глобус и он покатился по дороге. Интересно, кто-нибудь снял это действие на видеорегистратор? :)

Автор: DK1974

Днём я продолжил гулять по Грозному. Больше часа провёл в национальном музее Чечни.

Автор: DK1974

Много бесценных экспонатов исчезло во время двух войн, но кое-что осталось. Как минимум вам точно понравятся яркие картины именитых художников и не совсем известных, но талантливых.

Автор: DK1974

Впервые за свою туристическую практику в одном городе я поднялся на смотровую площадку трижды! Тут я начал свой Чеченский вояж и здесь же его закончил. В последние мгновения этого путешествия я наслаждался закатными пейзажами.

Автор: DK1974

В 17:30 я был в аэропорту. Немного не повезло — рейс задержали более чем на час. Но полёт и дорога по заснеженной трассе из Москвы в Тулу прошли нормально. В два часа ночи я уже был в своей кровати...

В завершение могу отметить, что сюда по возможности лучше приезжать в летнее время, когда тепло и всё вокруг зеленое. На минимальное знакомство необходимо три дня. Один день на Грозный и два на достопримечательности за его пределами. Если отдыхать на озёрах, то прибавляйте ещё день другой. Горы, рыбалка, пеший туризм. Природа здесь замечательная.

Автор: DK1974

Сам Грозный гостеприимный и дружелюбный город. Любой встречный обязательно ответит на любой ваш вопрос и поможет советом. Здесь живут патриотичные люди, которую любят свою малую родину — Чечню и уважают большую — Россию.

Дешёвый ✈️ по направлению Чеченская Республика
      Супер, Дима! А когда мы были смотровая к сожалению была закрыта((
      7 янв 2017, 22:34
      mikeseryakovнаписал 7 января в 22:30

Супер, Дима! А когда мы были смотровая к сожалению была закрыта((

Интересно почему? Она до 20:00 работает. На верху висят таблички "Фото и видео съемка резиденции запрещена". За этим следят специально обученные люди. Дом и прилегающая территория Кадырова как на ладони. Пришлось сделать пару кадров:)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 янв 2017, 00:39
      Потому что мы были в Грозном всего 1 день и в этот день смотровая не работала(
      8 янв 2017, 02:17
      Насколько я помню это было воскресенье и она открывалась только с 11 или 12 дня, а мы хотели уехать пораньше так как улетали из Владикавказа
      8 янв 2017, 02:16
      Отлично — здорово, что удалось тебе съездить в горы. Ждем материалов по горной Чечне!
    • lemal
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      8 янв 2017, 14:56
      Для первого раза неплохо, вспомнил свое недавнее знакомство с Грозным. Дальше — обязательно посетите озеро Казеной — Ам и окрестности, а еще лучше — проехать на автомобиле через горы от Грозного до Махачкалы. Виды — закачаешься! Для себя определил следующий маршрут в Чечне, как раз по Аргунскому ущелью.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      9 янв 2017, 01:45
      Ну вот, год еще только начался, а ты уже на коне :)
      Еще и мой рекорд побил — я в Мельбурне на смотровую площадку на небоскребе Eureka 88 поднимался всего дважды :)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      27 янв 2017, 18:15
      Грозный просто Вау! Даже не знаю что мы все вместе (налогоплательщики) построили круче — Сочи или Грозный?
      Город потрясает, конфетка
      27 янв 2017, 19:02
      acvazul-V2010написал 27 января в 18:15

Город потрясает, конфетка

Я думаю из нас налогоплательщики никакие, так что Грозный и Сочи мы не строили. Достаточно посмотреть отчисления Прохорова, чтобы это понять. Основные сборы идут от крупных предприятий.

Налоги я тоже отдаю государству регулярно и много (для себя), но и взамен беру прилично, уверен, что в разы больше.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      27 янв 2017, 19:42
      DK1974написал 27 января в 19:02

А что же Вы берёте, Дмитрий? Вы же пока не пенсионер. Так что на 5 000 рублей (80 $) единовременно вместо индексации рассчитывать пока не приходится (все уши уже прожужжали).
      Что-то с трудом верится в благотворительность Прохорова в таких масштабах. А заводы ещё 25 лет назад были наши. Со столетним юбилеем Вас!
      27 янв 2017, 19:58
      Я не плачу за обучение ребенка в школе, а это большая сумма если посчитать обслуживание и зп всего персонала. Вчера жена водила дочь в больницу, тоже бесплатная для нас услуга. Если я буду перечислять по себе, то это и часа не хватит. Сразу отмечу, бентли и дом на море от государства я не жду, если только ямы заделать на дорогах после зимы.