Мир без виз — 381. В Чиангмай на одну ночь Чиангмай, Таиланд

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 381. В Чиангмай на одну ночь

23 декабря 2011 года|| 8| 18275

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Мы приехали в Белый храм из Чианграя на пикапе. Возвращаться назад в город, на междугородный автовокзал, с не хотелось. Да и зачем? Ведь дорога на Чиангмай проходит буквально в 100 метрах от входа на территорию храмового комплекса. Тут же, на углу, есть и автобусная остановка. Все междугородные автобусы на Чиангмай все равно будут проходить именно здесь. Так и оказалось. Но — вот сюрприз — они здесь не останавливаются! Пришлось садится в местный автобус до городка Пай, а там на автовокзале уже пересаживаться на нормальный междугородный автобус. Получается, что проще и быстрее было бы вернуться на автовокзал Читанграя и уехать оттуда напрямик в Чиангмай.
    В потемках
    В Чианнгмай мы приехали уже в темноте. Дождь как раз закончился, и мы предпочли пару километров до центра прогуляться пешком. Вообще прогулки пешком после длительные автобусных поездок — это даже не прихоть или блажь, а насущная необходимость. Все же нужно немного размяться.
    Центр города мы нашли без труда. Но уже в центре немного сбились с курса и никак не могли попасть в район гестхаусов. Ходили кругами. Мы явно были где-то совсем недалеко. Но найти его никак не могли. Чтобы не блуждать всю ночь, остановили проезжавший мимо пустой пикап и попросили водителя: «Отвезите нас в гостиницу». Совсем не важно в какую. В тайских городах все гостиницы, как правило, находятся в одном районе по соседству друг с другом. Не понравится в той, в которую нас привезут, пойдем осматривать соседние.
    Как правило, у каждого водителя есть несколько гостиниц, в которые он обычно привозит клиентов (или за комиссионные или чисто по-родственному). Был такой отель и у того водителя, к которому мы попали — чисто случайно.
    Минут через десять мы были у входа в гестхаус Lai Thai — что-то среднее между дорогим гестхаусом и дешевым отелем. Стандартные двухместные комнаты с кондиционером и свой бассейн. Чуть дороже, чем мы обычно тратим на ночлег. Но искать что-то другое уже не было никакого желания. Здесь и останемся. Тем более, что нам нужно только одну ночь переночевать. Завтра утром поедем дальше.

По Таиланду на арендованной машине

В Таиланде хорошо развит общественный транспорт. Практически всегда и везде можно проехать на поезде, автобусе, пикапе или тук-туке, а в городе — на такси, удивительно дешевом по московским меркам. В крайнем случае — если никакого общественного транспорта нет — можно ездить и автостопом. Как мы уже убедились в нацпарке Кхао-Яй даже нераздельной семеркой.
    Из Чиангмая мы собираемся съездить в дальний северо-западный угол Таиланда, в районе Мае-Хонг-Сон (или Мэхонсон). В 2000 году я добирался туда из Читангмая автостопом — три дня. Дело в том, что расстояние хоть и не очень большое, но дорога очень насыщенная — водопады, пещеры, буддистские лесные монастыри встречаются буквально на каждом шагу. Ехать там автостопом или на общественном транспорте — значит тратить много време6рни на пересадках. Сейчас мы тоже могли бы поехать автостопом. Но столько времени у нас нет. В этом случае самый правильный способ — взять в аренду машину и ехать в Мае-Хонг-Сон, методично посещая все интересные места по пути.
    Казалось бы, в Чианмае нет ничего проще, чем арендовать машину. Их предлагают и в специализированных арендных конторах, и практически в каждом турагентстве и даже в большей части гостиниц (включая и наш гестхаус). К тому же сейчас не сезон, машин должно быть больше, чем желающих их арендовать. Однако, мы неожиданно столкнулись с проблемой. Дело в том, что нас семеро. Арендовать две машины не хотелось — потом друг друга искать, догонять или ждать. Взять в аренду микроавтобус, как нам предлагали, не могли — права у всех стандартные, без права управления микроавтобусами, только на машины. Конечно, в арендных конторах могу закрыть на это глаза, Но в случае даже самой маленькой аварии проблем будет выше крыши. Можно было бы взять в аренду пикап. И пятерым ехать в открытом кузове. Но в разгар сезона дождей это тоже не очень удобный вариант. Можно ведь и промокнуть (кстати, в 2000 году мы ездили здесь автостопом в открытых кузовах пикапов. И хотя тогда был сухой сезон, несколько раз мы все же попадали под сильный дождь). Получается, что самый подходящий для нас вариант — арендовать семиместный джип. Стали искать. С четвертой попытки, но все же нашли. Быстро оформили все бумаги и отправились в путь — на исследование дальнего северо-запада Таиланда.

Бюджет

Виза. 1 месяц — въезд без визы.
    Валюта. 1 доллар США = 28.6 (в аэропорту) или 29.47 (в Бангкоке)
    Транспорт. Автобус белая ступа — Пьюи — 38 бат. Автобус Пьюи — Чианмай — 170 бат. Аренда джипа в Чиангмае — 2800 бат/сутки.
    Ночлег. Гестхаус Lai Thai в Чиангмае — 600 бат/чел.
    Еда. Нарезанные фрукты — 10-15 бат. Мангостин — 25 бат, Розовые яблоки — 40 бат. Вода 0.5 л. - 5-7 бат. 1.5 литра — 13-15 бат. Пиво Чанг 0.64 — 44 бата. Чистый рис — 20 бат. Рис с морепродуктами — 90 бат. Рамбутан — 20 бат.
    Достопримечательности. Белый храм у Чианграя — бесплатно. Водопад Морк-Фа — 100 бат. Горячие источники Понгдует — 200 бат. Рыбная пещера — 100 бат.

Дешёвый ✈️ по направлению Чиангмай