• Карта остановки автобусов до Чианг-Дао
  • Конечно же, во время дороги за окном автобуса постоянно шумел дождь
  • Город Чианг Дао
  • Дорога к монастырю и пещерам
  • Дорога к монастырю и пещерам сквозь сосновый бор
  • Дорога к монастырю и пещерам
  • Статуи, спрятанные в горе
  • Мне кажется, что это древние санпрапум — домики для духов
  • Божок в виде нэцке — мы такими в детском саду играли
  • Сбитые украшения центрального вихана
  • Изображение Айравата на одном из окон вата
  • Чеди вата
  • Чеди вата
  • Еще один санпрапум
  • Традиционный сидячий Будда
  • Где же химзащита?
  • Встречающие монахи у входа в пещеру
  • Статуя лежащего Будды
  • Пещерные обитатели
  • Чудеса природы
  • Подземный каменный гриб
  • Водопад
  • Мы ходили с ними по одной земле
  • Начало каменной кишки
  • Красота!
  • Рогатка
  • Кое-где приходилось шлепать и по воде
  • Каменный водопад Виктория
  • Подземная молельня
  • Пруд с карпами
  • Пруд с карпами
  • Территория комплекса
  • А вот и карпики — ели все, что бросали! Хоть землю...
  • Территория комплекса
  • Обратно
Конечно же, во время дороги за окном автобуса постоянно шумел дождь Чиангмай, Таиланд

Конечно же, во время дороги за окном автобуса постоянно шумел дождь

Чиангмай

Чиангмай

137 материалов по 23 объектам,  3 881 фотография

shanin 154

east-travel
    С нами с 24 мая 2011

Монастырь и пещеры Чианг-Дао

24 мая 2011 года|| 9| 49561

Рассказывать о столь полюбившемся мне Таиланде хочется, смакуя каждое слово и изображение! Бангкок и окрестности, ровно как и островные приключения будут позже. А начать я хочу с конечной точки северной части маршрута - города и пещер Чианг Дао. Это была самая неподготовленная и спонтанная вылазка из нашего форпоста - Чианг Мая. Так получилось, что мы отказались от запланированной двухдневной экскурсии по горам и джунглям. Но побывать на севере и не увидеть высоких, поросших папоротником массивов не входило в мои планы. Поэтому было решено ехать, тем более в запасе оставался "лишний" день. Место определилось совершенно случайно – тридцать строчек в LP сделали свои дело. Стало интересно, несмотря на то, что информация в путеводители крайне скудная. Итак, в предпоследний день пребывания в Чианг Мае мы отправляемся к таинственным пещерам и величественной горе Чианг Дао!
    Автобус до Чианг Дао отправляется с автовокзала Chiang Phuak каждые 30-40 минут.

Нам повезло – мы не ждали. Билеты купили тут же в кассе и через 10 минут отправились. По дороге помимо любования пейзажами я стал читать Rough Gide, из которого тоже почерпнул совсем немного информации: в горе Doi Chiang Dao высотой 2225 м (одна из самых высоких вершин Таиланда) насчитывается около сотни пещер, и только пять из них открыты для посещения туристами. Четыре пещеры: 1. Thum Ma, протяженностью 735 м, 2. Thum Num - 660 м, 3. Thum Kaew - 474 м, 4. Thum Phra Non - 360 м, объединены между собой и образуют лабиринт в 2,5 километра. Пещеры не освещены и для их исследования необходимо брать гида с газовым фонарем, который выглядит поистине аутентично! И только пещера Thum Phra Non длиной всего в 360 м оборудована освещением.

За изучением информации и втыканием на открывающиеся пейзажи прошло 2 часа – именно столько нужно, чтобы добраться до Чианг Дао.
    Автобус высаживает в центре этого небольшого городишка. И далее до пещер нужно добираться на такси. Благо их там дежурит несколько штук. После непродолжительного торга мы сошлись на 300 бат за доставку к пещерам, ожидание и транспортировку обратно на автостанцию.

Когда мы приехали к пещерам было уже довольно поздно – около 15 часов. А пещеры закрываются в 17 – имейте в виду. На осмотр было решено оставить час и дождаться пока в пещерах не останется других желающих. А до этого времени – прогулка по окрестностям. Ведь помимо пещер, которые, скажем честно не очень сильно отличаются от других пещер, виденных мною в различных частях света, у подножья горы находится изумительный храмовый комплекс.
    Большая часть территории занимают различные старые культовые статуи, многие из которых спрятаны в специальные ниши, вырубленные в горе. Возраст изваяний сложно определить на глаз. Но они явно не молоды! Особенный шарм добавляет яркая растительность и мхи, которыми они поросли. Складывается ощущение посещения эльфийского королевства. Вокруг - практически никого нет, а с пальм и высоких деревьев разносится пение неизвестных птиц.
    На территории я нашел целое кладбище старинных каменных сооружений. Я так и не понял, что это такое и для чего они предназначались, но думаю, что это санпрапумы - домики для добрых духов, призванных охранять подвластную им территорию. Надо будет обязательно написать статейку про них и их виды отдельно.

Окна вихана у входа в пещеры изящно расписаны. Больше всего мне понравилось изображение Айравата - символа Таиланда. Оказывается, что в буддизм этот символ пришел, конечно же из индуизма, и связан с богом Индрой. Айрават - белой слон - был его ваханом и использовался как средство передвижения.
    Удивляет красота и искусность этого комплекса – наги парят над чеди, защищая его своими могучими, но грациозными телами.
    Эта чеди стоит немного в стороне от основного комплекса - на пригорке, но ее невозможно не увидеть. После ее осмотра мы двинулись назад - к пещерам. Конечно же и в этот раз нас ожидал приятный момент попадания на химическую обработку территории храма от насекомых. Если кто ни разу не видел, что это такое, то мой вам совет – бегите сразу и наблюдайте издалека. Тайцы, будучи очень мелкими и шустрыми, стремительно окурят и вас так, что не успеете спохватиться. А что там у них за химикаты знать, честно говоря, не хочется. Но вся живность дохнет моментально – трупиками остается завалена вся обрабатываемая территория. А, может быть, они их на корм потом собирают?

Итак, после осмотра храмовой территории мы отправились в пещеры. Вход – 100 бат. И еще 150 бат за гида на группу. Еще раз хочу сказать, что гида брать обязательно, потому что самостоятельно можно запросто заблудиться – пещеры не освещенные.

У любой уважающей себя пещеры существует легенда. Чианг Дао - не исключение: есть тайская легенда об одном мудреце, который жил в этих пещерах и был очень близок к нирване. Он убедил богов создать семь волшебных чудес в пещерах: поток, берущий начало от стоп золотого изваяния Будды, склад божественных одеяний, мистическое озеро, город нагов, священного бессмертного слона и могилы отшельников. Местные жители говорят, что все волшебные чудеса находятся очень глубоко в горе и практически не могут быть найдены! Местные также говорят, что любой, кто попытается вынести наружу даже маленький камешек из пещер, навсегда заблудится в жутких проходах (ну это как бы само собой разумеющееся предупреждение).
    Пещера также знаменита тем, что в ней находится подземный храм. Так как пещеры уже закрывались и мы остались там одни – место произвело приятное таинственное впечатление.

Для тайцев это святое место, раньше в пещерах жили и медитировали монахи-отшельники. Поэтому внутри установлено несколько статуй, самая почитаемая – четырех метровый лежащий Будда.

Итак, обследовав первую пещеру и подземный храм, оборудованный электрическими лампами, решили идти в Thum Ma и другие пещеры – 2,5 километра полного мрака.
    Пройдя каменные ступени мы оказались в огромном природном каменном зале. Периодически гид выключал фонарь и тогда я понимал, насколько человек беспомощное существо – тьма была такая, что глаза никогда бы к ней не привыкли. Над моей головой свисали сотня летучих мышей, издававшие мерзкий писк, а под ногами ползали огромные пауки, которых добрая женщина-гид каждый раз подсвечивала, лепеча что-то веселое по-тайски. Наверное, была рада увидеть своих старых друзей и говорила им про очередные три жертвы, которые она им привела.

Пройдя метров 30, я удивился, что не вижу прохода дальше, но, изучив пространство, обнаружил единственный небольшой проем в скале, который гид осветила фонарем. Пройти через него можно только присев и согнувшись даже не в «три погибели», а чуть ли не по-пластунски. Я не большой фанат таких моментов и чувствую себя мягко скажем не очень комфортно в помещении, которая сдавливает тебя со всех сторон. Все это ослажнялось еще и тем, что кислорода не хватало. Дышать было не легко, а пот просто ручьями тек по телу. Но любопытство было выше страха. Протиснувшись через проем, очутился в красивейшем зале, где с потолка свисали огромные сталактиты, а сталагмиты напоминали то слонов, то крокодилов.

Идем дальше, поворот за поворотом - опять тупик, в котором также узкий проход похожий на предыдущий, но более длинный. Пробираясь по узкому проходу, понимаю что туннель сужается а выхода нет. Если бы гида не было и не полез бы или уж точно повернул обратно. Но все в порядке – секундная паника, и мы на месте – в третьем огромном зале, в котором находится еще одно небольшое капище. Сам зал ступенями вниз и выходом на освещенный участок пещеры.

Ну вот и все. Выйдя из пещер мы еще немного полюбовались на величественную вершину, пруд с кишащими там карпами и тронулись в обратный путь.

Дешёвый ✈️ по направлению Чиангмай