Чианг Май – последняя остановка перед возвращением Чиангмай, Таиланд

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Чианг Май – последняя остановка перед возвращением

22 января 2012 года|| 5| 14494

С Ко Тао мы уезжали с намереньем остановиться в Бангкоке на один день и сразу уехать на север Тая – в Чианг Май. Я до этого там не была, но была много наслышана о прелести и прохладе северного Таиланда. Примерно за месяц до нас там была Наташа, она-то нам и прислала примерный план действий, хотя не могу сказать, что мы им активно воспользовались. Дело в том, что в начале мая погода на севере была уже довольно капризная – целый день могло светить солнце, а потом неожиданно небо темнело и проливалось жутким ливнем, а могло и с самого утра начинать капать, а к вечеру выходило солнце.
    Мы, по случайному стечению обстоятельств, заселились в отличный отель всего за 350 руб. за ночь, тут же арендовали мотобайк и поехали исследовать город. Правда ездили мы не долго, пошел дождь и мы вернулись обратно. Так и проходила наша неделя в Чианг Мае в постоянном проверяннии неба и гадании, пойдет ли дождь сейчас или через три часа.
    Ко всему прочему давало знать то, что я уже начала осознавать, что через 10 дней вернусь в Россию после полугодового отсутствия, не знаю, как это происходит у других, но у меня в такой момент пропадает жажда новых мест, хочется простого спокойного отдыха без новых впечатлений. Поэтому мы больше бездельничали, чем стремились исследовать все закоулки.
    Мы практически каждый вечер гуляли на ночном базаре, умудряясь каждый раз находить там что-то новое и интересное. А потом пешком возвращались домой мимо ночных баров, куда молодые нарядные тайки активно заманивали одиноких, праздно шатающихся туристов, при виде нас – молодой парочки в обнимку, они сразу переключались на других прохожих. Я все подговаривала Женю, прогуляться мимо них в одиночку и посмотреть реакцию, но он очень благородно отказался. А жаль, мне было очень любопытно, что же там у них происходит за этими блестящими шторами, за которыми исчезали те, кто попадался в цепкие руки тайских девушек.
    Время в Чианг Мае пронеслось незаметно, было хорошо, но без особых приключений. Уезжая из Чианг Мая, я вспоминала о том, что было за эти полгода моей второй жаркой зимы. Позади оставались страны, города, острова, столицы современные и столицы, разрушенные временем и людьми, оставались новые друзья, оставались еще незнакомые места и люди. Было ли от этого грустно? Нет! Когда путешествуешь долгое время, то не относишься к путешествию, как к чему-то конечному, чему-то отмеренному временем. Поэтому возвращение воспринимается, как перемещение в очередное место назначения, после которого будет что-то еще. А потом еще, и так бесконечно. Самолет в Россию не ставит точку, он ставит многозначительное многоточие…

Дешёвый ✈️ по направлению Чиангмай