• Вид на Даунтаун от Букингемского фонтана.
  • Букингемский фонтан каждые 20 минут стрелял 45 метровой струёй.
  • Фонтаны.Оба меняют цвет, вдали второй с интерактивными 5 минутками лиц горожан, выбранных комиссией города.
  • Фонтаны.
  • Зайчишка. Позировал, храбрец!
  • Лебеди на частном озере у гнезда.
  • Огромная цапля.
  • Гуси-гуси.
  • Гуси-гуси.
  • Чикагская цикада.Убила не я.
  • Улочка.
  • Ещё улочка.
  • Жилые дома в мексиканском районе.
  • Польский район.
  • ул.Делфи.
  • У многоквартирного кондоминиума (без м).
  • Дворик.
  • Вдали видна украинская церковь.
  • Церковь.
  • Соседи-патриоты.
  • С этим флагом что-то не так!
  • Выцвело.
  • Засыпало.
  • Розовое чудо!
  • Так тут строят.
  • Строительство.
  • А это дома так же построенные.
  • Под отделкой деревянный каркас.
  • Внутри деревянно, снаружи дятлы фасады долбят на 300 долларов дырок.
  • Трамп билдинг.
  • Чикаго.
  • Чикаго.
  • Даунтаун.
  • Рождество.
  • Ёлочка, гори!
  • На улицах много народа.Центр города.
  • Букингемский фонтан на закате.
  • Прикольный фонтан с лицом горожанки.
  • А вот и Облачные врата.
  • Крошка Сью в Музее Филда.
Букингемский фонтан каждые 20 минут стрелял 45 метровой струёй. Чикаго, CША

Букингемский фонтан каждые 20 минут стрелял 45 метровой струёй.

Чикаго

Чикаго

galya 114
    Lin 72

aksakal
    С нами с 6 сен 2011

Ах, Чикаго! Я там жил, мёд-пиво пил!

В Чикаго я прилетела к полуночи. Утро, июнь, птички поют, белки прыгают! Воздух чистый. Жизнь в Чикаго начинается! Сначала о достопримечательностях, а потом о жизни.
    Знала, что Даунтаун с небоскрёбами (американцы их зовут билдинги) один из лучших и больших в Америке. Высотка Трампа

Трамп билдинг.

Трамп билдинг.

Вид на Даунтаун от Букинг

Автор: aksakal

Вид на Даунтаун от Букингемского фонтана.

Чикаго.

Чикаго.

. Меня впечатлил Букингемский фонтан
    Букингемский фонтан на за

Автор: aksakal

Букингемский фонтан на закате.

Букингемский фонтан кажды

Автор: aksakal

Букингемский фонтан каждые 20 минут стрелял 45 метровой струёй.

. Назван так он в память о брате жительницей Чикаго Кейт Букингем, которая дала деньги на его строительство и создала благотворительный фонд для дальнейшего обслуживания. Фонтан в стиле рококо символизирует озеро Мичиган, а 4 фигуры бронзовых коней — штаты , которые озеро омывает: Иллинойс, Мичиган, Висконсин и Индиана. Из середины фонтана каждые 20 минут бьёт струя высотой более 45 метров (150 футов). Вечером с помощью встроенного компьютерного дисплея осуществляется свето-музыкальное представление, управляемого из пригорода дистанционно. Интересны два фонтана, с чередующимися лицами горожан, меняющих выражение. И каждое лицо через 5 минут складывает рот в трубочку, оттуда бьёт струя воды, и можно бегать под ней.
    Прикольный фонтан с лицом

Автор: aksakal

Прикольный фонтан с лицом горожанки.

Лица людей для фонтана выбирает комиссия из 70 общественных и религиозных организаций города. Это граждане принёсшие городу пользу, славу. Т.е. за заслуги,
    Фонтаны.Оба меняют цвет,

Фонтаны.

Фонтаны.

О Cloud Gate особо ничего не скажу, о "бобе","фасольке","капле" много есть описаний.

А вот и

Автор: aksakal

А вот и "Облачные врата".

Упомяну лишь автора "Облачных врат", британского художника Аниша Капура. И ещё напомню, что мэр города ввёл праздник в честь популярного и узнаваемого зеркально- нержавеющего чуда — 15 мая.

Есть в Чикаго аквариум Шедда, крупнейшей в стране, и долго бывшем самым большим в мире. Идея его создания относится к 1920-м годам. Инициатива создателя Джона Шедда, президента торговой компании. До открытия он не дожил. Аквариум расширяется и преумножается. В нем обитают 1500 видов морской живности Земли.
    В Музее естественной истории снимали фильм "Ночь в музее", где выставлен скелет динозавра (по прозвищу Сью), сохранившегося на 95%

Крошка Сью в Музее Филда.

Автор: aksakal

Крошка Сью в Музее Филда.

Здесь после закрытия от посетителей, можно прийти со спальным мешком и переночевать в музее.
    А теперь переходим к жизни в Чикаго.
    На улицах много народа.Це

Автор: aksakal

На улицах много народа.Центр города.

Первое, что меня поразило — это вода в кране. Меня попросила знакомая, уехавшая в другую страну на 3 недели, присмотреть за её рыбкой. Кормёжка осуществлялась автоматически. Казалось наблюдение было формальным. Через некоторое время я стала замечать, что вода в аквариуме мутнеет. Я запаниковала. Созвонилась. Оказалось, вода испарялась, корм из кормушки расплывался. Мне было предложено, просто отлить 1/5 воды и долить из крана!!!!? Я так сделала, и ждала, когда же рыбка сдохнет от такой процедуры. Вот такая тут вода — рыбка жива и по сей день! К чему я это? Экология потрясающая даже в мегаполисе! Люди и власти помешаны на сбережении природы и улучшении условий жизни! По городу шастают белки зайцы
    Зайчишка. Позировал, храб

Зайчишка. Позировал, храбрец!

плавают лебеди и ходят цапли,
    Лебеди на частном озере у

Автор: aksakal

Лебеди на частном озере у гнезда.

[[photo2871505] гуляют канадские гуси. [[photo2871512]]
    Гуси-гуси.

Гуси-гуси.

Вот кто из живности достал меня, так это чикагские цикады! Эти на вид безобидные насекомые, собираясь на одном дереве, могут заглушить гул снижающегося самолёта!
    Децибелы на грани фантастики! И все терпят!
    Чикагская цикада.Убила не

Автор: aksakal

Чикагская цикада.Убила не я.

Дома и улицы Чикаго — это песня! Чистенькие, украшенные, ухоженные. По субботам вся семья выходит вылизывать, вычёсывать газоны, травинки, цветочки, красят, мажут заборчики. Немного это кажется показушным: вот какие мы дружные! Может так и есть? А в воскресенье семейное барбекю. У всех веранды для этого. Или на природу, в гости или на пляж
    Улочка.

ул.Делфи.

ул.Делфи.

У многоквартирного кондом

Автор: aksakal

У многоквартирного кондоминиума (без м).

Дворик.

Дворик.

Вдали видна украинская це

Автор: aksakal

Вдали видна украинская церковь.

Чикаго — город патриотов. Прошла мимо 40 домов. Из них чуть меньше половины имели флаги, флажки и флажищи , в домах , на дверях, у порога, в окнах, на флагштоках, на мотоциклах, на бензоколонках, возле жилого дома , на веранде барбекю, у церкви

Церковь.

Церковь.

, на верандах барбекю, а тут очень странный флаг не всех штатов
    С этим флагом что-то не т

Автор: aksakal

С этим флагом что-то не так!

, видавший виды

Двойной патриот.

Двойной патриот.

Балкон патриота.

Балкон патриота.

и т. д. В Лос Анджелесе, например, такого нет.

Здесь душное, влажное и жаркое лето, холодная и снежная зима. Красивая осень.

Цветёт катальпа.

Цветёт катальпа.

Засыпало.

Засыпало.

Розовое чудо!

Розовое чудо!

А вот строительство, умиляет. И два и три этажа , и больше строят так:
    Так тут строят.

Так тут строят.

Строительство.

Строительство.

. И получается вот так
    А это дома так же построе

Автор: aksakal

А это дома так же построенные.

Под отделкой деревянный к

Автор: aksakal

Под отделкой деревянный каркас.

Внутри деревянно, снаружи

Автор: aksakal

Внутри деревянно, снаружи дятлы фасады долбят на 300 долларов дырок.

Ёлочка, гори!

Ёлочка, гори!

О еде. На любой вкус и карман. Главное читать этикетки. Всё по-честному! Как и одежда.
    Мне очень нравится, что все специалисты лицензируются. В большинстве своём, каждый отвечает за свою работу. Очень много спец. машин, инвентаря, все в спецодежде, с логотипами.

Про менталитет. Приветливы и готовы прийти на помощь все и всегда. Улыбчивы. Меня первое время везде спрашивали, всё ли у меня хорошо. Думаю, чего пристают! А у меня, видимо, раздумье на лице, как всегда, которое здесь принимают за проблемы. Приходится соответствовать, расслаблять мышцы и улыбаться. Одеваются (сейчас словечко подходящее дам!) пофигинистически. Мятые, выцветшие фотболки, шорты, сланцы, бейсболки. А потому что на машинах, на улице людей не увидишь. В некоторых школах в младших классах проводят "sleep day", и дети учатся в пижамах, иногда, дети идут в другие семьи к друзьям "sleep over" с ночевкой, там проводят время в играх, общении.

Климат ужасен! Грозы такие, каких в жизни не видела! Друг сына плавал (не один такой!) под мостом, не мог выйти из машины. Мой сынок помчался выручать, и как лодку вылавливал и буксировал к берегу бесполезно-колесное средство. Было оповещение о катаклизме, от которого меня чуть инфаркт не хватил! Сирена заорала во всех мобильниках, компьютерах, планшетах одновременно! Пожарники приехали вылавливать плавающих в машинах. В домах кондоминиумах проводят учения, всё время проверяют сигнализацию. В твоё съёмное жильё даже хозяин без разрешения не может войти. Неприкосновенность личной жизни. Если расшумелись , соседи вызывают полицию, которая во двор не могут войти без спроса, проводят беседу, и удаляются.
    Очень терпеливо ждут в очередях, никто не фырчит, не бубнит. Обречённо стоят и терпят. Но на дорогах, иногда, тупят. Встанут на перекрёстке и ждуууут. Ездят дисциплинированно, интервал держат. Одна приятность! Есть, конечно, идиоты, так они везде есть. И напоследок. Родня только два года как приехали, со скромными доходами, открыли дело. Работают, платят налоги и живут спокойно! Чего и всем желаю!

Дешёвый ✈️ по направлению Чикаго
      25 ноя 2016, 02:15
      Очень подробно познакомили с городом и его обитателями. Конечно. порядок у них не отнять. Дойдем ли мы до такого — вопрос. Но хочу сказать, что жить нормально можно везде. Даже у нас, в России.
      25 ноя 2016, 02:38
      Очень хорошо написано, честно. Мы уже давно привыкли ко всему и поэтому читала про взгляд со стороны и улыбалась. Особенно про рыбку в аквариуме умилило, почему же она должна умереть была? Мы уже десять лет пьем воду из под крана и не только живы, но и здоровы. Вода же подается питьевая, а не техническая)))
      Пишите еще, у ваш интересный взгляд на мир!
    • aksakal
      aksakal
      С нами с 6 сен 2011
      26 ноя 2016, 01:12
      Спасибо за коментарии.Готовлю заметку про LA. Пока вынашиваю. Да, жила я и в Узбекистане 43 года, и в России 22. Но получалось везде выживала. А тут , честно скажу, без пафоса, живу.А вода больной вопрос глубинки России. Есть такой г.Меленки во Владимирской обл.10 лет там не жили,страдали.Да, и в других местах не лучше. Там бы рыбка сдохла сразу.
      22 июл 2017, 00:11
      Узнал для себя много нового. Интересно. Спасибо!