Чикаго

С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 48 штатов за 6 месяцев. Неделя 9.2

25 августа 2015 года||1 (1)| 9| 57214

Автор: OurHomeWorld

Вторую часть девятой недели, как и третью, мы провели в знаменитом Городе Ветров.

В штате Иллинойс нас инте

Автор: OurHomeWorld

В штате Иллинойс нас интересовал только один город — Чикаго.

2. На сегодняшний день эт

Автор: OurHomeWorld

2. На сегодняшний день это самый фотогеничный американский центр из всех, где нам пришлось побывать.

3. Мы давно мечтали попас

Автор: OurHomeWorld

3. Мы давно мечтали попасть сюда, например, приехать на поезде из Сиэтла.

4. Возможно, зимой ситуац

Автор: OurHomeWorld

4. Возможно, зимой ситуация будет другой, тем более, что ветренное имя город получил не зря, но летом толпы здесь просто невероятные. Вспомнились Лас-Вегас и Гонолулу. Кстати, по температуре тоже: все дни, что мы были здесь, жара стояла знатная и влажная, обычно около 35°.

5. Так что на знаменитом

Автор: OurHomeWorld

5. Так что на знаменитом фонтане/арт-объекте «Корона» желающих было хоть отбавляй.

6. Это первый город, в ко

Автор: OurHomeWorld

6. Это первый город, в котором мы столкнулись с таким количеством афро-американцев. Особенно их много в местах отдыха — видимо как и гавайцы, эти ребята любят расслабиться.

7. Мимо проходила бабушка

Автор: OurHomeWorld

7. Мимо проходила бабушка, которую Алла запечатлила.

8. Чего Алла не запечатли

Автор: OurHomeWorld

8. Чего Алла не запечатлила, так это роста бабушки.

9. Чикаговец-патриот тоже

Автор: OurHomeWorld

9. Чикаговец-патриот тоже пришел охладиться в Короне.

10. Но, конечно же, самую

Автор: OurHomeWorld

10. Но, конечно же, самую большую радость фонтан доставляет детям.

11. А вечером и дети, и ф

Автор: OurHomeWorld

11. А вечером и дети, и фонтан доставляют удовольствие фотографу.

12. Кстати, Илья Варламов

Автор: OurHomeWorld

12. Кстати, Илья Варламов был здесь за несколько дней до нас и сделал довольно подробный пост. Скорее всего я в чем-то повторюсь, но надеюсь, что наши общие читатели поймут и снизойдут. О чем Илья не написал, так это о том, что в Чикаго проблема с туалетами. Я нашел только один в центре парка Миллениум, да еще этих уродцев, которые оказались заперты кабельными стяжками. Кто-то вскрыл самый крайний и им народ пользуется. Остальные несчастные туристы просятся в магазины, рестораны и другие макдональдсы. А местные чуваки тупо спускаются на нижний уровень и там все загаживают. Нехорошо.

13. Мужичек выставляет ша

Автор: OurHomeWorld

13. Мужичек выставляет шахматный стенд — подходи играй, хочешь с ним, хочешь с другим прохожим. Очень круто: идешь себе, рассматриваешь город, раз — быстренькую партию продул и пошел себе дальше.

14. Центр Чикаго располож

Автор: OurHomeWorld

14. Центр Чикаго расположен вдоль озера, но между ним и водой есть еще парки. А в парках играет разная музыка, живая и не очень. Ребята, как и все ди-джеи, усиленно делают вид, что чем-то заняты за пультом и что-то там крутят и подстраивают.

15. Укрытие от дождя для

Автор: OurHomeWorld

15. Укрытие от дождя для паркового служителя порядка.

16. Еще одна достопримеча

Автор: OurHomeWorld

16. Еще одна достопримечательность центра — напоминающая каплю ртути сфера из отполированных нержавеечных листов с названием, почему-то, «Облачные ворота».

17. А здесь вообще шик. П

Автор: OurHomeWorld

17. А здесь вообще шик. Приходишь с семьей или друзьями, расстилаешь одеялко и устраиваешь пикник с беленьким. Кушаешь, общаешься, отдыхаешь. Погода прекрасная, виды тем более. А тем временем сцену постепенно заполняют музыканты и начинают гудеть, бренчать да настраиваться. К тому времени ты уже наговорился и готов погрузиться в прекрасное.

18. И погружаешься. Под С

Автор: OurHomeWorld

18. И погружаешься. Под Седьмую Симфонию Бетховена в исполнении Оркестра и Хора Грант Парк, лауреатов премии Грэмми и множества других наград.

Но удивительнее всего, что при этом ты сидишь не в строгом концертном зале, в не совсем удобной позе и соблюдая полную тишину (хотя можно и так), а валяешься с закрытыми глазами на траве, кимаришь в раскладном стульчике или вполголоса обсуждаешь услышанное с товарищами, потягивая винцо. И все это на фоне города, откуда доносятся его шумы и звуки. Атмосфера просто нереальная, как, впрочем, и акустика. Да, концерт бесплатный, кстати.

19. Кто-то не может выбра

Автор: OurHomeWorld

19. Кто-то не может выбрать, какой город лучше: Чикаго или Сан-Франциско. В последнем мы еще побываем в сентябре, но я точно могу сказать, какой из этих городов гармоничнее. Этот.

20. А по строгости Чикаго

Автор: OurHomeWorld

20. А по строгости Чикаго вообще вне конкурса.

21. Старинные здания тщат

Автор: OurHomeWorld

21. Старинные здания тщательно возвращают в первозданное состояние. В отличие от соседа слева здесь есть над чем поработать.

22. Ленивым туристам объя

Автор: OurHomeWorld

22. Ленивым туристам объясняют, как не погибнуть на сегвее.

23. Большинство христарад

Автор: OurHomeWorld

23. Большинство христарадников еще не постигло искусство очень-очень-печальной физиономии. Эти сидят и небрежно позвякивают стаканами с мелочью, мол, давай, не тупи, подкидывай деньжат. Почему тунеядцев не выгоняют из центра города — уму не постижимо.

24. Другое дело эти ребят

Автор: OurHomeWorld

24. Другое дело эти ребята. Тоже, как бы, бездельники. Но они хотя бы как-то развлекают прохожих, задорно и довольно неплохо барабаня на пластиковых ведрах. Тут не грех и поделиться долларом, прикольно же.

25. А если еще и професси

Автор: OurHomeWorld

25. А если еще и профессиональный музыкант (пусть и бывший) выйдет поиграть, то и вовсе чудесно. Стоишь себе, ждешь зеленый свет, а вокруг тебя пассажи саксофончика рикошетят от стен мелодичным эхом, придавая особенный колорит вечерним улицам. Красота.

26. Мне нельзя подходить

Автор: OurHomeWorld

26. Мне нельзя подходить к фокусникам. Я около них могу простоять весь день, разинув рот.

27. Чайный магазин. Амери

Автор: OurHomeWorld

27. Чайный магазин. Американцы или не пьют чай вовсе, или если пьют, то по полной программе.

28. Чикаго хорош. Я был в

Автор: OurHomeWorld

28. Чикаго хорош. Я был в Нью-Йорке, но давно и зимой. Может там в городе красивее, посмотрим. Пока же в моем рейтинге Чикаго просто вне конкуренции. Здесь даже стеклянные небоскребы смотрятся уместно, а старые и новые строения отлично гармонируют друг с другом. А еще здесь есть центр пересекающихся улиц, где куда ни посмотри, везде красота города. К примеру я сделал следующие шесть снимков практически с одной точки. На первом плане редакция газеты Чикаго Трибюн.

29. Современный район так

Автор: OurHomeWorld

29. Современный район также строг.

30. Главная улица Мичиган

Автор: OurHomeWorld

30. Главная улица Мичиган Авеню. На самом деле это второй этаж, под дорогой есть еще улицы и парковки.

31. Опять же, фотоаппарат

Автор: OurHomeWorld

31. Опять же, фотоаппарат не передает объема и размеров, ведь ему, чтобы все это поместить на матрицу, нужно объекты отдалить. А глаза видят гораздо шире и ближе.

32. Река Чикаго. Счастлив

Автор: OurHomeWorld

32. Река Чикаго. Счастлив тот город, через центр которого протекает река. Тем более, когда тот город такой красоты, как Чикаго. Если кто не знал: это звучное название города, в переводе с индейского майами-иллинойс языка (есть и такой) означает «дикий лук».

33. Зимний переход между

Автор: OurHomeWorld

33. Зимний переход между двумя прекрасными зданиями в Диком Луке.

34. Следующие два кадра т

Автор: OurHomeWorld

34. Следующие два кадра также сделаны с одной точки, только на разных этажах. Вверху.

35. И внизу. Это тоже оче

Автор: OurHomeWorld

35. И внизу. Это тоже очень здорово, когда у города есть дополнительный этаж.

36. На удивление ночной Ч

Автор: OurHomeWorld

36. На удивление ночной Чикаго мне понравился меньше, чем дневной. Возможно потому, что темнота спрятала красоту детализации и цветов зданий, оставив только однообразные огоньки освещенных окон. Но у реки все равно красиво, да.

37. Еще Чикаго приятен те

Автор: OurHomeWorld

37. Еще Чикаго приятен тем, что с наступлением вечера жизнь в нем не останавливается (опять привет Лас-Вегасу и Гонолулу). В любом другом большом городе здесь бы были пустые тротуары с бомжами и черными, торгующими наркотой.

38. Ночь скрадывает гляне

Автор: OurHomeWorld

38. Ночь скрадывает глянец центра, но зато прикрывает уродливость окрестностей.

39. Искусство искусственн

Автор: OurHomeWorld

39. Искусство искусственной очереди в клуб.

40. По американской тради

Автор: OurHomeWorld

40. По американской традиции почти все большие теле- и радио-студии находятся в центре города и на первом этаже. Подходи, смотри, слушай (звук выведен на улицу), фотографируй.

41. Хороший журналист на

Автор: OurHomeWorld

41. Хороший журналист на этом кадре мог бы сделать целую душераздирающую исторую о погибшем на боевом посту корреспонденте.

42. На самом деле девушка

Автор: OurHomeWorld

42. На самом деле девушка пошла в машину посовещаться с режиссером и заодно проверить имейл.

43. На следующий день мы

Автор: OurHomeWorld

43. На следующий день мы снова в центре и наблюдаем за ажиотажем вокруг ног и рук невесты, на которых по древней индийской традиции хной нанесены замысловатые свадебные рисунки.

44. Проповедник-евангелис

Автор: OurHomeWorld

44. Проповедник-евангелист с гопрошкой на груди и динамиком в паху распространяет дезинформацию.

45. Еще один. Реакция нар

Автор: OurHomeWorld

45. Еще один. Реакция народа соответствующая. Пока я ловил кадр и краем уха слушал, выяснился интересный нюанс: оратор построил свое выступление так, словно его слушатели не ходят мимо, а стоят на месте, при том, что он хорошо видел, что ни один их них не остановился. То есть он начал речь и закончил, совершенно не заботясь о результате того, что делает. В конце проповедник даже поблагодарил за внимание и попрощался с партией прохожих, которые только и услышали, что благодарность и прощание. Потрясающе, насколько этим горе-евангелистам на самом деле безразличны люди, чьи судьбы их, якобы, волнуют и которых они желают спасти от вечных мучений в аду.

46. Куда большее внимание

Автор: OurHomeWorld

46. Куда большее внимание прохожих привлек этот красавчик на капоте крутой тачки, работающий на камеру в центре проезжей части.

47. А потом неожиданно на

Автор: OurHomeWorld

47. А потом неожиданно начался ливень. Неожиданно настолько, что некоторые люди даже сперва не сообразили спрятаться от него под навесы или в холле магазинов. И тут же промокли насквозь.

48. Я тоже слегка подмок,

Автор: OurHomeWorld

48. Я тоже слегка подмок, пока снимал и тоже решил укрыться в магазине. Но тут же выскочил на улицу, потому как мокрая одежда и кондиционерный дубак — не очень удачное сочетание.

49. Дождь то закончится,

Автор: OurHomeWorld

49. Дождь то закончится, то снова пойдет. Но на улице тепло и всем все-равно весело.

50. А ведь я специально д

Автор: OurHomeWorld

50. А ведь я специально для таких случаев купил защищенные от влаги и пыли камеру и объектив Фуджи. Вот стою, радуюсь.

51. Прикольно, как быстро

Автор: OurHomeWorld

51. Прикольно, как быстро люди исчезают с тротуаров и снова появляются на них. Благо, в центре всегда есть куда заныкаться. Вот дождь идет.

52. А вот только-только п

Автор: OurHomeWorld

52. А вот только-только перестал, еще немного капает. То есть в одну минуту город снова полон народу. Точно муравейник.

53. Туристические автобус

Автор: OurHomeWorld

53. Туристические автобусы оперативно снарядили своих клиентов защитой. К сожалению, у нас так и не получилось покататься на таком автобусе — там много чего интересного покажут и расскажут. Значит, в следующий раз.

54. Профи. «Пожалуйста, п

Автор: OurHomeWorld

54. Профи. «Пожалуйста, помогите, мне нужно домой. Я могу показать вам мои документы, чтобы вы поверили, что я не местная. Мне здесь больше некуда идти. Если кто едет на юг, может я могла бы поехать с вами». Чемодан, все дела. Ну и очень-очень-печальное лицо, конечно же. Расчет на то, что человек не будет долго думать. Потому что уже через пять секунд становится ясно, что нужно просто позвонить в полицию и уже завтра вечером девка будет дома на юге. Но ей туда не надо.

55. Как бы ни был хорош Ч

Автор: OurHomeWorld

55. Как бы ни был хорош Чикаго, но пробки, это проклятие больших городов, в час пик в нем тоже есть. А трамвая, к сожалению, нет. И очень жаль.

56. И даже двухэтажные до

Автор: OurHomeWorld

56. И даже двухэтажные дороги не помогают.

57. Но нас, туристам, про

Автор: OurHomeWorld

57. Но нас, туристам, пробки не касаются. Нужно всего лишь запарковаться подальше от центра и ходить пешком или пользоваться общественным транспортом. Заодно прокатиться на катере по реке Чикаго. Тоже в следующий раз.

58. Хотя это не просто по

Автор: OurHomeWorld

58. Хотя это не просто покатушки, это — Архитектурный Тур. Где обычному человеку просто и доступно расскажут все, что нужно знать о городе и его потрясающей архитектуре.

59. Красивые двухэтажные

Автор: OurHomeWorld

59. Красивые двухэтажные мосты не нарушают гармонию.

60. С чем у города нету п

Автор: OurHomeWorld

60. С чем у города нету проблем, так это с парковками. Под землей, на земле, над землей. Кое-где дороговато, правда, но это цена за густую красоту центра.

61. Скорее всего в другое

Автор: OurHomeWorld

61. Скорее всего в другое время года все будет иначе, но в июле в центре Чикаго потрясающе красиво.

62. А после теплой летней

Автор: OurHomeWorld

62. А после теплой летней грозы так даже шикарно.

63. По-моему здесь даже д

Автор: OurHomeWorld

63. По-моему здесь даже думать не нужно, центр какого города самый красивый в США.

64. Чикаго. Потому что он

Автор: OurHomeWorld

64. Чикаго. Потому что он очень, очень крут.

Дешёвый ✈️ по направлению Чикаго
      17 апр 2016, 11:32
      классный репортаж — собираемся в те края, спасибо!