Чикаго

С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 48 штатов за 6 месяцев. Неделя 9.3

25 августа 2015 года|| 24| 63996

Автор: OurHomeWorld

Последняя часть насыщенной девятой недели.

1. Погуляв по центру, мы

Автор: OurHomeWorld

1. Погуляв по центру, мы отправляемся в граничащие с ним районы. Местное метро здесь называют «L» от «elevated» — поднятое, надземное. Хотя есть и подземное, но мы туда в этот раз не доехали.

2. Сооружения, по которым

Автор: OurHomeWorld

2. Сооружения, по которым ездят поезда в большинстве случаев выглядят страшненько.

3. В конце девяностых – н

Автор: OurHomeWorld

3. В конце девяностых – начале двухтысячных «Элка» пережила не лучшие времена — до сих пор несколько веток не работают.

4. Вечный ремонт, все как

Автор: OurHomeWorld

4. Вечный ремонт, все как надо.

5. Странным образом эстак

Автор: OurHomeWorld

5. Странным образом эстакады одновременно и украшают, и уродуют улицы города. А грохот проезжающего поезда как будто-то отзывает в прошлое.

6. Неоспоримое достоинств

Автор: OurHomeWorld

6. Неоспоримое достоинство «вознесенного» метро — виды на станциях.

7. Метрошная бытовуха тож

Автор: OurHomeWorld

7. Метрошная бытовуха тоже привлекательна.

8. Несмотря на грохот сна

Автор: OurHomeWorld

8. Несмотря на грохот снаружи, внутри едется тихо и мягко. В поворотах, когда поезд подъезжает близко к углу здания, можно заглянуть через окно к кому нибудь в офис или спальню.

9. Недостатков два: нельз

Автор: OurHomeWorld

9. Недостатков два: нельзя открыть окно, чтобы высунуться из него, и нельзя остановить поезд в любом месте, чтобы сделать хороший кадр.

10. Закос под микро-мир.

10. Закос под микро-мир.

11. И снова ремонт. Утеша

Автор: OurHomeWorld

11. И снова ремонт. Утешает одно: на дороги кладут не какой-то позорный асфальт, а благородный, надежный бетон. Все по науке.

12. Ремонт, точнее, воссо

Автор: OurHomeWorld

12. Ремонт, точнее, воссоздание станции.

13. Давно пора.

13. Давно пора.

14. Здесь может быть крас

Автор: OurHomeWorld

14. Здесь может быть красиво, но нужно много, очень много поработать.

15. Чикаго не только ремо

Автор: OurHomeWorld

15. Чикаго не только ремонтируется, но и строится.

16. Диспетчерская будка н

Автор: OurHomeWorld

16. Диспетчерская будка на большом разъезде. А как тут изумительно пахнут шпалы! Детством: жара на вокзале и мы едем на море в Анапу.

17. Даже эта смешная под-

Автор: OurHomeWorld

17. Даже эта смешная под-роллс-ройс парковка в Чикаго смотрится уместно.

18. Сделав два круга по о

Автор: OurHomeWorld

18. Сделав два круга по оранжевой ветке мы с сожалением спустились вниз — время ехать дальше.

19. Зашли с вопросом по ф

Автор: OurHomeWorld

19. Зашли с вопросом по фотику в фотомагазин и неожиданно попали в кино про копов начала девяностых (белый вентилятор и принтер подпортили картинку). Дядечка тоже там живет, в девяностых. Информацию о дилерах Фуджи находили для нас не в каком-то лаптопе, а в самом настоящем толстенном бумажном каталоге. Невероятно, как люди умудряются при этом делать бизнес.

20. На улице молодая инду

Автор: OurHomeWorld

20. На улице молодая индуска наряжала девочку в сари. Девочка, увидев камеру, тут же принялась позировать, стесняясь.

21. Наверное, самая опрят

Автор: OurHomeWorld

21. Наверное, самая опрятная бомжиха в мире.

В этом городе мы впервые столкнулись с чем-то, от чего почти полностью отвыкли за годы жизни в США: в Чикаго автомобилисты сигналят другим автомобилистам и пешеходам. Это настолько редкое явление там, где мы жили — в штатах Вашингтон и Гавайи — что я сперва даже оборачивался: не случилось ли чего. Не случилось. Здесь сигналят, если кто-то на секунду отвлекся, когда загорелся зеленый или срочно пытается перестроиться. Сигналят, машут руками, видно, что ругаются. В основном чудят таксисты (судя по внешности — понаехавшие), но и местные этим грешат. Сперва мы удивлялись, потом смеялись, потом даже начали раздражаться на подобную дикость и невоспитанность.

Вот я сейчас пытался вспомнить, когда в последний раз кому-то посигналил. Вежливый короткий гудок – напоминание, что можно поворачивать на красный, или когда кто-то очень долго не едет на зеленый, потому что отвлекся в телефон, или приглашение проехать вперед — не в счет. А вот именно посигналить наехав, накричав. Честно, не помню. Было, точно знаю, но сколько лет назад — не вспомню. В Чикаго за пять минут на главной улице нагудели все мои гудки за 19 лет водительской карьеры. Это, конечно, страшное позорище.

Простое правило, которому нужно следовать, прежде чем посигналить другому водителю: представь, что вы с ним не в машинах, а на тротуаре, в автобусе или магазине. Крикнул бы ты старичку в спину, если бы он на секунду замешкался? Или если бы ваши пути пересеклись, ты бы так и шел прямо на девушку с угрозой «свалила с дороги, дура», или все-таки уступил бы, разрядив неловкость улыбкой? А если бы кто-то нечаянно наступил тебе на ногу, ты бы тут же обматерил виновного, или опередил его извинение вежливым «ничего страшного»?

22. Машина, особенно тони

Автор: OurHomeWorld

22. Машина, особенно тонированная, конечно, обезличивает человека, но тем более нужно оставаться тактичным, обходительным и вообще здравомыслящим согражданином.

23. В украинский район мы

Автор: OurHomeWorld

23. В украинский район мы тоже не попали, ограничившись созерцанием задка этого субарика. Заодно и номер штата показал.

24. Скучающие пожарные в

Автор: OurHomeWorld

24. Скучающие пожарные в ожидании приключений.

25. Где в Чикаго живут лю

Автор: OurHomeWorld

25. Где в Чикаго живут люди? Средний класс в основном в таунхаузах, на тихих, тенистых улочках.

26. Почти в каждом домике

Автор: OurHomeWorld

26. Почти в каждом домике имеется дверка под крыльцом — подвальные помещения обычно сдаются студентам и другим малоимущим.

27. С парковками напряг,

Автор: OurHomeWorld

27. С парковками напряг, да. А гаражей нет. Зимой, когда выпадет снег, будет трудновато.

28. Ну и та самая Элка, т

Автор: OurHomeWorld

28. Ну и та самая Элка, тоже не украшает райончик. Да еще гремит круглосуточно.

29. Кто пообеспеченнее, н

Автор: OurHomeWorld

29. Кто пообеспеченнее, но не любители загородных вилл, живут примерно здесь. Смешно, как каждый себе сделал свой стиль. И получилось, что все живут в доме-черновике архитектора.

30. Надеюсь, что в этих д

Автор: OurHomeWorld

30. Надеюсь, что в этих домах достаточно толстые стены, чтобы ощущать себя именно в своем частном доме, а не в квартире трехэтажки.

31. Те самые любители заг

Автор: OurHomeWorld

31. Те самые любители загородных вилл живут примерно так (внутренний дворик), но отсюда до Чикаго около часа езды.

32. Ну и, конечно же, выс

Автор: OurHomeWorld

32. Ну и, конечно же, высотки. Здесь диапазон цен за аренду может быть самый широкий.

33. Парадный вход.

33. Парадный вход.

34. Чистота на задних ули

Автор: OurHomeWorld

34. Чистота на задних улицах. Как, впрочем, практически везде в центре Чикаго.

35. Парк с озерцом перед

Автор: OurHomeWorld

35. Парк с озерцом перед домом.

36. А пройди чуть дальше

Автор: OurHomeWorld

36. А пройди чуть дальше в сторону озера — так и вовсе пляж.

37. Как я уже говорил, в

Автор: OurHomeWorld

37. Как я уже говорил, в Чикаго в июле — 35 градусов влажной жары. Так что пляж и озеро тут в самый раз. Фотка сделана в понедельник, в воскресенье мы даже не смогли найти место для остановки, чтобы выбежать и сделать снимок.

38. В юго-западной части

Автор: OurHomeWorld

38. В юго-западной части города недалеко от центра тоже есть парки, но тут уже ощущается влияние плохих районов.

39. Когда по тротуару иду

Автор: OurHomeWorld

39. Когда по тротуару идут мужчина и женщина, оба курят и при этом ведут за ручки девочку, это признак, что мы удаляемся от цивилизации.

40. А когда улицы города

Автор: OurHomeWorld

40. А когда улицы города постепенно опустели, дома обшарпаны, на них старые огромные рекламы, а окна зарешечены, это означает, что цивилизация осталась далеко позади и мы в гетто.

41. Тут прорывают пожарны

Автор: OurHomeWorld

41. Тут прорывают пожарные гидранты, в которых купается местная детвора.

42. А когда мы подъезжаем

Автор: OurHomeWorld

42. А когда мы подъезжаем взглянуть на эту картину поближе, нас окружают какие-то мутные личности: кто-то прыгает к нам на капот, кто-то заглядывает в окна, кто-то вообще блокирует машину под выкрики с тротуара «может ему кирпич на крышу уронить?» Это намек: возможно, нам тут не совсем рады. Возможно, джентельмены не видят достаточно веских причин для нашего дальнейшего пребывания в их квартале и нам не стоит злоупотреблять их гостеприимством.

43. Отличительная черта л

Автор: OurHomeWorld

43. Отличительная черта любого гетто — люди ходят по дорогам в самых непредсказуемых направлениях, не обращая внимания на транспортное движение.

44. Черные районы не обяз

Автор: OurHomeWorld

44. Черные районы не обязательно все гетто, но почти все гетто — черные районы. Расположены, обычно, около промышленных сооружений, транспортных развязок, или просто в той неприглядной части города, которой повезло меньше.

45. Из-за естественной пр

Автор: OurHomeWorld

45. Из-за естественной предвзятости, выработанной в нас их собратьями, отношение к этим людям у нас настороженное. Хотя, вполне возможно, что это нормальная, простая, добрая семья, у которой просто нет финансовой возможности переехать в более культурный и безопасный район. А мы шугаемся.

46. Плохой район — это вс

Автор: OurHomeWorld

46. Плохой район — это всегда пустые, заброшенные дома. Не смотря на то, что сюда стекаются низы общества со всего города, уезжающих от греха подальше все равно больше.

47. Таунхаузы пустеют, в

Автор: OurHomeWorld

47. Таунхаузы пустеют, в них поселяются алкаши и наркоманы, а это приговор дому. Его или сожгут сами обитатели, или снесут очередной гадюшник власти. В конце-концов остается одинокая, неуклюжая часть когда-то многоликого строения.

48. Плохой район — это мн

Автор: OurHomeWorld

48. Плохой район — это многочисленные пустыри.

49. Это заброшенные магаз

Автор: OurHomeWorld

49. Это заброшенные магазины, заправки и кафешки.

50. То, что остается, выг

Автор: OurHomeWorld

50. То, что остается, выглядит жалко. Как жалко выглядят кучи детей в семьях родителей, которые едва могут добывать пропитание и одежду для своих чад. Какое уж там образование и воспитание.

51. Это самое приличное з

Автор: OurHomeWorld

51. Это самое приличное здание в плохом районе. И магазины, и бары, и забегаловки — все дешевое, мелкое, грязное. Ходить, в смысле, выйти в пятницу вечером, в этих районах некуда.

52. Для сравнения: так вы

Автор: OurHomeWorld

52. Для сравнения: так выглядит любая улица в нормальном районе Чикаго (и вообще, в любом нормальном районе любого города Америки). Деревца, аккуратненькие магазинчики, море кафешек и ресторанчиков со столиками на тротуарах.

53. В гетто на тротуарах

Автор: OurHomeWorld

53. В гетто на тротуарах тоже имеются отдыхающие — бездельники и тунеядцы, ждущие бесплатный ужин и ночлег у дверей церкви.

54. И даже церкви здесь —

Автор: OurHomeWorld

54. И даже церкви здесь — не храмы, как мы привыкли, а глухие зарешеченные бункеры.

55. Но не будем заканчива

Автор: OurHomeWorld

55. Но не будем заканчивать рассказ о Чикаго на грустной ноте. Закончим его красивым аккордом от этой девушки.

Алла сравнительно недавно начала фотографировать, а свой личный фотоаппарат так вообще приобрела уже в поездке, в Монтане. Я, не смотря на то, что первую зеркальную камеру купил себе в 2001 году (Nikon N65, еще пленочный :), а на любительском уровне интересоваться фотографией начал всего пару лет назад, все равно вижу: Алла гораздо способнее меня в этом плане. Уже сейчас, даже не смотря на ее небольшой опыт, в ее снимках можно ощутить вкус к цвету и линиям и чувство удачного момента.

56. В предыдущих постах у

Автор: OurHomeWorld

56. В предыдущих постах уже были ее фотографии, но следующие шесть фоток из Чикаго мне особенно понравились.

57.

60.

60.

61. Тут вообще все хорошо

Автор: OurHomeWorld

61. Тут вообще все хорошо.

Го, Алла, маленький худож

Автор: OurHomeWorld

Го, Алла, маленький художник!

Дешёвый ✈️ по направлению Чикаго