IPW — поездка в США на проф. тур. выставку Чикаго, CША

28 ноября 2014 года||
    | 4| 2992

IPW — ежегодная проф. тур. выставка в США
    личные впечатления

C 5 по 9 апреля 2014 года в США, Чикаго проходила тур. выставка IPW 2014, она организована и продумана как место встречи продавцов и покупателей турпродукта "США".
    Я посетила выставку как журналист, в США ехала в первый раз (до этого была только в Европе и Азии).

Сейчас многие привыкли к необходимости перед поездкой проверять и перепроверять любые данные — цены, наличие мест, написание фамилий и т.д. У нас в туризме много ручного труда и много документов (визы, авиабилеты, ваучеры) — ошибки возникают и они неизбежны.

Некоторое представление о туризме в США, по контрасту, дала подготовка к выставке и пребывание на ней. Все расписано и запланировано заранее, и заведено в онлайн систему – как говорится, просто следуйте за белым кроликом (подсказками системы). Довольно удобно, всегда знаешь что, где, когда будет происходить и какова твоя роль в этом.

1. Что такое IPW

Что такое IPW? Крупная и известная американская тур. выставка, которую c 1969 года проводит U.S. Travel Association (мин. туризма США). Каждый год на IPW встречаются представители турбизнеса Америки и остального мира. IPW проводится в разных городах США, в 2014 году это было Чикаго, в 2015 будет Орландо.

IPW — International Pow-wow (произносится пау-вау). На одном из индейских наречий Северной Америки pawwaw означало собрание, большой сбор (индейцев). В современном американском английском pow-wow — cиноним слова вечеринка друзей или неформальная встреча деловых партнеров

В американских комедиях часто показывают отель, где идет 3-5 мероприятий сразу – свадьба, конфереция, семинар (и на этом строят шутки). Это неспроста – в США проходит масса мероприятий для каждой отрасли или вида деятельности, иногда серьезных, а иногда нет. Важно, что на них приезжают сотни и даже тысячи участников. Яркий пример – конференции любителей комиксов ComicCon, которая сама по себе значимое туристическое событие.

Вполне логично что IPW (крупное событие туризма США) в расписании большинства американских деятелей турбизнеса, включая представителей департаментов туризма штатов, администрации национальных парков, парков развлечений, и других интересных мест. Непосредственно на выставке, так вовсе кажется, что ВСЯ Америка состоит из туристических достопримечательностей — в этом немалая заслуга и участников IPW.

Каждый город и штат соревнуется на IPW с другими в предоставлении наиболее полной информации о том, что можно посмотреть именно у них, что у них есть такого уникального. Отдых, тур с детьми, свадебное путешествие, тематический тур, рыбалка и охота, экстремальный отдых, экология и дикая природа, азартные игры – невообразимое количество программ. IPW — это словно конкурс красоты интересных мест Америки.

2. Оформление визы и выбор авиабилетов

При поездке в США, оформление визы и цена авиабилетов – то что может отпугнуть или насторожить. Сравнивая с Европой, говорят, что в США визу получить сложнее, а авиабилеты стоят в 2 раза дороже. Давайте проясним.

Визовый сбор составляет $160, россияне получают визу на 3 года (тип B1/B2), даже если едут с краткосрочной деловой или турпоездкой. Официальная статистика госдепартамента США утверждает: "не более 10% отказов для заявителей в России".

Я получила визу, хотя и волновалась. Имейте в виду, в анкете на визу, есть пункты где не очень понятно как отвечать. Можно вбить в поисковик "виза в США причины отказа", и тогда немного легче разобраться.

Вот скажем, я ехала в США на выставку, чтобы работать – это деловая командировка. Но в анкете нужно было указать, что я не буду работать на территории США — в том смысле, что я не буду работать на американского работодателя.

Есть опасность бодренько заполнить анкету "как в Шенген", сдать, и … Поэтому для осторожных есть фирмы-консультанты по подаче документов на визу США. Обращаясь к ним, убедитесь в наличии их регистрации на ustraveldocs.com как travel coordinator (координатор туристических или деловых поездок).
    Вначале получите визу на руки, а потом оплачивайте авиабилеты.

Визу я получила за полтора месяца до вылета. Дешевых билетов уже не было.

Смотрели все возможные варианты. Купили невозвратные билеты (штраф 100% за возврат) напрямую у одной из авиакомпаний
    Если летите в США впервые —
    • Старайтесь купить билеты с мин. количеством пересадок (1-2, но не 3), и достаточным (3-4 часа) временем между рейсами (чтобы успеть на второй при задержке первого)
    • Цены на авиабилеты в США ведут себя довольно странно. Проверяя сайты с разных компьютеров (и еще друзей за границей попросите открыть, для интереса) – можете видеть разные цены (это в одной валюте, на одни даты). Еще говорят, во вторник после обеда (у нас это вечер вторника) цены авиабилетов на трансатлантические направления могут быть ниже, чем в другие дни.

• Важно — помимо онлайн регистрации, только при полете в США авиакомпании могут потребовать еще специальной "карточки безопасности" где надо изложить расширенные данные, лучше сделать это заранее.

3. Подготовка к выставке

В IPW принимают участие «продавцы», «покупатели», журналисты, официальные лица и организаторы. Во время выставки проводятся:

Автор: laverock

1. "Протокольные мероприятия" Открытие/закрытие выставки, выделенные выступления/презентации, включенные в программу заранее. Официальные — не значит скучные, так пресс-конференция по Чикаго сопрождалась большой дегустацией продукции кафе и ресторанов этого города.

2. Запланированные деловые встречи Наиболее важная часть — за 2 месяца до начала выбираешь с кем хочешь встретиться и получаешь встречные приглашения – дальше формируется расписание. В итоге — несколько десятков встреч на каждого участника.
    Система-планировщик работает как надежно, так и достаточно как-то человечно – при отмене встречи всегда есть возможность объяснить, почему (а не просто нажать «Отказ» и все).

3. Вечерние мероприятия Вечерние мероприятия позволяют поближе познакомиться с городом, принимающим у себя выставку, а также закрепить и сохранить знакомства, полученные во время обязательной утренне-дневной части.

4. Пре-туры, пост-туры, короткие экскурсии За несколько недель до начала выставки, можно было выбрать pre-tour и post-tour программы, позволяющие в течение нескольких дней с другими участниками выставки путешествовать городу и штату проведения выставки в этом году. А также короткие ознакомительные экскурсии (за день до открытия выставки). Тематика этих туров — почти на любой вкус, можно было выбрать агро-туры, кулинарные, исторические, искусство, спорт и так далее.

4. IPW — очень интенсивно и энергично

Очень приятно было видеть баннеры выставки, приветствующие участников — в городе на улицах, в нашем отеле Hyatt, и конечно на месте проведения выставки в McCormick Place, самом большом выставочном и конференц-центре на территории Соединенных Штатов.

Автор: laverock

Даже из самого высокого здания Чикаго, Willis Tower, где проходила первая встреча для прессы, особо зрячим было видно приветствие участникам конференции, вычерченное на песке...

Автор: laverock

... которое я, подслеповатая мышь, смогла увидеть только на максимальном приближении через объектив камеры...)) Так высоко мы забрались...

Автор: laverock

«Вместо ковровой дорожки мы расстелили 26 миль побережья»...

Автор: laverock

И в самом деле, никаких ковровых дорожек, никакого пафоса в организации выставки не было.

При регистрации выдают бейдж и полный информационный пакет. Каждое утро под дверью номера находишь полноцветную ежедневную газету, где рассказывалось про сегодняшние мероприятия, и фотоотчет о том, что происходило вчера. Это дает ощущение причастности и вовлеченности, да и просто приятно :)

Сама выставка была огромна, прилагаю план, где каждая маленькая клеточка — это несколько квадратных метров, представляющих различные отели, национальные парки, парки развлечений, музеи, бюро и департаменты туризма штатов и прочее...

Автор: laverock

Гулять по аллеям выставочного центра было довольно интересно... Каждый штат, каждое направление было оформлено в своем стиле. Лас-Вегас мигал огнями, Гавайи были украшены цветами, Калифорния по-настоящему заставляла жмуриться от солнца :)

Автор: laverock

За время выставки мы хорошо поработали, а также я познакомилась с несколькими интересными людьми. Общения на выставке ОЧЕНЬ много, после каждой встречи желательно сразу записывать краткое резюме и складывать визитки с этой заметкой в отдельный файлик.

Хочу отметить доброжелательность американцев и их готовность воспринимать информацию. На выставке можно встретить самых разных людей — от простых сотрудников до руководителей крупных компаний или даже департаментов туризма штатов. На этой выставке с тобой готовы общаться, кажется, почти все. Приглашением к началу разговора является бэйдж, с именем и названием компании. Естественно, важно следователь этикету — уважать личное пространство собеседника, его право спокойно отдохнуть в перерыве или на ланче. Но даже в это время, достаточно просто поздороваться и проявить вежливый интерес к сфере деятельности нового знакомого, чтобы как минимум получить визитку и приглашение на их стенд, а если интерес взаимный, то и назначить деловую встречу на удобное время с его/ее коллегами.

Автор: laverock

Встреч было много, материалов еще больше, а после возвращения навалилась текущая работа. Писать follow-up letters (письма после выставки), я начала чуть позже чем следовало — в норме стоит делать это через 1-2 недели после окончания мероприятия — когда все гарантированно вернулись с post-туров и разобрали скопившиеся в офисах дела.

Как правило, на выставках люди обмениваются различными сувенирами и всякой мелочевкой. Подготовившись заранее, я привезла с собой русского шоколада, и дарила его в ответ, и просто так, в разговоре с понравившимися мне людьми. Символики нашей компании на нем не было, но на конфетах были медведи, которые, как известно, у нас в России гуляют по улицам ;), а на шоколадках — baboushka (не так давно узнала, что иностранцы под этим словом понимают вовсе не бабушек, а платочек, повязанный под подбородком).

На фото ниже — только небольшая часть «урожая» визиток и сувениров после выставки и мои оставшиеся шоколадки, которые я потом все же успела раздать.

В завершение выставки проходила презентация IPW 2015, которая пройдет в Орландо

Автор: laverock

В США внутренний туризм процветает. Американцу не особенно нужно выезжать из страны — развлечений и интересного предостаточно, транспортная доступность и цены в порядке.

Для иностранцев, как мне кажется, наиболее зрелищны – национальные парки США, они огромны, их много и они очень разные. Также в США очень (очень!) хорошие музеи и океанариумы, действительно созданные для посетителя любого возраста. Конечно, парки развлечений — для их любителей.

Есть «исторические» достопримечательности. Почему кавычки? Американцы из любого события или явления делают туристическую достопримечательность. Но для жителей Евразии история США малость коротковата и бедновата. Все мало-мальски значимое многократно растиражировано в Голливуде и компьютерных играх, тут и не захочешь – все равно узнаешь про индейцев, бостонское чаепитие, войну Севера и Юга, сухой закон, про вьетнамскую войну и т.д. Да, американцы выжимают из этого, все что могут. Взрослые и дети могут поиграть хоть в пилигримов, хоть в золотоискателей, в полной атрибутике тех времен. Но все же это не история Китая в 5000 лет, правда?

Есть "тур-новодел" – тут немножко подводит стандартизация подхода. Из любого недавнего или даже современного события или явления делается тур. достопримечательность, по ней проводятся экскурсии и продаются сувениры. Иногда, это кажется чересчур.

Зато можно найти себе любой, абсолютно любой тур по душе, в любом уголке США.

IPW 2015 пройдет в Орландо с 30 мая по 3 июня 2015 года. Если по роду занятий вас может заинтересовать участие, начните с посещения ipw.com.

Надеюсь, мой рассказ был для Вас интересен, спасибо за внимание.

5. Маленький фоторепортаж о Чикаго

Теперь, когда я рассказала все полезное, можем вернуться в Чикаго — еще немного впечатлений:

Снизу даунтаун Чикаго довольно сложно фотографировать, небоскребы не хотят влезать в кадр.

Автор: laverock

Но если подняться на Willis Tower...

Автор: laverock

Это 110-этажное, самое высокое (443 м) здание в США и пятое по высоте в мире. Наверху располагается смотровая площадка Skydeck Chicago, откуда открываются прекраснейшие виды на Чикаго и озеро Мичиган.

Автор: laverock

Сегодня 5 из 10-ти самых высоких зданий в США и 10 из 50-ти самых высоких зданий в мире находятся в Чикаго.

Автор: laverock

На выставке была возможность познакомиться со всеми штатами, с каждым уголком этой огромной страны. А в свободное от работы время нас знакомили с Чикаго. Первая вечеринка была на киностудии Cinespace Chicago Film Studios.

Автор: laverock

В заключительный вечер нас принимал Музей науки и промышленности (The Museum of Science and Industry, или сокращенно MSI). Скучное название, но музей замечательный. Здесь есть что посмотреть и взрослым и детям, и мальчикам, и девочкам.

Автор: laverock

Среди экспонатов музея — работающая угольная шахта, немецкая подводная лодка, захваченная в ходе 2-й мировой войны, модель железной дороги и многое–многое другое.

Автор: laverock

Захваченная в 1944 году у берегов Западной Африки подводная лодка U-505 теперь одна из популярнейших достопримечательностей MSI. Посетителей ждет тур на лодку, виртуальный симулятор погружения, шифровальная машина «Энигма» и еще 200 артефактов с субмарины.

Автор: laverock

Это конец рассказа, а я надеюсь посетить Америку снова ...

Дешёвый ✈️ по направлению Чикаго