• Мишко :)
  • «Сью» — наиболее полный на сегодняшний день скелет тираннозавра (с)википедия
  • Я на фоне Чикаго и озера Мичиган
  • Сижу на прозрачном балконе. Подо мной примерно 400 метров.
  • Фасолька

galya 114
    Lin 72

Красота по-американски

17 августа 2010 года||7 (5)| 13| 62038

Всем привет! Это моя первая заметка будет. Очень и очень жаль, что я только что узнал об этом сайте, а не год-другой назад...Ведь прошлое лето я провел в США, очень много путешествовал, хотел завести какой-нибудь блог, но просто блог не хотелось, а об этом сайте я не знал. Знал бы, обязательно писал бы много интересного.

Сейчас я хочу просто немного рассказать о своём самом любимом городе США, который мне понравился в этой стране больше всех. Не Нью-Йорк, не Лос-Анджелес, не Сан-Франциско, а именно Чикаго. Вкратце это можно объяснить так: очень чистый город, очень красивый, с обалденной архитектурой. Если сравнивать с вышеперечисленными тремя городам, то про НЙ скажу, что он очень вонючий, грязный, слишком много народу. Я очень много его исходил пешком - от первой стрит до примерно 60ой по двум авеню - туда и обратно, так что знаю, о чем говорю, а уж о сабвее и говорить не нужно - там просто ужасно. Москвичи - радуйтесь своему метро, оно намного лучше. ЛА интересный город, но что-то в нем не так. СФ - прохладный город, там всегда туман. Ну, почти всегда :) И там очень много людей без опр. места жительства, и это сильно заметно. Но город красивый, интересный.

В Чикаго я был два полных дня. Хотя начать можно вообще не с этого.

В США я попал по программе Work&Travel, работал примерно 1,5 месяца, какое-то время просто сидел, а потом поехал путешествовать. Всё это я делал с другом. Общее проведенное нами время в штатах - 3,5 мес, с конца мая по середину сентября. И путешествовать мы начали в середине августа. Сначала поехали по 10-дневному туру под названием "Гранд каньон" с проездом через 4 штата и посещением трёх разных каньонов, разных городов - в т.ч. Лас Вегаса. И этот тур должен был заканчиваться вылетом из Сан-Франциско в НЙ. Но мы попросили турфирму, предоставляющую этот тур, взять нам двоим из всей тур.группы билет не в НЙ, а в Чикаго. Уж очень хотел там побывать. И тут всё началось.

Прилетели мы в один из двух самых крупных аэропортов (О'Хара) США примерно в 12 часов ночи. Но т.к. он находится примерно в 30км от самого Чикаго, но предстояло еще как-то доехать до даунтауна. Мы не знали как и на чем, но спросили у кого-то в аэропорту и нам сказали про метро-электричку. Мы сели, приехали за полчаса. И тут понеслось. Вышли мы наверх, а время-то уже час ночи, и не видим в радиусе 10 кварталов в 4 стороны ни одного человека и ни одной движущейся машины, только здоровые высотки вокруг. Нам стало не по себе, потому что мы знали, что Чикаго является одним из самых криминальных городов США. А ведь еще нужно было дойти до забронированного хостела(это типо отеля, только дешевле, для студентов, с не очень хорошими условиями). Оказалось, что предстоит пройти еще примерно улиц 10. Мы еле нашли этот хостел, но всё-таки мы сделали это. И ведь действительно было страшно идти ночью по чикаго, встретив за полчаса пути только одного таксиста.

На утро мы проснулись и начали наше исследование города. Сначала просто гуляли, обалдевали от красивых здоровенных небоскребов. Но мы хотели посетить несколько музеев. Для этого нашли какую-то(уже не помню названия) территорию, там находится несколько разных музеев и можно купить билет на 5 или 6 музеев, так дешевле, чем по-отдельности в каждый. Первым мы посетили Museum of Natural History. Очень интересно. Именно там находится самый наиболее полный скелет тиранозавра "Сью" - большой! :) Сначала мы хотели попасть в музей естественно истории в НЙ, в котором снимался фильм "Ночь в музее", но у нас по времени не вышло, попали только в Чикаго.

Далее мы пошли в аквариум Шедда - не очень интересный если честно. После барселонского аквариума мне не понравились ни филадельфийский ни чикагский. Но были и там интересные и красивые экзмепляры. Потом пошли в огромный планетарий, в котором нам тоже не очень-то и понравилось. Но уж надо было посетить, всё-таки самый первый планетарий в Западном полушарии. Также вечером попали еще в музей научного прогресса - там было интересно! Но правда полного его названия я уже не помню :(

Дальше мы пошли туда, куда хотели попасть очень давно - на Willis Tower. По-моему, третье по высоте здание в мире (110 этажей и 443 метра, а год начала строительства 1970!). Попали мы туда примерно в 7-8 часов вечера, чтобы сверху можно было посмотреть и на Чикаго в свете дня и на Чикаго ночью. Это у нас вышло. Очень скоростной лифт быстро поднял нас на последний, доступный для туристов, этаж и мы сразу же офигели от этой высоты! Какая красота! А еще эти три прозрачных балкона. Они свисают над дорогой на огроменной высоте, и туда можно встать! Я очень боюсь высоты и для меня это было испытанием :)

Также мне понравилась необычная скульптура "The Bean" - "Фасоль". Большая зеркальная штуковина в виде боба. Оригинально!

Очень мне понравился панорамный вид на город с другой стороны одного из Великих озер - Мичиган. Весь город и все высотки как на ладони - обязательно сейчас добавлю фотографии, посмотрите. Жаль только, что фотик у меня не профессиональный.

И вечером второго дня мы просто гуляли по даунтауну Чикаго и тут, пока мы стояли на красном светофоре, ко мне подошел какой-то афроамериканец в рваной и грязной одежде с чемоданом в руках. Подошел и говорит (по-русски это звучало примерно так): "О! Привет! Классные у тебя ботинки, *название фирмы*, у меня тоже почти такие, респект! Но..только грязные они у тебя, давай почищу!" Этого мне, конечно же, было не нужно совершенно, но не успел я начать переходить дорогу, он взял и намазал мне крема на ботинки. Ну и что теперь делать - протереть уже нужно. Ну и начал он тереть, чистить прямо сильно. А я говорю только "нет, не надо, спасибо, быстрее, я очень спешу". И как он закончил, заявляет мне - "С тебя 12 долларов, по 6 за каждый ботинок". Естественно, выражение моего лица было таким - О_О. Еще и денег осталось немного, скоро домой уже. Я говорю "нет, у меня нет столько, вот тебе доллар и пока". Ну а он отказывается и начинает уже грубить типо какой доллар, мне 12 надо, я же работал. А кто его просил. Ну я начал идти быстрым шагом, надеясь, что он меня не догонит, но догнал, а еще и много вокруг таких же, полицейских нет, стало не по себе. Я еле-еле ему вручил два бакса и он от меня отстал, но я уж начал думать, что хорошим это ничем не закончится, потому что рядом были закоулки и такие же афроамериканцы, что меня можно было утащить туда и делать со мной что хочешь=))

Ну вот, наверное, и хватит для первой заметки. Надеюсь, Вам было интересно её читать. Обязательно посмотрите фотографии. И мой Вам совет - если попадете в США, обязательно заедьте хотя бы на один день в Чикаго. А лучше на два :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Чикаго
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      17 авг 2010, 19:05
      Спасибо за первый отчёт! Присоединяйтесь. :)
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      18 авг 2010, 11:15
      AlexStig, а если Вы еще напишите отдельный подробный отчет про W&T (как попали, как устраивались на работу, где жили), радости многих просто не будет предела! Это очень популярный вопрос.
    • AlexStig
      18 авг 2010, 11:50
      Vladusik, это точно :) Но это я осилю только если будет достаточно время и желания. Потому что писать есть много о чем на самом деле! Но просто я столько раз уже на кучу одинаковых вопросов по этой программе отвечал, что уже устал=) Но думаю, по-маленьку можно будет что-нибудь писать. Я вот в этой заметке и написал - знал бы об этом сайте полтора года назад - писал бы всё сюда, можно сказать, он-лайн :)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      20 мар 2011, 16:04
      С огромным интересом прочла Вашу первую путевую заметку.
      Очень-очень интересно! Много узнала нового... ;)
      Спасибо!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      20 мар 2011, 16:34
      Дважды посмотрела фоти. Слов нет! Очень хорошие снимки. СПАСИБО!
      18 ноя 2011, 19:14
      Согласна с вами насчет Нью-Йорка (на все 100%)., Л-А и Сан- Франциско.
      В Чикаго не была. А вы наверное не были в Бостоне? У меня такое же отношение к Бостону, как у вас к городу ветров - Чикаго.
    • AlexStig
      28 дек 2011, 16:21
      Rainbowнаписала 18 ноября 2011 г. в 19:14

Согласна с вами насчет Нью-Йорка (на все 100%)., Л-А и Сан- Франциско.

Ага, не был я в Бостоне. Друг был, ему там очень понравилось :)