Путешествие в Америку. Незабываемый Чикаго Чикаго, CША

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Путешествие в Америку. Незабываемый Чикаго

11 апреля 2012 года||5 (5)| 33| 659033

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Чикаго... этот город очаровал меня и заставил задуматься о многом. Наверное, я до сих пор не "переварил" его, чтобы однозначно сказать, какое впечатление он произвёл на меня. Чикаго удивительный, волшебный, очень разный город. Он однозначно очень удобен для жизни: здесь нет такой суеты как в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе, но это один из крупнейших мегаполисов Америки.

Удивительно, но Ильфу и Петрову, путешествовавшим по Америке семьдесят лет назад, этот город совсем не понравился. Они писали, что в Чикаго есть только главная улица, весь остальной город представляет собой страшные трущобы. Тогда, в тридцатые, Чикаго был центром американской преступности: гангстеры, рэкет...город лидировал по количеству убийств.

Я хочу вам показать, как город изменился за это время. Жаль, что Ильф с Петровым этого не увидели, очень жаль...

А изменился он чуть больше, чем полностью. От старого Чикаго осталась только архитектура прежних небокрёбов, да и то, чтобы найти старую, тридцатых годов постройки, нужно изрядно попетлять по улицам Даунтауна.

Автор: belsasha

Чикаго — это город, на который трудно смотреть горизонтально. Хотя его улицы абсолютно ровные, никаких перепадов высот — это город, который можно узнать, только смотря снизу вверх, а ещё лучше сверху вниз.

Автор: belsasha

Как раз поэтому я трижды поднимался на крыши небоскрёбов. Одно из самых высокий зданий в мире — John Hancock Center, на 96-м этаже находится смотровая площадка.

Автор: belsasha

Отсюда видно на десятки километров вдаль и на сотни метров вниз. Справа — прекрасное озеро Мичиган, одно из пяти Великих Озёр.

Автор: belsasha

А это уже другая крыша. 103-й этаж. Только подумайте — сто третий! Это самое высокое здание Америки, Willis tower. До того, как арабы построили в Дубаи свой небоскрёб, эта башня была самой высокой в мире. Как думаете, написать потом отдельный пост про крыши Чикаго или в общем посте написать?

Автор: belsasha

Конечно, Чикаго далеко не весь высотный. Основная его часть: одно и двухэтажные дома, как поти везде в Америке.

Автор: belsasha

Но в центре люди привыкли к небоскребам. Каждый выбирает по себе, где жить: в квартире в башне или в отдельном доме с гаражом и лужайкой в 10-15 минутах езды. В центре, где свободной площади очень мало, всё равно находится возможность разбить уютный парк или сквер.

Автор: belsasha

Американцы — страстные любители нового и необычного. Мои фотографии России расходятся на "ура", люди радуются им, как дети, просто они никогда не видели ничего подобного. Наверное, из той же природной тяги к любопытству, они установили в центре чикаго огромный стеклянный шар, который называется бобом.

Автор: belsasha

Тысячи туристов, каждый день приезжающие в Чикаго, обязательно идут к бобу и "втыкают" в него. Обязательно сфотографировать "шарик" со всех сторон и непременно поймать свое отражение. Так боб выглядит внутри.

Автор: belsasha

Америка — страна фриков. В хорошем смысле слова. Каждый может делать всё, что ему заблагорассудится, лишь бы не мешать другим. В Чикаго это прослеживается очень хорошо. На Мичиган-Авеню (главной улице) во время обеденного перерыва бродят тысячи "белых воротничков", офисных сотрудников, ненадолго оставивших свой небоскрёб ради чашки кофе на вынос или еды из фургончика или фэст-фуда.

Автор: belsasha

Рядом может сидеть классический хиппи и самозабвенно лабать на гитаре помесь "Битлов" и Макаревича.

Автор: belsasha

А за углом пожилой афроамериканец играет на саксофоне чикагский джаз. Конечно, в первую очередь для удовольствия, для самого себя, и только потом, чтобы заработать денег. А вечером, возможно, они объядиняются с хиппи в один бэнд и играют вместе.

Автор: belsasha

За что мне так полюбился Чикаго? За то, что они всегда находят место для чего-то необычного в своём застроенном башнями и запруженном машинами городе.

Автор: belsasha

За умение внести изюминку в привычные вещи.

Автор: belsasha

Водитель автобуса, курсирующего по центру, вместо названия конечной станции, забил в указатель слова поддержки любимой бейсбольной команды.

Автор: belsasha

В Чикаго ты можешь купить себе леопардовую куртку и не стесняться показаться странным.

Автор: belsasha

В Чикаго ты можешь заняться сексом на глазах у всего пляжа. Пока я угорал над этой парочкой, никто к ним не подошёл: неприлично как-то людей отвлекать.

Автор: belsasha

И на улицах удивительно много зелени. Что это цветёт?

Автор: belsasha

Про Чикагское метро отдельный разговор, а то путевые заметки будут бесконечными!

Автор: belsasha

В-общем, я заразился свободолюбивым духом Щикаго, купил себе шляпу и тёмные очки!

Автор: belsasha

Вечером я снова полез на смотровую площадку John Hancock Center. Виды удивительные, но фотографии этого не передадут...

Автор: belsasha

Совсем уж поздним вечером я побывал в крайне необычном месте, даже забрался на крышу. Она не такая высокая, как у небоскребов, на сама архитектура этого здания и его назначение довольно интересны. Кто сможет угадать или опознать — получит от меня в подарок американскую обложку на паспорт :)

Автор: belsasha1

Дешёвый ✈️ по направлению Чикаго
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 апр 2012, 18:30
      Про крыши делайте отдельный пост, а шляпа и очки — супер. Альбом тоже!
    • MarshallMathers
      MarshallMathers
      С нами с 8 апр 2012
      11 апр 2012, 20:13
      Как можно угадать здание, если не живешь в Америке или не был там ни разу? Весь интернет перерыл, так и не нашел ничего. Попробую ещё)

P.S. Baha'i House of Worship in Willmette? Я угадал? Угадал?)))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      11 апр 2012, 23:14
      не томите уже! признавайтесь:)
    • Jaqen
      Jaqen
      С нами с 16 фев 2012
      12 апр 2012, 08:54
      Вообще, обсерватория Хенкока ниже Sears Towers(там же) 443 против 372 метров.
      Тоже думаю это индийский 59(вроде) летний храм Бахаи у Wilmette.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 апр 2012, 22:45
      Спасибо за воспоминания об ошеломительном городе (приходилось бывать однажды)!!!!