Что нужно ожидать от Чили (Чили)

Чили

Чили

201 заметка,  108 советов по 74 объектам,  5 256 фотографий

Топ авторов Чили помощь

Что нужно ожидать от Чили

Общее → разное
2 марта 2012 года 92728

Этот совет является частью дневника «На краю земли»

Это совет является продолжением предыдущего Что не нужно ожидать от Чили.

Итак, мы готовы к тому, что мы не увидим в Чили. Но что-же все-таки тогда там есть? Зачем туда ехать? Что можно и нужно ожидать путешественнику от этой далекой страны?

1. Потрясающая природа
По сути, это и есть главный повод поездок в эту далекую страну. Природа, природа и еще раз природа. Первозданная природа, нетронутая человеком. В стране создано 33 национальных парка, которые занимают 19% всей территории страны. Задумайтесь только — одна пятая всей территории охраняется государством, здесь влияние человека минимально. Кроме парков есть еще национальные заповедники, и просто охраняемые территории. Здесь природа дословно потрясает. Часто возникает ощущение, что именно такой была создана планета, пока на ней не обосновался человек. Или может быть такая будет, когда нас не станет...

2. Разнообразие природы.
Что, опять природа? Да, но заметьте — разнообразная. Как это объяснить попроще? Наверное так — уникальная это страна, в ней почти весь мир представлен. Самая сухая пустыня на планете. Редкостное явление — гейзеры. Океанское побережье. Вулканы всех видов, включая действующие. Озёр так много, что есть даже озерный край. Всем известные горы Анды. Плодородные земли виноградников. Непроходимые леса. Ледники. Термальные источники. И наверняка, это еще и не всё, наверняка я еще что-то забыла.
Здесь у вас появится редкая возможность пообщаться с пингвинами, посмотреть на красивейших птиц планеты фламинго.
И что бы не быть голословной, порекомендую вам несколько авторов, чьи альбомы как раз и показывают это разнообразие. Конечно, вы можете посмотреть и мои скромные труды, я тоже старалась передать это разнообразие, но для объективности посмотрите хотя-бы Торрес-дель-Пайн - фламинго. или Торрес-дель-Пайн. Ледник Gray..

3. Безопасность.
Для тех, кто едет в Южную Америку впервые или повторно, обычно возникает вопрос о безопасности. Скажу сразу, Чили абсолютно безопасная страна во всех отношениях и самая безопасная на всем континенте. Поговаривают о криминальных сторонах столицы и некоторых северных бедных городов. Может быть и так. Но мы на севере не были, а в столице чувствовали себя очень уютно. В глубинке вообще возникает чувство полного расслабления.

4. Высокий стандарт гигиены и санитарии.
Честно сказать, мы были приятно удивлены. В стране с этим всё очень строго. Все люди, по своей профессии связанные с продуктами и питанием, соблюдают эти нормы. Повар будет обязательно с сеточкой на волосах, продавец — в перчатках, любой продукт купленный на улице — тщательно упакованный. Где вы не питались, что бы вы не купили из продуктов, можете есть совершенно спокойно, никаких признаков отравления вы никогда не получите. Вода здесь настолько чистая, что мы спокойно пили ее всю поездку из под крана или даже просто из рек. То же самое касается туалетов, чистоты на транспорте, уличной чистоты итд.

5. Безлюдие.
Чили — не многонаселенная страна. На территории 756 950 км² проживает всего 17 млн. человек.
Для простого сравнения скажу, что в Турции на сравнимой территории 780 580 км² проживает почти 75 млн.человек. Вот и представьте себе Турцию, в которой живет в четыре раза меньше жителей. Да и к тому же, одна треть всего населения проживает в столице Сантьяго. Ещё одна треть проживает в ближайшем округе на плодородных землях с приятным климатом. То есть, подавляющее большинство людей проживает на одной пятой всей территории. Неудивительно, что потом создается впечатление полной или почти полной безлюдности. Прибавьте к этому вышеупомянутые национальные парки с полным отсутствием не только людей, но даже и дорог, и вы можете понять чувства путешественников, оказавшихся в этих краях.

6. Вкусные экологические продукты и вино.
Мы конечно не проверяли, есть ли у продавцов сертификат по экологии выращивания. Но купленные продукты на лотках у фермеров и в обычных магазинах были просто вкусными, свежими, а приготовленные блюда манили своим запахом ещё раньше, чем попадали к нам на стол. А чилийские вина? Тут сложно сказать коротко, но я попробую. Мое многолетнее убеждение, что французские вина — самые лучшие, сильно поколебилось. Чилийские вина по вкусу — простые и одновременно гармоничные, как сама страна и ее жители.

7. Современная транспортная система.
Чили стремительно развивается, это касается и её инфраструктуры. Нас очень удивил уровень и качество всех видов транспорта, начиная абсолютно современным метро, продолжая современными автобусами и заканчивая абсолютно современными авиаперевозками. И это еще не всё. Самый главный плюс для путешественника — это невероятый комфорт во всех этих транспортных средствах. О самолетах я уже писала. А вот знаете-ли вы, что чилийцы с удовольствием передвигаются ночными автобусами? Вы подумали, что это неудобно? А вот, и нет, автобусы эти двухэтажные, и широкие сиденья в них (кстати не более 10 на этаже) на ночь полностью раздвигаются и превращаются почти что в постель. Очень удобный и экономный вариант для туристических переездов.

8. Замечательные люди.
Может быть, это и есть самое большое богатство страны. В ней живут просто замечательные люди. Спокойные, нешумные, обязательные, очень добрые, отзывчивые, всегда готовые помочь. Это и полицейский в метро, посоветовавший лучший кадр для съемки, и водитель междугороднего автобуса лично выбравший для вас лучшие места и договорившийся с другими пассажирами, и просто дедушка на улице вызвавшийся вам помочь и идущий с вами два квартала, и охранница в городском парке впустившая вас на его закрытую территорию по вашей просьбе, и уборщица в отеле видевшая вашу усталость и быстро подготовившая ваш номер для заселения раньше положенного времени, и многие-многие другие.
Мне показалось, что лучшего народа я еще не встречала.

Пожалуй, это самое главное, что нужно ожидать от Чили. Приезжайте в эту страну. Познакомьтесь с ней. А потом дополните меня в том, что я забыла написать.

Дешёвый перелёт по направлению Чили
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 мар 2012, 20:37
      Что сказать? Да, хочется туда.
      2 мар 2012, 20:39
      glomusнаписала 2 марта в 09:37

Что сказать? Да, хочется туда.

Заманила я Вас своими рассказами! Желаю Вам там побывать. Когда-нибудь.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      2 мар 2012, 23:14
      В связи с безлюдием, наверно, передвигаться там, одно удовольствие и пробок нет....
      2 мар 2012, 23:47
      tata3581написала 2 марта в 12:14

Вот такое примерно безлюдие на дорогах

и вот такие "пробки"

максимум такие

• glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 мар 2012, 23:39
      Пробки с пингвинами...
      Побывать вряд ли придется, но недавно рассказы Ваши вспоминала. Помните в совете о кафе на Чердаке, я написала, что слышимость разговоров там высокая. Так я стала невольным свидетелем рассказа о путешествии по Чили. Причем, было впечатление, что всё мне хорошо знакомо. Так что у Вас великолепные рассказы и фотографии.
      3 мар 2012, 01:47
      glomusнаписала 2 марта в 12:39

Пробки с пингвинами...

Пробки с пингвинами - точно! Это были самые большие пробки на дорогах.
      А кафе конечно помню. И они тоже по нашему маршруту путешествовали? Надо же, опять убеждаюсь, как мир мал. И большое-большое Вам спасибо за оценку моих трудов. Я писала эти рассказы с любовью и уважением к стране и к моим читателям (настоящим и будущим).
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      3 мар 2012, 09:48
      Таня, до ваших рассказов о Чили я почти ничего не знала об этой стране. Знала только, что она в Южной Америке, и что там правил долгие годы Пиночет, который преобразовал Чили.
      Ещё помню, как в начале 90-х обсуждался в СМИ вопрос, не пойти ли нашей стране по пути реформ Пиночета. Наскольку понимаю, реформы были жёсткие, но теперь Чили - отличная страна, пример для подражания.
      Я очень благодарна Вам, что Вы рассказали мне о стране Чили. Я даже не ожидала, что в ней так много интересного.
      4 мар 2012, 03:29
      Optimistka16написала 2 марта в 22:48

Вам, Марина, спасибо большой за живой, искренний и постоянный интерес к моим рассказам об этой стране. Да, действительно в этой стране очень много интересного, мы и сами год назад об этом не знали. И при этом мы видели меньше половины страны и необычные северные регионы совсем не посетили.
      Конечно, побывав в этой стране 20 или 30 лет назад, наверняка всего этого бы мы не рассказали. Тогда это была совсем другая страна. Пиночет завел невероятно жесткий режим в области политики, свободы слова. Оппозиции практически не существовало. В экономику он мало вмешивался, наооборот при нем стали стороится все эти дороги, которые в условиях географического расположения страны имели огромное значение для ее развития. Но он к концу правления зазнался и в надежде на политическое бессмертие выдвинул свою кандидатуру в свободных выборах ... и проиграл. Оказалось, что люди живут не только экономикой. Это было в 1989 году и тогда в Чили началась своя перестройка. Именно тогда и началось преобразование страны в современное общество. С тех пор Чили поменяла еще три президента, среди них даже была одна женщина, постепенно демократизировалась и постепенно превратилась в ту страну, в которую теперь ездить - одно удовольствие. Конечно, у них тоже есть свои проблемы, и бедность есть, и безработица итд. Но в основном население и страна в целом производят очень и очень благоприятное впечатление.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 мар 2012, 19:32
      Заинтриговали... Спасибо, очень интересно было узанть такие подробности о стране.
      13 мар 2012, 05:36
      ogumaнаписал 6 марта в 08:32

Мне было приятно рассказать.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      24 авг 2012, 07:42
      Просто здорово! Заочно люблю Чили!
      25 авг 2012, 03:47
      palt 23 августа в 21:42

Просто здорово! Заочно люблю Чили!

Спасибо! Тогда Вам туда пора ехать:)))