• Добро пожаловать в Чили! Позже по дороге встречал ещё несколько таких стендов...
  • Снимок сделан очередным попутчиком. Второй велосипед принадлежит ему. Жаль, не помню, кто он и откуда...
  • Пустыня Атакама
  • Необычная скульптурная композиция в пустыне
  • Рука в пустыне (справа на фото)
  • Марсианский пейзаж
  • Впереди — мост
  • Очередной попутчик
  • Осторожно! Кролики!
  • Небо...
  • Речка
  • В этом городе на побережье находится весь свет чилийского военного флота
100 000 км на велосипеде по побережью Чили

Vladislav_Ketov
    С нами с 13 мая 2009

100 000 км на велосипеде по побережью

20 ноября 2009 года||2 (2)| 27| 92656

На въезде в Чили из Перу пейзажи слегка марсианские: красноватый оттенок почвы и некая первозданность, каменистость вокруг... Ни людей, ни растений, одна дорога, и больше ничего.

Вообще, Чили можно разделить на три разные «природные» страны. Север – это самая сухая пустыня на Земле Атакама. Средняя часть – это цветущий и благоухающий рай. Самая освоенная человеком часть. А юг – это, как они называют, «Южно-Американская Швейцария» или «Чилийская Швейцария». Места безумно красивые, но малоосвоенные, дорог там почти нет, а если есть, то отнюдь не автобаны. Живописный берег, лесистые горы с ручьями и речками, животный и растительный мир очень разнообразны. Красиво. Как на открытках, но в реале ещё живописней.

В Атакаме африканская история с попутчиками в пустыне повторилась: однажды я догнал молодого велосипедиста – голландского студента. Дорога в тех местах долго идёт в глубине пустыни, а потом выходит к побережью в небольшой городок. Первые полдня мы с ним ехали по пустынной зоне вдвоём, а весь следующий день добирались до берега. В городке остановились на ночлег в какой-то дешёвой гостинице, и вечером он сказал, что завтра не сможет со мной стартовать, потому что должен с утра получить и отправить почту, но потом догонит меня. То есть повторил ровно те же слова, что и двое немцев в Сахаре! Это было довольно забавно. В общем, как и предыдущие попутчики, он меня догоняет до сих пор.

Вальпараисо – крупнейший чилийский порт. Он запомнился ещё и знаменательным моментом – 100 000 км пройденных дорог от начала путешествия!

Ну а оттуда въехал на юг Чили. Из Пуэрто-Монт переправился на пароме, а потом по довольно тяжелой гравийке проехал по очень красивым местам. Это и было Южное Чили: горы, реки, ручьи, леса. Время года - осень, то есть в тамошней весне. Очень было красиво всё вокруг, но дорога была довольно тяжелая, гравийка.

Доехал практически до конца этой дороги. Можно было свернуть и раньше в Аргентину намного севернее, там, где асфальт, перевал хороший. Но мне же надо было двигаться максимально близко к берегу, потому добрался по гравийке до конца, а там - озеро, по которому паром ходит в аргентинский городок.

Переправился из Чили в Аргентину и поехал дальше. Началась «пампа», по-нашему – степь. Дорога, естественно, не асфальт, поскольку опять же самая ближняя к Чили, к берегу. Но в конце она выходит в курортные места, и становится лучше.

Перед каким-то городком, где опять вышел в Чили, сломал педаль. Пока искал запчасть, пытался найти вариант прохода через горы, то есть дорогу ближе к берегу. Зона туристская, и по картам видно, что есть какие-то тропы, туристские маршруты. Но туристские власти и жандармерия чилийская категорически запретили ехать, сказали, что с велосипедом там не пройти. Пришлось сделать объезд по основной дороге и опять выезжать в Аргентину.

О проекте «ЭДЭМ» — путешествие вдоль береговой линии континентов

Дешёвый ✈️ по направлению Чили
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      20 ноя 2009, 19:18
      Класс! Особенно фотографии гор впечатляют! И небо!
    • mmdocent
      mmdocent