Аргентина-Чили, часть 4 Чили

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Аргентина-Чили, часть 4

19 февраля 2011 года|| 5| 34331

Эта заметка является частью дневника «Латинская Америка по земле за 11 месяцев»

1 мая день 30
    ранний выезд в Пуерто наталес, снова не выспалась я. Зато в автобусе не очень долго. Страшно одно — граница. Тут не дай бог какой фрукт останется, запугали. Пришлось все доедать. Граница правда оказалась попроще, сразу предупредила таможню, что везу страшные вещи -соль и перец. Хаха, ничего страшного, говорят, если только это). Уффф, пронесло, не пойду в тюрьму за контрабанду))).
    На границе шел снег, а вот в наталесе солнце и красивые озера с вулканами. Пока мне тут нравится. Наконец мы в семье, много людей, нам сразу расссказывают про щенков, про других туристов и много прочего всего ненужного. Зато у нас своя комната, и нам предлагают мясо).
    Думаю, что завтра мы не поедем в торрес дель пайне, поедем послезавтра, надо завтра заняться обоудованием. У нас же не палатки, ни спальника.
    Здесь гостит девочка из тайваня с гипсом, она поеала на один день в торрес, упала от ветра и сломала руку. хм...
    Ладно, отужинаем и на прогулку. Вообщето тут очень сильный ветер, гулять не очень приятно и никого нет на улицах..так что мы огранчиваемся прогулкой к мирадору, непонятно, что мы должны с него увидеть))). Спускаемся к пляжу, там очень холодно и ветрено, и кажется нельзя пройти на пирс, хаха, не очень то нам туда и хотелось))).

Сегодня первое мая, день временно не имеющий ко мне никакого отношения, однако тут закрыто все. Идея семьи разделять все вместе, мы же семья. Хм, ну ладно. Хотела борщ приготовить, но открыт лишь один магазин, где нет 80% ингридиентов для супчика. А семья то большая, придумываем блины с начинкой и сладкие. Люба берет на себя смелость их делать. Уважаю, сама бы не решилась на готовку блинов, не по блинной я части, а Люба молодец. Блины кстати удаются шикарные, хозяйка произносит молитву перед едой и мы едим все вместе, как одна большя семья))). Люба меня поразила своей выдержкой, во время готовки, как бы невзначай заметила, что за печью бегает мышь. Ну а что такого))) спокойно продолжая готовить!

Завтра займемся поисками вещей, надо много всего: перчатки, спальники, кухни, газ, пенки, билеты, шарф. эх.
    Папа предлагает нам прокатиться завтра на пароме, ну отчего же нет...
    в доме живут 3 милейших щеночка. Такие хорошие и веселые. Вечером пьем вино и болтаю с хозяйкой о вечном, светлом и добром. Хм, конечно это странно, они хорошие, но слегка двинутые. Ну нафик надо, чтобы у тебя в семье постоянно тусовалось 48 неизвестных людей, которые едят твою еду, жгут твой газ, все время толкаются в кухне??? ну да ладно, у всех свои вкусы).

2 мая день 31
    сегодня прекрасный солнечный день, мы отправляемся с дочкой хозяйки на паром, прогулка не длинная, но приятная. Ветерок, горы, солнечная вода. По дороге подкинули рыбака на лодке, бедные как же они гребут при таком ветре.
    Папа провел нам мини тур по машинному отделению, не могу сказать что мне шибко понравилось ходить пригнувши голову и задевая запчасти с машинным маслом, ну да тур длился недолго))). Люба поуправляла паромом, ну а я так порелаксировала на воду. На другой стороне у нас есть немного времени, идем смотреть фламинго, отчегото они тут имеют размер слонов...пора уезжать, сама прогулка на пароме минут 10 длится, зато бесплатно, мы же семья)

теперь сборы. Договариваюсь с девочкой, чтобы одолжила мне свой шарф за денежку, соглашается, но говорит, денег не возьму, мы же семья. Прекрасно).
    Теперь перчатки, куплено, еда для треккинга, куплено. Гадкие пакетики с супами, сухофрукты, консервы, чай, паштеты, сыры. Должно хватить. Спальник меня убедили мой детский не брать, а взять тяжелый, но хороший, наверное так и сделаю. Кухня и кастрюли есть у хозяев, там же есть и коврики. Остается самое интересное — билеты в Торрес и палатка. Начинаю волноваться, уже ночь почти, а у нас нет основного. Глория звонит билетчикам, обычно стоит 10 тыщ песо туда и обратно, но щаз новости цены выросли в два раза изза низкого сезона, типа конкуренции нет, а значит можно и подороже заплатить. Хм, звоним в несколько компаний, я предлагаю всеже пройтись по агенствам. Город все же вымерший, почти нет никого на улицах...
    в одном агенстве все таки озвучивают сумму 20, уточяю с массажем ли это. 40 баксов за 3 часа дороги, офигеть!!! ладно, раз так помучаю мальчика хотя бы. Пусть все расскажет по карте, пока потому что не очень понимаю куда и как надо идти. Объясняет, советует начать с администрации, а не с лагуны амарги, рассказывает о двух голландцах, которые тоже едут завтра. Блин, не понимаю, если транспорт приватный и на 4 человека, почему нельзя выехать раньше, чтобы раньше начать идти, свето день сейчас короткий, а идти надо много. Вобщем получаю исчерпывающую информацию и покупаю билет. Ой, а он же и обратно, но я не могу сейчас сказать о дне возврата...ничего, каждый день едут, так что вернусь в пятницу, или субботу. ок. по рукам.
    Теперь палатка, магазин закрыт, но хозяйка хвонит и мы едем за палаткой. 3000 песо в день, тут же покупаем газ, носки. Особая проблема обувь. Хотела идти в сандалиях, ибо треккинговые кроссовки больше двух часов на ногах не могут нгаходиться, а покупать новые на 5 дней не хочу, так что надеюсь на удачу, что все таки смогу большую часть пройти в сандалиях.
    Есть еще проблема, я не имею представления как разбирать и собирать палатку, как готовить на газу и как правильно уложить груз в рюкзак...но всему ведь можно научиться. Научимся.
    Так, теперь вроде все есть, папа мне советует класть палатку на плечи, наверх. Хм, не думаю, помню меня учили, что вес лучше на поясницу. Уточню еще у когонить.
    Итак, билеты есть, рюкзаки собраны, я готова.

3 мая день 32
    в 7 утра я начала нервничать, переживала за свою попутчицу, Люба вроде не очень любит природные треккинги, но в 7-30 приехал автобус. Все будет хорошо!
    С нами и правда два голландца, но моя надежда на их помощь не оправдалась. Както они выглядят хиленько и врядли смогут помочь нам освоить какието приемы типа разбора палатки, ибо сами говорят особо опыта не имеют, зато меня радует, что есть еще люди в парке и идут тем же маршрутом, что и мы.
    Через час мы в парке, платим вход, его к счастью опустили изза низкого сезона, стоит 8000. воду везти не надо, везде водоемы питьевые. Поговорила с гвардапарке, говорю погиб ли ктото? В этом году? - уточняет он)) хехе. Связи в парке нет, открыт только один рефухио, остальные чисто кампинги, где нет ничего. Чтож, мы вроде были готовы к этому. Едем ко второму входу — администрация, проезжаем очень красивые пейзажи с озерами и лесами. Погода плохая, дождь, ветер, но я полна оптимизма. Тем более у нас куплены мешки для мусора, которые весьма многофункциональны.
    Сегодняшний маршрут administracion – refugio Pehoe, заявлено 5 часов ходьбы по равнине. Перекусываем бутиком, упаковываю палатки и прочие штуки и в путь.
    На первом же перекрестке мы не поняли куда идти))) хотя вроде я неплохо ориентируюсь!
    Ветер очень сильный, очень. А рюкзак очень тяжелый, очень, килограмм 15.
    ладно, мы не сдаемся. Находим тропинку и в путь. Дорога мне нравится, видела двух зайцев, первая часть пути — поле. Как красиво смотрятся девочки, идущие по полю в развивающихся черных мешках из под мусора))). По крайней мере не идет дождь и часто прорезается солнце, только ветер...

затем пейзаж сменяется и начинается река с молочными белыми водами, обычно эту часть до Pehoe проделывают на катамаране, но как мы уже поняли сезон низкий...поэтому разминаем ноги. Очень красивая листва...мне нравится, иногда немного дождит, но потом остается только ветер, я радостно меняю кроссовки на сандалии и жизнь окрашивается новыми яркими красками.

Встретилась мне и съеденная пумой лошадь..только по хвосту опознала, что это лошадь. Тяжело нести рюкзачок, но все равно мне очень нравится. Надо пройти огромное поле, а на нем ветер лучше чувствуется. Лучше и сильнее. Наконец мы вышли к озеру Пеое. Бирюзовое с островками, но пасмурно, поэтому вид не такой прекрасный, как мог бы быть в солнечную погоду.

Значит мы уже гдето близко. Дорога пролегает по берегу озера, между яркими деревьями. Наконец поворот и начался ад, узкая тропинка прямо по обрыву, с нее уже видно рефухио, но каждый шаг дается мне с трудом, страшно оступиться. Люба както ловко пропрыгала эту часть, а мне тяжко, рюкзак тяжелее и боюсь, что занесет, унесет, ибо ветер не дремлет. Но наконец путь преодолен, мы в рефухио Пеое. Позже увидели, что люди спускаются по параллельной тропе, видать мы гдето перепутали и поэтому шли по опасной, а простые ступеньки были так близко.

В рефухио все мертвое, но мы находим когото на ресепшн, за палатку надо платить 4000 песо за человека, итого 16 баксов за место на земле. Правда есть туалеты и кухня закрытая, это конечно плюс, но все равно очень дорого. Койки в отеле стоят 15 тыщ песо, с едой и вовсе адские цифры. Теперь надо поставить палатку, в кухне находим двух американцев ,которые помогают нам. Супер, теперь мы почти эксперты, палатку поставили почти впритык к кухне, так как когда пришли света уже не было. Дорога заняла у нас часов 6, только только с темнотой состыковались. Слава богу.
    Любе кажется поход не нравится, хочет уехать раньше, а я пока всем довольна, только спина чувствуется, похоже рюкзак был уложен неверно, или просто очень тяжелый.
    Ужинаем в кухне. Все пестрит объявлениями о мышах, для еды есть специальные ящики с камнями сверху. А мыши никого не боятся и бегают по кухне. Маленькие такие..
    на голландцев я верно не возлагала надежд, так как они даже не стали ставить палатку ,а поселились в рефухио. Ну чтож, слава богу добрые люди нас обучили ставить палатку.
    Темнеет рано, делать не фиг, посидели на кухне и спать. Спалось так себе, мне было тепло, я рада .что все же арендовала этот тяжеленные спальник, а вот Любе было очень холодно, в 12 ночи проснулась от стука в зубах. Вокруг гуляет ветер, стенки палатки теребятся, посоветовала спрятаться с головой в спальник и активно дышать, вроде помогло. Но конечно это грустно проснуться в 12 от дикого холода и ждать утра, которое не очень то рано приходит.
    Помоему для Любы трекикнг окончательно утратил свою привлекательность, завтра мы собираемся на ледник Грей. Без рюкзаков.\

4 мая день 33
    утро все же наступило, мы отправляемся к леднику. До самого близкого места не пошли, а просто прогулялись до мирадора, дорога не сложная, рядом снежные горки, рыжие деревья и голубые озера. Ну и ветер) открыли для себя ягоды в лесу, вкусные. Не знаю, можно ли их есть, но едим!

На мирадоре очень ветренно, но вил на ледник красивый. Нет, ну почему они не таят??? смотрим с разных сторон, восторгемся голубым цветом и отправляемся назад. Встретили волонтеров, убирающих мусор. Как быстро они бегают...

мы вернулись домой, 2 часа дня. Хм, что делать дальше. Люба решила уехать и агитирует меня, я вроде как и согласилась, ну а потом подумала, что раз уж я в парке, может продолжить. Конечно страшно, что одна, как представлю какойнить кемпинг и мою одинокую палатку в темноте, не по себе. Плюс вес, все же палатку планировалось нести по очереди. Вобщем до вечера есть время. Тут замаячил катамаран, Люба оживилась, надо узнать. Но вот проблема, в отеле лучше не спрашивать, а то нам предложат заплатить еще за одну ночь, а не хотелось бы. Я для себя решила, что цена за camp site это цена за участок, а не за дни. Так решила и успокоилась, предложила пойти к гвардапаркам узнать про катамаран.
    Узнали, это катамаран, но для сотрудников. Узнали, можно ли идти порознь, могут ли послать запрос на вход, на случай, если человек не дошел. Да, да, все могут. хм..рассказали, что рюкзак для ветра хуже, хотя я думала он более тебя удержит при порыве. Ну и много полезного, например что ветер порывами, и надо пригибаться, а как пройдет быстро идти, это мне в последствии помогло. Ну а закончилось все предложением прийти после 7 смотреть фотки парка. Интересно, что подразумевается под «смотреть фотки», но делать тут особо нечего. Зато сегодня не было дождя. Теперь я уже стала склоняться продолжать треккинг сама, вроде ведь еще есть два голландца, которые идут туда же, так что возможно мы будем спать в одних кемпингах. Почти решилась, не хватает последнего рывка уверенности. Одному конечно опасней и тяжелей, но надо следовать желаниям своим.
    Итак, мы идем смотреть фотографии. Как нас учила хозяйка семьи из Наталеса, что надо быть милой и тогда гвардапарки все для тебя сделают и дадут спать в своем теплом домике. Но это все и так интуитивно понятно). Так и тут. Просмотр фоток, кстати красивых, перешел в распитие вина и писко, в предложение нам танцев и вайфая для проверки почты и наконец в предложение принести свои спальники и переночевать в комнате в этом домике, который раньше и был рефухиом. Чтож, все прекрасно.
    Я окончательно решила продолжать треккинг. Люба вернется домой завтра.
    Гвардапарки конечно нас очень полюбили, бла бла амор...но мы вежливо распрощались и пошли спать.

5 мая день 34
    Люба уходит, надеюсь успеет до автобуса. А я просыпаюсь от стука дождя. Гвардапарки обещали идти вместе, ибо нам всем в лагерь итальяно. Я хотела дойти до куернос, это следующий лагерь. А им надо было идти в итальяно, пойдемте вместе — была вчерашняя идея. Но сегодня взрослому плохо и он не хочет идти по дождю, а мне надо идти. Молодой помогает мне — дает уроки по сбору палатки, кормит завтраком, продолжает нести чтото про амор, но мне надо идти. Помогает мне затянуть рюкзак, вроде нести легче. Я понимаю, что никто никуда идти не собирается, значит пойду сама, тем паче, что дождь прекратился.
    Захожу в отель чтобы купить чаю, но там все мертво, нет вообще никого. Хочешь заходи и живи в комнатах или еще что. Никого....
    прощаюсь с гвардапарке, пока, но он идет за мной, говорит провожу тебя до итальяно, только кран мне надо какойто починить. Ну, говорю, ок, я пойду, ты то небось бегаешь по парку...догонишь. И иду...в ушах музыка, вокруг не души, лишь рюкзак со мной. Вхожу в медитативный ритм ходьбы, в лицо то дождь, то снег, то ветер...растения безумно красивых оттенков, тут же и снежные вершины и вода и ягодки. Перепрыгиваю кочки и водоемики, природа...супер!!!

через час догнал товарищ, я правда думала, что он не придет. Оставшийся час пути он пронес мой рюкзачок, прекрасно. И вот последний переход через висячий мостик и мы в Итальяно. Там уже голландцы!

Плохая новость — разбился термос, а такие штуки надо относить с собой до выхода, ой как не хочется. На помощь приходит все тот же гварда парке, я же пойду обратно, вот и захвачу. Прекрасно!!!!
    у меня лайт версия треккинга, в британико не пойду, гид говорит, очень пасмурно, не увидим гор. Зато ведет меня куда то к леднику франсес. Радостно скачем по речушкам и камушкам и наконец у ледника. Про него и говорили, что грязноват, вобщем не сильно меня он поразил, хотя сам вид красивый, сзади огромные горы полные снега!!!

рядом водопадик, где погиб японец 2 месяца назад. И вдруг начинается странное...со снежной горы идет огромный снежный поток.

Становится страшно, пошли отсюда!!! а он — нет снимай, это так редко увидишь. И говорит слово на испанском и английском, не понимаю его. Что же это? Продолжает идти на нас...ааа, страшно. И нас догоняет, все в снегу, но тут я уже поняла, что это не опасно. Снова плетет чтото про амор, а я чуть более прагматичная, говорю помоги палатку разобрать).
    Хотя по плану идти в лагерь куернос, но есть одно но. В этом лагере 4 палатки, а в том может не быть никого. Говорит, что теоретически за завтра успею дойти до чилено лагеря. Долго конечно, но перспектива оказаться одной в лесу мне не улыбаается. Ладно, остаюсь. Тут еще одна плохая новость, один из клиньев палатки сломался. Видимо от ветра, когда не спали вчера в палатке, а стояла разобранная. Блин, ее теперь не поставить. Супер.
    Ладно приматываем скотчем и получается чтото по очертаниям похожее на палатку...
    дальше еще одна плохая история. На кухне находим банки консервов, газ и виски. Я уверена, что это оставленное теми, кто уже ушел, ибо все свою еду хранят у себя, а что не нужно оставляют. Также и в Пеое был газ оставленный. Так вот готовим на газу, съедаю банку шампиньонов, немного виски, так как все мокрое, включая ноги.
    И вдруг приходят 4 товарища, которых я уже встречала и начинают собиирать вещи для похода в Куернас. Блин значит там будут люди, но разбирать скотчем склееную палатку не хочется. Ребята в расстройстве, я еще в большем. Простите друзья, не знала ,что ваше. Возьмите мои консервы!!!ой как неудобно ужасно.
    Они уходят, рассказав что мыши заходят в палатку, несмотря на отсутствие в ней еды. Становится страшно, мыши меня не очень смущают, но когда они в палатке ползают по тебе...предлагаю романтичному гиду спать со мной в палатке, он обещает приложить все усилия чтобы вернуться, но я уже понимаю, что не вернется. И слава богу)).
    Время вечера, осваиваю готовку на газу. Получается, я способная)). Нас тут много — те два пугливых голландца, 2 брата бразильца, я и двое друзей голландец и бельгиец. Вещи не сохнут, мы говорим по английски. Страшно мышей, и того, что в 6 темно и делать больше нефик. А если лечь рано, то проснешься рано, а это как раз время мышей. Дружусь с двумя мальчиками, один голландец офигенно веселый. Никогда не встречала таких вселых европейцев, они помогают мне повесить на веревку мешок с едой, чтобы мыши не съели и приглашаюют в свою палатку поболтать для убить время. Ой как я рада, не надо ложиться спать в 6 вечера. Прекрасно проводим в трепе и орешках время, наконец 22-30. время сна. Я возврашаюсь в свою палатку и...ужасаюсь. 3 мыши носятся по коврику и спальнику, в углах палатки зияют дыры. Брррр. Иду к мальчикам, друзья, спасите. Спасает, идет со мной в палатку и ужасается сам. Ладно, говорит, бери коврик и спальник и пошли спать с нами. Боже, как я была рада, есть в мире справедливость. Если мыши придут и туда, то мы будем по крайней мере втроем. Спим.

6 мая день 35
    сегодня мне предстоит трудный день, часов 7 ходьбы до лагеря чилено. Многие ночью тоже видели мышей, по бразильцу она прыгала, мешки подвешенные тоже с попытками проникновения, о дырах в палатке не хочу вспоминать). Завтракаем и быстро в путь, обувь мокрая, но деваться некуда, таковы жестокие реалии трекикнга. Прощаюсь со своими спасителями, жаль, что они идут в другую сторону. Моя палатка теперь воообще хороша, без опор и с дырами. Лайт версия для одиноко идущей девушки....
    утром на кухне онаружила чейто свитер и перчватки, появилась надежда на прощение. Это же тех 4 с виски, принесу им!!! и тогда они простят меня!!!
    выдвигаюсь. Длинный путь.
    За 2 часа дохожу до куерносов, оттуда видны эти самые горы, а погода распогаживается, выходит солнце. Над озером радуга, вокруг ягоды. Мне нравится. Из ручейков пью воду, слушаю песни и перешагиваю каменные реки. Озеро очень красивое сбоку с голубой водой. И тут вижу посреди озера чтото происходит, какие то белые фонтаны. Ой как здорово, надо сфоткать.

Через 5 минут я поняла, что это — это адский ветер!!! ососбенно чувствуется, когда проходишь по берегу реки. Очень сильный, я останавливалась, обхватывала камни и ждала момента когда порыв пройдет, чтобы идти дальше. Только бы не оступиться и не упасть!!! очень напряженный был участок.. но вид офигенный! И мне удалось сфотографировать ветер!!!!
    погода все улучшается, я привезла с собой купальник, хм, так и не поняла, где надо купаться))).
    Иду дальше, небо очень красивое, какое чудное у меня приключение.....

наконец еще одно препятствие — каменная река, непонятно как переходимая при жутком ветре и открытом пространстве, но судьба благосклонна ко мне, в этот момент навстречу выходит одинокий треккер, подающий мне руку помощи в этом нелегком переходе. Ура, я на другой стороне. Солнце совсем вошло в силу, мне это на руку, я одеваю сандалии!!!! ура!
    Еще часть пути по лесочку, по полю.

Дальше есть срез к Чилено, туда и иду. У меня есть ориентир — как только начнется подъем, значит уже близко. В далеке вижу отель Торрес, это тоже знак, что уже близко. Однако уже сказывается усталость и рюкзак. Понимаю что иду 3 шага и останавливаюсь под разными предлогами, ягоды попить, отдышаться и так далее, это не дело. Ладно, еще чуток, дойду до водоема и отдохну. Но водоема все нет и нет. Наконец есть, ложусь на спину, смотрю в небо и мне становится хорошо. Осталось мало, я справлюсь.

Опять много моих любимых ягод, если бы был термос можно было бы заваривать с ними чай, но термоса нет, как и бутылки для воды, ручками пью. Вот уже вижу поворот, за ним должно уже быть видно чилено. Хоть бы видно было, будет проще. Последний час, я почти не останавливалась, очень страшно прийти в темноте.

И вот о чудо, появился вдали домик, это чилено! Я почти пришла, но вместе с радостью пришел и испуг. К чилено ведет извилистая, узкая дорога. Местами совсем узкая, рядом глубочайшее ущелье, а вокруг летают ветры. О боже...какой же он сильный. Началась вторая напряженная часть пути, умноженная на усталость. Порывы были очень сильными, я останавливалась, хваталась за камни и колючие кусты, обхватывала редкие деревья, разговаривала с Боженькой. Вниз старалась нее смотреть, там оооченгь глубоко. Шапки слетели с головы, руки искололись кустами...самое ужасное было в нескольких местах, когда дорожка какбы по осыпи идет, открытые места без камней и деревьев, только с мелкими камешками, которые летят от ветра в глаза и лицо. Боже, сейчсас сейчас, вот ветер прошел, бегом к следующему дереву. И так много раз. Наконец осталось мало, вспомнились слова Романа Сусанина, что когда с адреналином, то меньше устаешь. И правда, неужели это я останавливалась час назад каждые 3 минуты??? теперь я не чувствую усталости, только желание дойти до домика!!!! очень неприятный и страшный участок, и пред глазами стоит тайванька со сломанной рукой...эх, но мне везет и я все же попала в домик!!!
    а там бразильцы, через 20 минут и голландцы пожаловали. Мы снова всен вместе, мальчики помогают мне разобрать палатку, а ее хрен разберешь, черти что, а не палатка.не натянута изза сломанного каркаса. эх...зато мне очень повезло с погодой сегодня, я пришла засветло, вообще не представляю эту дорогу по темноте....ну и я сделала это, дошла, почувствовав стихию, недоступную в обычной жизни. Супер.
    Смотрю на палатку и не понимаю как спать в ней, сввежи еще воспоминания о мышах, заложила дырки мышинные каменюками, но уверена, что они и новые сделают.
    Тешимся надеждой, что мыши только в итальяно лагере. Вешаем еду как меня учили, на веревку между двумя деревьями. И в 7 как и обычно ложимся спать. Моя палатка находится между палаток бразильцев и голландцев. Голландцы стремные, говорят увидишь мышей, пугай их. Но не в нашу сторону, а в бразильскую. Очень по мужски.
    Ладно, я готовлюсь к ночи, по плану завтра к мирадору башен и домой. Но это по плану. Вообще выходит очень много часов, а автобус в 4 уходит. Ночь покажет.
    Ночь была ужасная, мне пришлось с головой залезть в спальник и больше не высовываться, чтобы не видеть мышей. Неустойчивая палатка всю ночь ездила туда сюда, места внутри оказалось мало изза ее кривизны, с коврика я благополучно сползла во сне, поэтосму было холодно, спина гудела после прогулки. Беруши правда спасали от шорохов, если мыши и есть, то слышать и видеть их у меня желания нет. Вобщем спалось не очень, ветер был очень сильный, ненатянутые стенки палатки дубасили по бокам, но по законам жанра все же настпило утро...
    7 мая день 36
    из лагеря видно кусочки башен торрес, а у меня другая проблема как и на рорайме, мегаоппухшее лицо. Просто жесть, глаза не открыть, а очки както не по сезону. Ну отчего же это так? Про рорайму мне объясняли, но я забыла. Просто кошмар, зеркал нет, но сфоткав себя, поняла, что мне не почудилось. Понимаю, что не успею дойти до мирадора и обратно. Чтож, все не охватить, я бы осталась еще на день, продуктов нормально, силы есть, но нет ПАЛАТКИ!!!с такой как у меня продолжать не получится. Поэтому я решаю немного прогуляться в сторону мирадора, а потом спокойненько идти к выходу. Сейчас не так много ветра, лучше пройти этот опаснейший участок пути без ветра.
    Гуляю, речки, горы, солнце...голландцы, - прошу их передать четверым с виски, что их свитер и перчатки у меня, на случай ,если это они их потеряли. И тут голландец говорит -свитер потерял я. Круто, я тебе его поносила немного))). Ладно, перчатки тогда должны быть из четверки. Голландцы остаются на еще один день, а я возвращаюсь обратно, собираю полудохлую палатку, выкидываю мышиное дерьмо и в путь). Дорога сегодня чуть проще, все таки не такой ветер, поэтому можно насладиться видами этой огромной пропасти, снежных гор и всего остального. Встречаю четверку, ко мне направляется ответственный за виски, отдаю перчатки снова извиняюсь за адское недоразумение. Он прощает меня, типа, да ладно, ничего, говорю, понимаю и я вас, но правда както мозг от ходьбы атрофировался чтоли...вобщем, перчатки сгладили недоразумение. Как смеялись с моими товарищами по палатке, было бы круто если б встретились у выхода с ними, а я в их перчатках и свитере, хеее). Мальчик видимо меня пожалел, что я одна, и предложил идти с ними, нет уж, идите сами, вы быстрые.
    И вот иду, снова солнце, снова прекрасная погода и я в сандалиях! Дорога легкая, видно отель Торрес, куда надо прийти. Встречаются люди, котороые ходят по одному дню из отеля, видимость движухи и цивилизации. Через 1,5 часа доскакала до отеля, там пауза, роскошный туалет, баночка лимонада на последние деньги и очередная встреча с четверкой. Парень с виски-=перчатками снова меня приветствует и предлагает последний участок снова идти с ними. Спасибо, я ценю, но пойду лучше сама. Теперь все просто. 7 километров по дороге и все. Одна из самых приятных частей треккинга — возвращение. По дороге встречаются нанду и гуанако! Гуанако смешные, не боятся людей, но близко не подойти было. Ветер в спину, помогает идти. 4 километра до выхода, 3, 2 с половиной...
    наконец вдалеке появилась будка администрации. Вау, и видно короткую тропинку. Совещаемся с четверкой, да, пойдем по короткой. Навстречу табун больших, красивых лошадей. Бегут...черные, в яюлоках, пегие....красавцы!!!
    а мы уже почти на месте, последний мостик и вот мы пришли. Время от Торрес отеля 1,10 минут. Все!!
    иду в будку, запишите, что я вышла, не пишут. С безопасностью беда. Говорит, знаю, что вас было двое и вы пришли вчера или позавчера. Ну и где вторая говорю????
    не, говорит если не вернемся, то пойдут искать, не верю...
    ладноо, все живы. Угощаюсь 7 чашками воды).
    Интересно все же устроен организм, шла сегодня вообще без остановок, с одной в отеле. И быстро и шла хорошо. Только пришла, сняла рюкзак, шагу не ступить, смотрю мозоль огромная, мышцы чувствуются. Хехе, видать, когда надо — дойдешь, а как можно расслабиться, организм и расслабляется. Теперь 2 часа ожижания автобуса, обеда. А тут и лиса подошла, симпатичная такая, и непугливая, то ляжет, то сядет рядом. Красивая.
    Итак, мораль по парку
    1. Летом все гораздо более радостно, рано светает, поздно темнеет, меньше мышей, больше людей.
    2. Летом дороже цена входа в парк, но дешевле трансфер.
    3. Зимой можно ставить палатку бесплатно в местах рефухио, так как никого нет
    4. летом много цветов и можно купаться
    5. летом сильнее ветер и меньше дождя

Я довольна прогулкой, не удалось увидеть все, но удалось увидеть достаочно и получить от этого удовольствие. Осень — это пора красивейших красок и смен климата. Ну и какогото ностальгичного слегка настроения. Стихия тут рядом, ее можно почувствовать. И можно получить удовольствие от физической нагрузки, свежего воздуха и радость от того, когда доходишь туда, куlа хотел дойти. Видела и снег, и дождь, и ветер, и радугу, и солнце. Видела гуанако, лису, птичек, мышей).

Что брать обязательно для осеннего сезона:
    палатку исправную))
    теплый!!! спальник
    веревку для подвешивания еды от мышей
    много плотных мусорных мешков в качестве дождевиков, мешков для еды опять таки, так как не пропускают запах еды
    много носков
    газ
    дождевик и непродуваемую одежду.
    Шапку, нетяжелый рюкзак и уверенность в том, что все получится)))

ведь у природы нет плохой погоды, это я поняла еще раз!

]По деньгам:
    3000 в день аренда палатки. Итого 15 тыщ, пополам 7500.
    1500 в денгь аренда спальника. Итого 7500
    1000 в день коврик. Итого 5000
    1500 аренда кухни. 7500, пополам 3250
    еда на 5 дней. 15 тыщ песо примерно на человека вышло, но еды еще осталось на пару дней
    газ. Балон 2400
    вход в парк — 8000
    ночевка в лагере — 4000
    транспорт — 20000

около 60000 песо на человека, 120 долларов, 5 дней.

Я возвращаюсь домой, в семью). Проезжаем красивые пейзажи с полями, ягнятами, закатами и вулканами. Возможно еще вернусь сюда, но летом).

Семья дома, кормит меня, но мне не хочется завтра ехать в пунта аренас, хоу постираться и отдохнуть малек.
    Тут же гостят ще девочки из франции и колумбии. Дружим. Сдаем палатку, обнаруживают дефекты, но ничего не берут. Ну и правильно, от мышей не могу застраховаться, а сломанная от ветра палка тоже странно. Мне говорили, что значит не хорошие были, ибо должны быть рассчитаны и на ветер и на холод. Есть и потери — потерянная крышка от кастрюли , порванный от ветра дождевик. Но это не страшно.
    Нас кормят вкусной рыбкой, с колумбийкой мы устроили вечер обмена жизненным опытом, с винцом). Вечером подтянулись клиенты в ресторан, типа тут у семьи ресторанчик маленький есть. Мы подружились, и болтали до 3 утра. В комнатах тут адски холодно, буду продолжать спать в арендованном спальнике).

8 мая день 37
    сегодня день интернациональной готовки, мы готовим борщ. Долго ищем мясо, конечно, ведь сегодня же суббота, все закрыто, а в меркадо только свинина, но наконец о удача, одна карнисерия оказывается открыта. Быть борщу!!!

борщ выходит отличный! Девочки должны готовить ужин, идут в магазин, заодно предлагаю им купить и на на билет в пунта аренас. 4000 песо, выезд в 10 утра завтра. Списывась в CS с еще одним товаришем, он ждет нас завтра. Круто. День ленивый, все дети пытаются говорить со мной одновременно, немного напрягаюсь.

Ну ничего, мы пробыли тут достаточно дней, сэкономили. Дети и щенки приятные, только ни когда все говорят одновремиенно))). Семья у них мормонов, Густаво предлагает прогуляться к мирадору, на улице по ходу минус, но мы идем, вернее бежим, я чувствую каждый мускул, это приятно).
    Наконец ужин, девочки старались, ососбенно удался десерт.
    Ложусь спать, дубак, комнаты не топятся.

9 мая день 38
    по ощущениям проснулась с заиндевевшими ресницами) очень холодно!
    Собираемся и в путь. До свидания семья, спасибо. Оставляем конечно же чаевые за помощь, прощаемся с детьми, так до конца и не поняв в чем прикол иметь 10 постояльцев у себя в доме каждый день...
    едем в аренас, с деовчками. Тот кто нас приютит живет не у терминала, но проезжая по аренасу, смотрим на указатели, ах вот и он — этот дом. Вышли почти прямо в точке, но приехали рано, нас ждать будут в 13-30.
    домик симпатичный, но никого нет и меня мучает голод. Иду на разведку, ах вот то что нужно, сендвичерия. Как вкусно. Мясо, сыр помидор — 2000 песо. Самое дорогое в чили это сигареты, стоят около 3-4 долларов за пачку. Никогда такиъ цен не видела.
    Наконец хозяин дома появился с сыном. Очень приятные! Это мой 4 опыт CS, 3 из которых пришлись на аргентину и чили. В доме тепло, боже неужели можно спать без спальника???
    идеми на разведку. Грустные новости, пингвинов нет, они в бразилии! Ладно, пошли в центр, узнавать об автобусах в Ушуайи о турах. Говорят, ничего сейчас нет и только в пингвинерии можно увидеть пингвинов. Это как зоопарк, и за тур в 3 часа, 2 из которых на дорогу, просят 50 баксов. Нет, уж, посмотрю в интеренете, а не в зоопарке. Город вымерший, но не холодно. Красивая набережная, небо розовое. Но нам пора домой. Мы приняли стратегическое решение уезжать отсюда завтра раз нет пингвинов, но в кассе автобуса у меня не оказалось денег. Не можем ли мы купить завтра перед отправлением? Очень уж не хочется возвращаться сюда через час. Нет, говорит девушка, осталось всего 10 билетов. Уходим, думая о жизни. Рисковать не хочется, дней мало, надо ехать завтра, но думаю билеы будут, в конце концов в этом городе никого нет.
    Как всегда готовим помидоры фаршированные, я болтаю с хозяином, на редкость веселый и интеллигентный товарищ и мы все таки не едем сегодня за билетами. Меня ждет ночь в такой шикарной кроватке, в тепле...

10 мая день 39
    утро наступило неожиданно, опять вставать рано и мчаться на терминал. И откуда у нас столько вещей?? мальчик собирается в школу, мы пьем чай и выходим в ночной пунта аренас на поиски такси. Это оказывается не так то просто, они не останавливаются!!! зато какое небо — красное!!!!! очень красиво, не видела такого предрассветного неба уже давно.
    Наконец нам улыбается удача и мы ловим такси!
    На терминале тоже все в порядке, конечно же есть билеты, ну а мы волновались. Покупаем только до рио гранде, ибо денег местных у нас нет, и думается, что оттуда сможем купить до Ушуайи и выйдет дешевле.
    Едем в автобусе и проплываем магелланов пролив, здорово, что получилось увидеть места, о которых в школе на уроках географии только слышть доводилось.

Наконец граница, добро пожаловать в округ антарктический. Круто. Проходим паспортный контроль и тут шок, выходите из автобуса с вещами, неужели ветеринарный контроль. А у нас паштеты, сыры и всякое такое ии чеснок, что наиболее ценно!!!
    решаюсь на страшное преступление, так как людей недосматривают прячу паштет в карман)). Но видимо ищут чтото другое, так как наш мешок с едой не вызывает никаких вопросов. Слава богу, продолжаем путь. На границе кстати оказывается пограничник знает пару русских слов. Я решила теперь как они делать, когда слышу — привет, как дела — сразу говорю — ооо, вы очень хорошо говорите по русски))).
    В рио гранде мы поздно, часа в 3-5. за 60 аргентинских песо покупаем билет в Ушуйаю и едем в пустом автобусе. Темно, а Ушуайи не видно, и наконец он появилась. Тут мы и вспомнили при въезде в Аргентину надпись Ушуайя — 5030 километров и вот мы тут. Здорово, мир без границ. У меня есть план. Что так как низкий сезон, то нас встретят на вокзале и предложат кудато поехать. Так и есть, через 5 минут нам предложили хостел и оплатили до него такси. Цена 45 песо за койку, другие говорят закрыты. Едем.
    Место хорошее Патагония Паис. У любы не работает wifi, у меня все хорошо, я остаюсь. Но составляю компанию Любе в поисках нового отеля, увы новых отелей почти нет, все закрыто либо нет дормиторий, либо нет интернета. Так что возвращаемся в наш отель. Перезагрузив модем wifi заработал, ура!
    Узнаем о возможных активностях тут, и радостно съев мяса засыпаем.
    Пингвинов нет, все же они в Бразилии. Мне пишет млаьчик с коучсерфинга с предложением встретиться и пообщаться. Но бар нам не подходит, предлагаю выпить вина на улице и сварить сентойю — гигантского краба у него дома. Заметано! Но завтра.

продолжение:

Дешёвый ✈️ по направлению Чили