• Аэропорт в столице Сантьяго
  • Интересная конструкция из чемоданов в аэропорту Сантьяго
  • Современный аэропорт в городе Пуэрто-Монтт
  • Аэропорт в Пуэрто-Монтт мне понравился больше всего, он был не просто чистый, а самый чистый, просто блестящий
  • Здесь даже туалеты светились чистотой
  • Один из самых туристически востребованных аэропортов в Пунта-Аренас. Отсюда летают самолеты в Антарктиду.
  • Ну а мы летели дальше, но не в Антарктиду
  • Внутри самолеты чистые, комфортные, современные
  • Один из самыз маленьких аэропортов страны Пуэрто-Наталес настолько мал, что здесь входят и выходят в самолеты по старинке через взлетную полосу по трапу.
  • В аэропорту Пунта-Аренас уже все более современно.
Летайте самолетами! Чили

Rainbow 19 февраля 2012 г. в 01:46

Чили

Чили

503 материалa по 203 объектам,  9 583 фотографии

DK1974 654

Летайте самолетами!

19 февраля 2012 года||26 (12)| 34| 457935

Эта заметка является частью дневника «На краю земли»

Вот и подошло время рассказать о всем, что связано с авиаперелетами в Чили. Я обещала вам это уже давно, едва начав делиться с вами своими впечатлениями об этой стране. Теперь, когда круг почти завершен, я наконец могу это сделать.
    Перед поездкой в Чили мы почти ничего не знали об этой стране. Благодаря путеводителям и интернету мы познакомились с ее природой, историей, туристическими местами. Подготовили маршрут и забронировали некоторые гостиницы, заказали аренду автомобилей для передвижения по стране. И конечно купили авиабилеты. Чтобы долететь до страны. А так как Чили — страна очень большая, и в ней неимоверное количество красивых и интересных мест, то в ней надо передвигаться на большие расстояния. А что бы при этом и экономилось время, то лучше передвигаться самолетами. То есть нужны и авиабилеты для перелетов внутри страны. По нашему маршруту у нас оказалось три внутренних перелета. Вот мы и купили билеты для трех перелетов.

Купить-то купили, а вот найти какую-либо стоящую информацию о том, какого уровня обслуживание а аэропортах, какого качества сами аэропорты, в конце концов, какие летают самолеты, найти было совершенно невозможно . Кое-какие крупицы в виде мнений мы обнаружили на интернете, но они были очень скупыми на конкретную информацию и совершенно не давали представления о том, что нас ждет. Впрочем, так было и лучше.

И вот, вернувшись из Чили, пролетев над этой страной много сотен километров, побывав в четырех аэропортах, воспользовавшись службами одной авиакомпании, могу, пусть и субъективно, но подробно рассказать вам об этой стороне чилийской жизни. Согласитесь, ведь это очень нужная для путешественника тема, которая, к сожалению, как-то часто остается в стороне.

Итак, хватит предисловия и начнем.

Аэропорты. Визитная карточка любой страны. В открытую показывает уровень ее развития и даже культуры. Чилийские аэропорты просто поражают. Нет, не своим размахом. Вовсе нет. Даже наоборот. Чилийские аэропорты — небольшие, домашние, уютные. Все до одного — современные, новые.

Аэропорт в столице Сантья

Аэропорт в столице Сантьяго

Интересная конструкция из

Автор: Rainbow

Интересная конструкция из чемоданов в аэропорту Сантьяго

Светлые и чистые, иногда просто блестящие.
    Аэропорт в Пуэрто-Монтт м

Современный аэропорт в го

Современный аэропорт в городе Пуэрто-Монтт

Любой закуток в них чист и блестящ, как например туалеты.
    Здесь даже туалеты светил

Автор: Rainbow

Здесь даже туалеты светились чистотой

В них нет никакого ажиотажа, в них не испытываешь никакого стресса, они малолюдные, но с большими окнами. В них все просто и понятно. И очень комфортно.
    Один из самых туристическ

Автор: Rainbow

Ну а мы летели дальше, но

Автор: Rainbow

Ну а мы летели дальше, но не в Антарктиду

Из этих аэропортов даже не спешится уходить, как-то не хочется торопиться в сам самолет. Иногда даже забывается о том, почему в них находишься.

Но подходит время и вам — пора. Вперед, садимся. Все обслуживание предельно четко, вежливо, спокойно, никакого стресса, с постоянными улыбками и необходимой помощью.
    Так примерно выглядят самолеты внутри. Может быть и ничего особенного, но опять же — современно, чисто, комфортно.

Внутри самолеты чистые, к

Автор: Rainbow

Внутри самолеты чистые, комфортные, современные

Следующий факт, который нас очень приятно удивил — это то, что в самолетах кормят. Кормят практически во всех, даже если вы летите на небольшие расстояния.
    Например на утреннем рейсе кормят так:

Автор: Rainbow

Это уже был легкий обед на двухчасовом рейсе.

Автор: Rainbow

На следующем рейсе, который был четырехчасовой с одной посадкой. Вначале подали что-то вроде полдника:

Автор: Rainbow

А потом и полноценный ужин, включая вкуснейшие фруктовые соки и чилийское вино на выбор.

Автор: Rainbow

Может быть еды и не так много, но это комфортно, удобно, приятно, снимает массу забот перед и во время полета. И к тому же, она была просто вкусная.

Покупая билеты, один из них на на четырехчасовой рейс, да еще с посадкой, я с грустью думала о том, чем там заняться. Оказалось, что очень интересно наблюдать за переменой ландшафта страны из окна самолета. Вот так Чили из окна самолета.

Кстати сказать, что в одном из перелетов нам достались не очень хорошие места для фотографирования. Я спросила стюардессу, если можно пересесть на лучшее к окну, потому как мы туристы из далекой страны и хотим смотреть и фотографировать. Она без проблем выбрала мне самое лучшее из пустующих мест.

А так выглядят самолеты снаружи. Это — один из самых маленьких аэродромов страны.

Один из самыз маленьких а

Автор: Rainbow1

А это — уже побольше.
    В аэропорту Пунта-Аренас

Автор: Rainbow

В аэропорту Пунта-Аренас уже все более современно.

Сравнивая, например, с внутренними перелетами в США, которых нам пришлось испытать немало, скажу, что это небо и земля. В американских аэропортах столько стресса, потерянного времени из-за бесконечных проверок безопасности, нервотрепки и бесконечных отрицательных эмоций. В них вас не покидает только одна мысль: поскорее бы это окончилось. В чилийских все было наоборот. В них просто испытываешь необыкновенное удовольствие. При всем богатстве страны и авиакомпаний в американских самолетах еда никогда не включена в стоимость билета. Небогатая страна Чили наоборот может себе это позволить.

Подведя итог, скажу коротко — мы, пожалуй, еще никогда не испытывали такого удовольствия от авиационных перелетов. Какое-то забытое чувство спокойствия из того времени, когда не существовало террористов и утомительных и унизительных проверок безопасности, умноженное на современный комфорт.

Если вам доведется лететь внутренними авиарейсами по этой стране, надеюсь вы испытаете нечто подобное. И также надеюсь, что мои наблюдения вам пригодятся. А остальным может быть просто интересно. Надеюсь.

Дешёвый ✈️ по направлению Чили
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 фев 2012, 04:39
      Приятно поражена такой информацией. Как это здорово порадоваться за далекую страну, просто молодцы. Очень интересно, впрочем, как всегда, Тань!
      19 фев 2012, 04:43
      w-belleнаписала 18 февраля в 17:39

Спасибо, Белла, я долго трудилась над этой заметкой и рада, что она понравилась!
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      19 фев 2012, 10:17
      В моей жизни самая запоминающаяся регистрация на рейс была на внутреннем Египетском рейсе. Из Шарма в Каир, еще лет десять назад. Нам на стойке регистрации просто дали один тетрадный листок бумаги на всех пассажиров и сказали:
      19 фев 2012, 19:17
      Astнаписал 18 февраля в 23:17

Каждый сам записывал свою фамилию и проходил в самолёт. И никаких заморочек!!!

Здорово! Такого даже и не слышала, в сегодняшнем мире и представить сложно.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      19 фев 2012, 10:18
      Татьяна, спасибо за материал!
      Я очень боюсь летать, а от Вашего материала веет таким спокойствием и надежностью, что просто хочется сразу куда-нибудь отправиться ))
      19 фев 2012, 19:19
      Lingaнаписала 18 февраля в 23:18

Татьяна, спасибо за материал!

Инга, спасибо за добрый комментарий! Отправляйтесь в Южную Америку - здесь совсем другой психологический климат.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 фев 2012, 10:37
      Таня, какая же Вы молодец! По вашим материалам я полюбила эту далёкую страну. И так захотелось самой побывать там... Не знаю, удастся ли мне когда-нибудь добраться до Чили, но, благодаря вашим заметкам, я, как-будто, уже попутешествовала по этой удивительной стране и даже полетала с Вами на самолётах. Спасибо за это путешествие!
      19 фев 2012, 19:22
      Optimistka16написала 18 февраля в 23:37

Марина, мне самой доставляет удовольствие делиться с вами со всеми своими рассказами, особенно когда получаю в ответ такие отклики! Это очень вдохновляет.
      А Вы же знаете, что все путешествия начинаются в нашей голове и лишь потом появляются возможности для их реализации. Так же кто знает, кто знает, может однажды и вам удастся здесь побывать. Никогда не говори никогда.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      19 фев 2012, 22:48
      Optimistka16написала 19 февраля в 10:37

Согласен с этим мнением и ещё раз большое Вам спасибо!
      Очень захотелось в Чили :)
      20 фев 2012, 03:38
      booнаписал 19 февраля в 11:48

Согласен с этим мнением и ещё раз большое Вам спасибо!
      Очень захотелось в Чили :)

Спасибо, что читаете! И очень рада, что Вам понравилось. Чили действительно заслуживает ее посещения, несмотря на очень далекое расстояние. Нам очень понравилось.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 фев 2012, 13:27
      Так что, там не надо снимать обувь и ремень? Здорово, меня это тоже всегда раздражает.
      19 фев 2012, 19:28
      ivankutchinнаписал 19 февраля в 02:27

Насчет ремня не уверена, т.к. единственная проверка, которая существует - это проверка металлоискателем на наличие режущих, колящих предметов прохождением через рамку и вещей через рентген. И как правило это проверяет спокойно один человек без нервотрепки. Но пояс все-таки не снимается кажется. Все остальное, как обувь, жидкости и прочее-прочее никого не интересуют. Иди себе спокойно и все.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 фев 2012, 16:09
      Жаль, что для этого надо ехать так далеко...
      19 фев 2012, 19:29
      glomusнаписала 19 февраля в 05:09

Жаль, что для этого надо ехать так далеко...

Согласна, Россия и Чили расположены неимоверно далеко. К сожалению :((
      19 фев 2012, 20:13
      Большое спасибо за подробный и детальный отчет. Как правило, и в путеводителях, и во впечатлениях не хватает таких мелких, но очень существенных подробностей. О Чили я всегда мечтала. Мечтала, но пугалась. А сейчас понимаю, что там все очень даже цивилизованно!
      19 фев 2012, 20:21
      Norisfoxнаписала 19 февраля в 09:13

Вы совершенно правы, таких практических подробностей там часто нет, почему то считаются несущественными. А Чили нечего боятся, это замечательная страна со спокойными людьми. Во время путешествия там не покидает ощущение, что она цивилизованнее многих самых цивилизованных стран.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      19 фев 2012, 23:16
      Танечка, спасибо за обстоятельный рассказ, очень интересно!
      20 фев 2012, 03:39
      tata3581написала 19 февраля в 12:16

Танечка, спасибо за обстоятельный рассказ, очень интересно!

Танюша, я очень рада, что Вам было интересно! Я постаралась написать практичные и интересные факты.
    • oguma

ёлка вообще супер! :)
      21 фев 2012, 19:08
      ogumaнаписал 20 февраля в 09:35

Рассказ понравился, но ещё больше "ёлка" из чемоданов понравилась :)

Да, и правда интересное сооружение. И как оно держится - непонятно.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 июн 2013, 21:52
      Astнаписал 19 февраля 2012 г. в 08:17

Каждый сам записывал свою фамилию и проходил в самолёт. И никаких заморочек!!!

К сожалению, те времена давно прошли.
      21 июл 2015, 23:49
      До Южной Америки долететь бы когда-то! А там уж внутренними летать — просто баловством покажется ;-)
      Ну, ты Танюша, знаешь мою проблему
      22 июл 2015, 01:41
      ksushashaнаписала 21 июля в 13:49

Ну, ты Танюша, знаешь мою проблему

Не баловством, а удовольствием!
      Я думаю, что тебе надо просто решиться сделать первый шаг и проверить себя в первом полёте. Потом всё пойдёт само собой.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      21 сен 2018, 01:55
      Аэропорт Сантьяго мне тоже почти родной, но на ВВЛ Чили пока не довелось полетать: в прошлой поездке дальние ночные автобусы оказались более рациональным решением. Но и до Пунта-Аренас пока не добирался, так что ещё полетаю. Тем более, что коллекционирую подобный опыт, и в Ю.Ам. уже оприходовал не только Бразилию-Аргентину, но и Боливию, Колумбию, Перу. Спасибо за напоминалку!
      21 сен 2018, 16:39
      Думаю, что вам понравится там летать!