• Похоже, весну на Чимбулаке не просто ждут — ей навстречу  метут дороги ... и даже моют :)
  • В урочище Медео зацвели деревья и даже бабочки летают, а над Чимбулаком — сплошь снега.
  • Дикий миндаль в цвету.
  • Въезд в урочище Чимбулак на автомашине — платный. А с пуском гондольной канатки планируют и вовсе закрыть проезд на авто. Места здесь уникальные, вот и нашли альтернативу — подъемник.
  • На пути к Чимбулаку взгляд  то и дело упирается в такие конструкции — селеуловители. Дело в том, что здешние почвы при бурном таянии снегов или при обильных дождях в горах могут превратиться в грязекаменный поток. На пути опасного схода селей и стоят такие волнорезы.
  • Вид на Медео с площадки при подъезде к Чимбулаку: легко заметить разницу между уже зеленеющим массивом деревьев у катка (1690 м) и еще безлистые склоны хребта, хотя перепад высот — около 400 м.
  • Где солнце греет, там и снег сошел, и земелька подсошла.
  • Год назад по шоссе к Чимбулаку, кроме автомашин, сновали и рейсовые автобусы.
  • Теперь проезд будет разрешен лишь велосипедистам.
  • Зона катания на Чимбулаке открыта до середины апреля...
  • Но и после закрытия сезона катания сюда приезжают горожане — горным воздухом подышать, пообедать на террасе ресторана с видом на Медео...
  • На солнце + 18, лыжники были до 10 утра, пока склон ночной морозец держал...
  • С приходом весны Чимбулак пустыннее и тише. А вот зимой курорт  — мажорное место для горожан:  одни катаются, другие наблюдают, в чем и на чем они это делают...   В итоге успевают и модными одежками щегольнуть, и маркой снаряжения.
  • К полудню в апреле каждая 2-я кабинка подъемника уходит вверх уже пустой — туристов пока немного, а лыжный сезон на исходе.
  • Чимбулак: с террасы комплекса отдыха.
  • Вокруг курорта за последние 10 лет успели настроить и турбаз, и частных владений, хоть места и заповедные.
  • Дорога к началу трассы.
  • Фасад знаменитого ледового спортивного комплекса, прославленного более чем 200 рекордами, поставленными на катке с уникальным качеством льда.
  • Кто-то на Медео бежит на коньках, а кто-то только примеривается.
  • На Медео: все флаги в гости, ведь ледовая арена часто принимает участников международных турниров.
  • Вода в ручьях к полудню проснулась, помутнела, а утром, когда мы поднимались по шоссе в горы, ручей у дороги дремал под коркой льда.
Медео — Чимбулак: весна идёт, весне — дорогу!.. Чимбулак, Казахстан

Чимбулак

Чимбулак

arts 18
    Были в городе Чимбулак?

С нами с 28 ноя 2009

Медео — Чимбулак: весна идёт, весне — дорогу!..

8 марта 2012 года||10 (7)| 23| 1112120

Весеннее настроение витает в воздухе, пусть еще лежит снег (а он на склонах гор вокруг главного города Казахстана — Алматы — лежит до середины, а то и до конца апреля).
    Но чем хороши горы, кроме всего прочего, так это сменой картин (и температур) — у их подножья цветут миндаль и абрикосы, проклюнулись в траве фиалки, ручьи пробивают дорогу сквозь нагретые солнцем камни и пушистую траву, а вершины — в снежных шапках.

Именно таким прошлой весной, накануне яркого и вкусного праздника навруз, мы застали урочище Чимбулак.

Зажатое на высоте 2000 метров отрогами Заилийского Алатау, с его популярным среди алматинцев горнолыжным курортом, оно неохотно расстается со снегом, а на пару витков дороги ниже, в соседнем урочище Медео лежит легендарный высокогорный каток, самая высокая ледовая арена в мире (16 с уникальным качеством льда), и над ее гигантской чашей струится аромат цветущих деревьев.

PS Поездка в оба урочища — и в Чимбулак (казахи называют его Шимбулак), и к Медео — вполне может быть идеей выходного, даже если вы в Алматы накоротко: воздух — хоть ложкой черпай, быстрая смена пейзажей от поворота к повороту, эффектная панорама города. Вот такая дорога навстречу весне получилась.

Дешёвый ✈️ по направлению Чимбулак
      9 мар 2012, 02:47
      Ну просто "Европа класс люкс"! Не ожидала! Здорово!
      9 мар 2012, 03:18
      Лена, спасибо за отклик!
      Для меня поездка в Алматы тоже стала откровением: современный город на фоне гор, широкие проспекты, оживленная жизнь в вечернем городе, добротная кухня... И живописные окрестности.
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      9 мар 2012, 13:16
      Красиво)
      9 мар 2012, 15:23
      noffнаписал 9 марта в 11:16

Красиво)

Спасибо, Павлик! Мне и самой понравилось - охотно бы вернулась ))
      Лететь, вот правда, далековато.
    • NikPost
      NikPost
      С нами с 4 мар 2012
      9 мар 2012, 17:43
      Вам повезло. В мае 2011 ураган натворил много бед на Медео. Теперь не узнать склоны, все вековые ели снесло.
      10 мар 2012, 13:50
      NikPostнаписал 9 марта в 15:43

Уфффф, беда! Ели там роскошные, просто парад елей...
      Мне доводилось видеть печальнейшие последствия таких капризов природы в горах: вдоль Татранского горного массива в Словакии ураган в одночасье будто бритвой срезал вековые смереки и лиственницы. Даже спустя несколько лет там очень медленно, усилиями людей, расчищающих буреломы, земля приходит в себя.
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      11 мар 2012, 21:11
      Спасибо за весну).
      29 апр 2012, 09:15
      Спасибо! Когда-то давно я была в этих местах. Воспоминания и сейчас сохранились, а благодаря Вам, я как будто бы, снова там побывала.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      15 июл 2012, 21:31
      Очень красивое и живое место. Татьяна, спасибо за красочные фотографии.
      19 янв 2015, 23:59
      перенес на Чимбулак — надо было выбирать из 2-х ))