Чинкве-Терре Национальный Парк

Чинкве-Терре Национальный Парк

LAT
  • 44.12694N, 9.70944E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    313

    17 материалов,  352 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Чинкве-Терре?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    Revik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 янв 2011

    Галопом по Италии. Часть 3. Cinque-Terre.

     
    15 июня 2011 года|| 10| 29496

    Вслед за Генуей мы отправились изучать Итальянскую Ривьеру и национальный парк Чинкве-Терре.

    Cinque-terre, в переводе с итальянского - 5 земель. На самом деле, побережье предаставляет из себя оконечности французских Альп, и итальянских Апеннин, которые врезаются друг в друга, стараясь скинуть в Средиземное море. Здесь нет широких песчаных пляжей, длинных набережных - только 5 деревушек чудом уцепившихся за скалы: Riomaggiore, Manarola, Corniglia, Vernazza, Monterosso. Сумарное население едва привышает 6000 жителей.

    Зарисовки из трудовой жиз
    0

    Автор: Revik1

    Зарисовки из трудовой жизни народа Италии. Пролетарии всех стран, объединяйтесь!

    Труднодоступности этих мест позволила законсервировать тут уникальную атмосферу средиземноморских рыбацких деревень, еще 50 лет назад почти никто из туристов не знал об этой местности. В 1997 году територия Чинква-Терре была занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, ее природные ланшафты и исторический облик оберегаются законами Италии.

    0

    Автор: Revik

    Дорожное сообщение между городками весьма условное, а поиски места для парковки доставят немало трудностей. Самым разумным решением будет оставить машину в Sestri Levante или La Spezia, и добраться до городков на электричке.

    2

    Автор: Revik

    Первым делом мы отправились в Riomaggiore. Это самый южный городок, расположен ближе всего к Специи, в долине бывшего ручья Ривус Майор. Его история начинается в VIII веке, когда группа греческих беглецов, спасаясь от Леона III Изаурико, нашла здесь убежище. Дома в 3-4 этажа имеют два входа: традиционный первом, и еще один на вернем этаже, ведущий на верхнюю улицу. Делалось это для того что-бы вовремя нападения с моря можно было быстрее скрыться в горах. За исключением короткого периода "Римского Мира", жить на берегах средиземного моря было небезопасно - на морях паразитировали, пираты, работорговцы и просто воинственные соседи. После расцвета морских анклавов Генуи, Венеции, Пизы, на море вновь был установлен порядок. Однако переодический войны все еще доставляли хлопоты.

    0

    Автор: Revik

    Здесь до сих пор активно занимают рыбацким промыслом, ловят по ночам анчоусы и другие консервы.

    0

    Автор: Revik

    0

    Автор: Revik

    Жители Риомаджиоре даже имеют такую в местных краях роскошь как собственный пляж

    0

    Автор: Revik

    0

    Автор: Revik

    Впрочем, добраться к нему тоже не просто.

    0

    Автор: Revik

    Еще одним видом транспорта соединяющим городки между собой являются кораблики. Они дороже электричек, и не такие быстрые, но один раз прокатится на них стоит.

    1

    Автор: Revik

    Деревушки соеденены между собой живописной пешеходной тропой протяженностью 10 километров. Часть тропы Riomaggiore и Manarola называется Via Dell'Amore - дорога любви. Проход по ней стоит 5 евро.

    0

    Автор: Revik

    Дорожка вымощена плиткой, по ней ходить в любой обуви, а также катить коляску. Добираться в Манаролу лучше всего именно по ней.

    1

    Автор: Revik

    На подходе к Манароле нас встретила чайка-гопник

    2

    Автор: Revik

    0

    Автор: Revik

    Манарола также не избалована пространством, домики тут играют в "царя горы".

    0

    Автор: Revik

    По одной из версий, Manarola происходит от латинского "magna rota" - "большое колесо", имея ввиду водяную мельницу

    1

    Автор: Revik

    Как и в остальной части региона, основной вид деятельности здесь рыбалка и виноделие. Виноградники покрывают многочисленные терассы вдоль горных склонов

    1

    Автор: Revik

    0

    Автор: Revik

    Как и в Риомаджиоре, дома имеют входы одновременно с двух улиц.

    2

    Автор: Revik

    Ограниченность свободного пространства вносит свои особенности и на кладбищах. Тут они тоже многоэтажные

    1

    Автор: Revik

    К сожалению пешая тропа в Корнилью была закрыта из-за обвала, пришлось вновь воспользовались электричкой.

    Манарола самая маленькая и самая высокая деревня региона. На лестнице из 382 степеней свободно разместятся все 300 жителей. Был бы отличный групповой портрет.
    История города уходит к временам Римской империи, в средние века здесь находилась сторожевая башня.

    0

    Автор: Revik

    Вид на станцию сверху. Обратите внимание как железная дорога уходит в скалу. По всей Лигурии пробиты десятки километров тоннелей.

    0

    Автор: Revik

    Не самая легкая прогулка на солнцепеке. Зато сверху вкусно кормят и открывается прекрасный вид на Манаролу.

    0

    Автор: Revik

    Доехав до Вернаццы на электричке мы пересели на "морской трамвай" в Монтероссо.

    Монтероссо имеет самый длинный пляж и удобный выход к морю, в этом плане он мало чем отличается от остальных курортных городков. Кафешки, прогуливающиеся вдоль небольшой небережной парочки. Кто-то уже устал от увиденного и просто спит.

    0

    Автор: Revik

    Хорошее место что-бы посидеть послушать море, дать отдохнуть ногам и попробовать хоть как-то запомнить все увиденное.

    P.S.

    Что-бы в полной мере успеть все посмотреть, нужно приезжать в Sestri Levante хотя-бы на полтора дня. Половину дня выделить на осмотр самой Sestri Levante. И день на поездку в Чинква-Терре.

    Если собираетесь приезжать на машине, то заранее уточните наличие парковки. На праздники и выходные итальянцы любят приезжать к морю что-бы занять как можно больше парковочных мест. 40 минут мы кружили головы местному населению в поисках места где можно ненадолго оставить машину. Хотя-бы в радиусе дня пешего пути до гостиницы. Нас уже стали узнавать и принимали за своих. На сто первом кругу, к нам под колеса бросилась женщина с просьбами остановится, потому что у нее от нас уже кружится голова. По счастью женщина оказалось хозяйкой B&B в котором мы должны были остановиться, и помогла нам с поиском места. Ближайший муниципальный паркинг оказался возле местного кладбища.

    Сама по себе Сетри Леванте заслуживает отдельного описания, но я так расслабился после всех перездов, что практически не делал фотографий. К тому же несколько подвела погода. Тихая уютная гавань, грасивая набережная и умиротворющая атмосфера. Тут можно с удовольствием задержаться на неделю или больше, спуская все сбережения в "мишленовском" ресторане El Pescador :)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Чинкве-Терре Национальный Парк
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх