Чирчик

Чирчик

1 материал по 1 объекту,  28 фотографий

архитектура, памятники, парки
    • Узбекистан, 702100 Узбекистан, Ташкентская область, г. Чирчик, проспект А. Навои, 1а.
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Смешные деньги

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 марта 2018 года||
    Всю ночь автобус мчался на границу Узбекистана, от моего соседа страшно разило перегаром, а бедный декханин, сидевший впереди, зачем то зазывал меня к себе домой в Чирчик. В моих планах таковой городок вовсе не значился, но я согласился зайти в Расулу. На том он и успокоился.

Автор: Napoleon

Рано утром приперлись на границу в Черняевку. Расул мне здорово помогал, отсекая сходу всех дотошных помогал, которые норовили то поменять мои копейки на местные тугрики, то отвезти в рай совсем задешево, то спеть и сплясать, почти задаром.

Автор: Napoleon

На одну из своих русских тысяч, я приобрел вот такую большую котлету сумов. На остальные деньги в меняльне выдали купюры по 5 тысяч. Получилось примерно полрюкзака. Я теперь точно знаю, как стать миллионером! И я им стал всего за полторы минуты. Учитесь, товарищи!

Небывалое дело, Расул довез меня на маршрутке до своего дома, не взяв с меня денег. Узбеки так никогда не делают. Наверное, он принял меня за того, с кого можно что-то поиметь. Но я могу ему только продать индульгенцию.

Автор: Napoleon

Вот так выглядел домик бедного декханина. Восемь комнатушек, где проживает сам Расул, его жена и маленькая дочка. Две комнаты, одна ванная и сортир отданы в мое распоряжение. Быстро сварганен плов с курдючным салом. На столе появилась потрясающе вкусная башка барана, казы и еще два десятка различных блюд. Я чуть не треснул, пытаясь все попробовать.

Затем Расул вызвал такси и отправил меня осматривать город.
    Возле базара я сфотал местных ментов, за что проторчал полчаса в участке, пока сии хлопцы не просмотрели три тысячи фото на флешке в поисках крамолы. Потом мент извинился и угостил меня вкусным мороженым. В гости не приглашал.

Автор: Napoleon

Повсеместно торчат толпы попрошаек. Все это слегка напоминает Индию, но нищие здесь не настолько наглые и довольствуются малым. При виде тысячи сум они для меня и спели и сплясали.

Автор: Napoleon

На рынке немного поторговался, прикупив немного специй.

Автор: Napoleon

Добрался до монастыря, где побеседовал с почтенным батюшкой

Автор: Napoleon

К северо-востоку от Ташкента по дороге в Чимган раскинулся большой промышленный город Чирчик. На сегодняшний день в черту города входят также несколько старых поселений, расположенных вокруг. При въезде в город со стороны Ташкента у дороги стоит красивое, построенное из кирпича церковное здание – это церковь бывшего села Троицкое. Троицкое расположилось на правом берегу реки Чирчик, в 30 км от Ташкента, близ разрушенной кокандской крепости Ниязбек. Первыми его жителями были переселенцы из разных губерний Европейской России, отчасти из Сибири и Семиреченской области.

Автор: Napoleon

Монастырь был открыт решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22
    февраля 1996 года на базе существующего в городе Чирчике прихода Свято-Георгиевского храма.История Свято-Троице-Георгиевского монастыря ведет своё начало с конца XIX века, когда в селе Троицкое Туркестанского края (ныне город Чирчик Республики Узбекистан) было положено начало строительству храма для жителей села. 11 сентября 1895 года Туркестанской духовной консисторией жителям села была выдана книга для сбора пожертвований в пределах епархии на воздвижение храма.

Автор: Napoleon

Сначала был построен молитвенный дом, ввод в действие которого был осуществлен к 1 февраля 1897 года. Освящение молитвенного дома было совершено 9 февраля 1897 года в честь великомученика Георгия Победоносца священниками епархии — Ефстафием Любимским и Константином Стоберским, который являлся первым священнослужителем населенного пункта. Здание данного молитвенного дома сохранилось до сих пор.

После открытия молитвенного дома, началось строительство на территории села храма. Проект церковного здания был разработан инженером Вильгельмом Гейнцельманом в 1897 году. В 1898 году было получено благословение епископа Туркестанского и Ташкентского Аркадия (Карпинского) и 8 сентября того же года была совершена закладка храма. Строительство велось около двух лет. Освящение нового храма во имя Георгия Победоносца состоялось 23 ноября 1900 года

В советское время здание молитвенного дома было передано сначала для размещения в нем сельсовета, потом детского сада. Колокольня храма была снесена.

Первый монашеский постриг в монастыре был совершен в 2004 года Митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром (Иким). Монахами стали — иерей Георгий Палехов с наречением имени в честь преподобномученика Григория Авнежского, иерей Валерий Подмарьков с наречением имени в честь преподобного Варлаама Важского и послушник Феодор Полищук с наречением имени в честь апостола от 70-ти Фаддея (ок. 44 г.)

702100 Узбекистан, Ташкентская область, г. Чирчик, проспект А. Навои, 1а.

Дешёвый ✈️ по направлению Чирчик
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 мар 2018, 23:01
      Интересно чем закончился визит к дегканину
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      27 мар 2018, 17:27
      он проводил меня на вокзал Ташкента