Археологическая зона Чичен Ица или где живёт птица Кецаль Чичен-Ица город майя, Мексика

Чичен-Ица город майя

Чичен-Ица город майя

shanin 117

Ast
    С нами с 4 сен 2011

Археологическая зона Чичен Ица или где живёт птица Кецаль

22 марта 2012 года||6 (5)| 16| 496612

От границы штата до территории Чичен Ицы езды минут сорок пять. Быстренько хапнули входные билетики за 120 тугров с носа и ломанулись осматривать достопримечательности.

Первое, на что натыкаешься, это, конечно, пирамида Кукулькана. Самая известная, пожалуй, во всей Мексике. Какой отзыв ни прочитаешь, какой рисунок ни посмотришь, всюду она. Поэтому, как ни крути, а сфотографироваться на её фоне я был просто обязан.
    --- Киса и Ося были тут! --- бормотал я, позируя на фоне зелёной лужайки перед грандиозным сооружением древности и подставляя под хороший ракурс свою волшебную беленькую футболочку с надписью «Я тут был». А нарисованный на вершине пирамиды Кукулькан смотрел на меня и ещё сотню таких же, как я, и думал, небось, о чём то о своём, божественном и возвышенном.

Автор: Ast

Кукулькан --- одно из главных божеств в культуре майя, рисовался в виде змея с человеческой головой и покрытый перьями птицы Кецаль. Вот, что я знаю! Он был богом ветра, дождя, покровителем планеты Венеры, основателем чуть ли не десятка достопочтенных индейских родов и ещё много, много чего. Многостаночник, одним словом.

Рассмотреть нарисованное божество в полный рост у нас не получилось. По причине того, что находится пернатый змей на самой верхотуре, а нас, простых смертных, к нему на аудиенцию не пускают. Пирамида огорожена музейной ленточкой по периметру, и заходить за неё не смей. Причём зайти то за ограждение можно легко, но вот карабкаться по склону никто не решался. Нельзя, так нельзя.

Автор: Ast

Зато уютно расположившись на зелёной полянке под тёплым мексиканским солнышком, мы с женой минут двадцать вели научный диспут по поводу принадлежности и качества перьев этого самого волшебного змия. Лично для меня всё разложено чётко. Раз зверь пернатый, значит все тело рептилии покрыто перьями. Короче, змей лохматый как птичка, но без крыльев. У жены же, как всегда, имелось своё собственное мнение:
    --- А почему змей пернатый? Таких не бывает. Мне кажется, что змей оперившийся!
    ---?!! А в чём разница?
    --- Ну как ты не понимаешь. Змеи изначально, как им и положено, рождаются с кожей змеиной. А этот полазил где-то под радиоактивным камушком, у него произошла мутация, вот он и оперился! То есть он не сразу был таким, а залохматился потом… Понятно? Понятно, что же тут непонятного. А согласитесь, версия весьма жизненная! Осталось только выяснить, где стоял Чернобыль былых лет.

Автор: Ast

Теперь несколько слов о таинственной птице Кецаль. Естественно, видели её немногие. Десятка с два жрецов, вошедших в транс с помощью снадобий с сушёными мухоморами, да пара героев-вождей, ушедших в нирвану после хорошенького удара по крепкому черепу вражеским каменным топором. Но все они рисуют пташку до коликов похожую на нашу родную «синюю птицу удачи, птицу цвета ультрамарин». Непременно изумрудного оперения, не дающуюся в руки и в неволе не размножающуюся.

Мы её тоже не видели. Врать не буду. Зато слышали, как она курлыкает. Если подойти к пирамиде Кукулькана, встать напротив лестницы и громко хлопнуть в ладоши, то птица услышит тебя и ответит разлаистым эховым кряком. Я пробовал. Ей-ей, отвечает! Чем угодно клянусь, это точно птица откликается!

Мне, как истинно русскому, этого показалось мало. Тут же созрел вопрос:
    --- А если гаркнуть во всё горло, что будет? Отзовётся она или испугается и заткнётся? А если не одному, а целой толпой?
    Жена посмотрела на меня, как на идиота и тихонько отошла в сторону. Типа: «господа иностранные туристы, я не с ним. Он сам по себе дурак.» Я всё понял и птицу Кецаль пугать не стал. Но вопрос остался!..

Автор: Ast

Само собой очень интересовало, а что внутри пирамиды? Просто гора камней, или там что-то есть? Но музейный принцип: смотреть смотри, а руками не трогай, не позволил нам заглянуть вовнутрь. Хотя рассказывали, что в глубине большого Кукулькана скрывается ещё одна точно такая же пирамидка. Поменьше. По системе матрёшек. Напущали мистики, вроде загадка, для чего строители так сделали. Да всё очень просто! Построили пирамиду. Посмотрели, поглядели. Маловато будет! Нет должного размаха и величия. И чтобы боги остались уж совсем довольными, по-быстрому вокруг уже готовой пирамиды состряпали более грандиозный аналог. Вот и вся разгадка. Просто и чисто по-человечески.

Автор: Ast

Территория комплекса Чичен Ица не ограничивается лишь одной пирамидой, хотя она явная доминанта. Здесь имеется ещё целая куча развалин непонятного назначения. Вот, например, руины так называемой обсерватории. Хотя, как я понимаю, к наблюдению за звёздами в современной трактовке это здание отношения не имеет. Да, боюсь, что вообще к астрономии никак не касаемо. Просто когда открыли сей комплекс средь джунглей, испанцы посмотрели на купол и столбы, прикинули, на что это могло быть похоже, и обозвали обсерваторией. А так это или нет, никто не выяснял и выяснять не будет.

Традиционная постройка для любого мезоамериканского ритуального комплекса, поле для игры в мяч. Да не в мяч даже, в сферу. Версий правил этой давно забытой игры множество. Но мне больше нравится не совсем традиционная, но вполне логичная. Ребята, люди в эту игру никогда не играли. Просто правила были такие, что простому, пусть даже и очень тренированному человеку, да хоть олимпийскому чемпиону, осуществить бросок сферы в кольцо невозможно и невероятно. Бедром, с уклона, да под углом. Это вопреки всем законам линейной математики. В сферу играли только боги! Вот для них поля и стадионы и строили.

Автор: Ast

Есть миф про то, как появилась эта игра. Правда сказка эта настолько большая и запутанная, как впрочем и всё у местных аборигенов, что я смогу её воспроизвести лишь с сильнейшими сокращениями, передавая только суть. Три года назад мой любимый сын закончил школу. Готовясь к экзаменам пришлось ему волей неволей изучать роман русской жизни «Война и мир». А чтоб не читать, но быть в курсе событий он скачал с интернета короткую версию на … четырёх листах! Вот мой пересказ мифа об игре в мяч будет отличаться от оригинала примерно в такой же пропорции.

Итак, жили были на Юкатане, в центральной его части, два брата близнеца. И вот скатали они как то из каучука шар, благо гевея растёт на каждом шагу, и стали его по полю гонять. Богам игра понравилась и обратились они к братьям:
    --- Научите нас играть и расскажите правила.
    Те рассказали и показали. Но боги есть боги, и ничего человеческое им не чуждо. В том числе и зависть и жестокость. Чтобы сохранить монополию на игру братьям просто тупо отрубили головы. И опять-таки традиционно насадили их на кол.

Автор: Ast

Прошло время. Много лет. Дочь одного из богов прогуливалась неспешным шагом и наткнулась на эти колья с черепами. Пока она их разглядывала, у одной из голов потекла слюна. Девочка перемазалась и нечаянно понесла. А в назначенный срок родила двух мальчиков близнецов. Опять прошло время. Братья выросли и снова пришли на тоже место и снова стали играть в сферу. Само собой боги вылезли из нор своих с вопросом:
    --- Что за фигня, откуда Вы правила знаете, ведь это наша божественная игра?
    Пообщались, все непонятки выяснили и назначили матч-реванш. Боги против близнецов. Жаль, букмекерских контор тогда не было, а то прикиньте, какие были бы ставки!
    Игра началась. И всё бы ничего, но братья начали побеждать. Боги, понятно, ожлобились и вызвали из Нижнего мира подмогу. Прилетела конкретная такая летучая мышь и острым своим крылом срезала одному из братьев голову. А второй злобный демон утащил сферу, которой играли. Что делать? Остановить игру? Не тут-то было. Раз одна сторона обратилась к Нижнему миру, то вторая сторона имела право на помощь мира Верхнего. Там вверху покумекали и решили играть отрубленной головой. А дабы покалеченный брат смог продолжить участие ему прицепили тыкву с вырезанными в ней глазами. Поняли теперь откуда такой эпатаж у американского Хелоуина?

А дальше в сказке сплошь ничего не разобрать. Смешались в кучу боги, люди. И непонятно, кто выиграл. Кажется, близнецы. Но правила игры всё равно остались за богами. Вот с тех пор для них поля в каждом ритуальном центре и строили. А в Чицен Ице забацали аж самое большое.

Дешёвый ✈️ по направлению Чичен-Ица город майя
    • narkot
      narkot
      С нами с 29 дек 2010
      23 мар 2012, 22:55
      Великолепный Кетцал водится от южной Мексики до Панамы, считался священной птицей у майя, его длинные изумрудные перья использовали на головных уборах жрецы. Сейчас эта птица довольно редкая, я умудрился снять её в Коста-Рике, а в Мексике и Гватемале не видел, хотя монета гватемалы называется кетцал и на каждой банкноте изображена эта птица.
      Не умею поставить сюда фото, что бы показать прекрасную птицу, но в инете на русском языке есть мои фото этой птицы.
      12 авг 2012, 22:44
      Отличный рассказ, у меня примерно так же все там было и еще гид живописал про красивых птиц. Обещал даже, чо можем встретить в любой момент. Но не встретились. Вот только вопросу меня немного не по теме. Не знаете как называются черные обезьяны, которые везде по Юкатану разгуливают? Что-то не могу их идентифицировать.
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      13 авг 2012, 00:57
      Svetta-222 12 августа в 22:44

Без понятия, что это за звери. Я по началу даже грызунов не опознал. Американцы их просто называли "биг маус". Большая крыса, то есть. Оказалось, что это капибары бегают.
      13 авг 2012, 11:05
      Капибары, здорово. Мы не видели. Только носухи носились везде и игуаны.
      Ладно, расберемся еще с обезьянами.)
    • narkot
      narkot
      С нами с 29 дек 2010
      13 авг 2012, 11:10
      обезьяны — ревуны , их слышно за пару км, ревут самцы и по ночам.
      13 авг 2012, 12:18
      Значит — ревуны! То есть это они так страшно орали в джунглях в Яшчилане! Мы уж думали ягуары, тем более, что они там есть и предостаточно) И орали именно днем где-то далеко. А те, которые резвились рядом с нами – делали это молча, вот мы и засомневались – обезьяны ли это.
      Спасибо, теперь я буду спокойна)
      А еще, кетцаль видимо из одного семейства с кубинской птицей токороро. Расцветка похожа, хотя кетцаль роскошнее. Я только перья в головном уборе вождя в музее видела. Как вам повезло с ней увидеться)