По следам кровавых рек Чичен-Ица город майя, Мексика

С нами с 7 янв 2011

По следам кровавых рек

28 января 2011 года|| 6| 27294

Предыдущая глава - Порт в метеоритном кратере

С утра мы отправились на автовокзал Auto Centro и купили два билета до Чичен-Ицы на автобус, следующий в Валладолид. Можно, конечно, было бы купить билеты и на автобус до поселка Pista, как делают некоторые, но тогда пришлось бы еще 5 километров идти пешком или ловить такси. А так как пирамиды находятся прямо на трассе Мерида-Валладолид-Канкун, то мы просто сели на автобус до Валладолид и через полтора часа вышли прямо у поворота на стоянку возле пирамид.

Чичен-Ица — древнее религиозное «место силы» цивилизации майя, название которого переводится как «Колодец племени Ица».

Историки предполагают, что город был основан около начала седьмого века нашей эры, но точную дату назвать никто не может. В десятом веке город был захвачен тольтеками (индейский народ юто-ацтекской языковой семьи, спустившийся с севера на юг в Центральную Америку и подчинивший себе несколько городов майя и соседние поселения, создав в девятом веке большое государство, охватившее северные и центральные районы Мексики). И в середине одиннадцатого века Чичен-Ица стала столицей тольтекского государства. Поэтому оставшиеся до наших времен развалины города можно поделить на два периода: строения самих майя (6-7 век) и здания тольтеков (10-11 века). В 1178 году Чичен-Ица была разгромлена объединённым войском трёх государств — Майяпана, Ушмаля и Ицмаля и к концу 12 века по неизвестным причинам город был всеми забыт и покинут. Поэтому к приезду конкистадоров в 16 веке Чичен-Ица представляла собой давно позабытые и покинутые развалины.
    То, что можно увидеть сейчас — это частично восстановленные остатки былой мощи, расположенные на небольшой территории и огороженные забором.

Интерес к утраченной истории цивилизации майя заставил историков и археологов расчистить это место и по кусочкам сложить информационную мозаику, открыв крупные архитектурные памятники майя-тольтеков, среди них:

Храм Кукулькана — центральное место города, самая известная 9-ступенчатая пирамида высотой 24 метра с широкими лестницами на каждой из сторон, изображенная на всех открытках и вошедшая в новый список чудес света. Пирамида построена таким образом, что в дни весеннего и осеннего равноденствия около трех часов дня лучи солнца освещают западную балюстраду главной лестницы, бросая на землю тень в виде семи равнобедренных треугольников, составляющих, в свою очередь, тело 37-метровой змеи, ползущей вместе с заходом к собственной голове, вырезанной в основании лестницы.

Кроме Кукулькана здесь также найдете Храм воинов (небольшая 4-ступенчатая пирамидка) и Храм ягуаров с настенными росписями, обсерватория Караколь, стадион для игры в мяч, Группа тысячи колонн - руины 4 колоннад, образующие большой прямоугольник, Священный Сенот — природный колодец глубиной около 50 м, в который сбрасывали трупы после жертвоприношений.

Большую популярность пирамидам принес фильм Мэла Гибсона - «Апокалипсис», в котором красочно показали, как цивилизация майя сама себя уничтожила по причине чрезмерной жестокости. В фильме есть кадры на которых во всей красе показывают Храм Кукулькана, вершина которого служила центральным местом для жертвоприношений своих соплеменников, которым во время обряда вырывали сердце и обрубали голову, а потом горы трупов скатывались вниз к подножию пирамиды.

Сейчас попасть сюда не сложно — любой турист может осмотреть всю небольшую территорию сам, купив входной билет за 12$, вот только стоит учесть, что Вас ждет поверхностное знакомство, потому что внутрь ни одного из зданий попасть нельзя, также как и подняться хотя бы на одну из пирамид — все они строго огорожены, как единственная мера защиты от тяжелых шагов миллионов туристов.

Территория совсем небольшая, не сравнится в Петрой в Иордании, на весь осмотр нам хватило около часа. Кроме пирамид здесь также можно увидеть большой круглый глубокий овраг-яму, заполненный водой и длинные ряды торговцев предлагают украшения «в стиле майя» на любой вкус и цвет по завышенной цене. Купить нам ничего не захотелось и устав от лучей палящего мексиканского солнца, скрыться от которых было негде, мы поймали мимо бегущего варана, пофотографировались с ним и отправились купаться в подземное озеро...

Дешёвый ✈️ по направлению Чичен-Ица город майя