Земля Майя (Глава 4) Чичен-Ица город майя, Мексика

Чичен-Ица город майя

shanin 117

Земля Майя (Глава 4)

30 января 2013 года||27 (15)| 21| 282228

Эта заметка является частью дневника «Земля Майя»

Мне кажется, что часто большая проблема в осмыслении того или иного предмета заключается в его названии. Так и в Чичен Ице приехавшие туда испанцы увидели руины поросшие джунглями. Холмы из камней вызвали у них некоторые ассоциации, так пирамиду Кукулькан они назвали «Замком», это название к счастью не прижилось. Зато название соседнего сооружения «Монастырь» закрепилось. Вы можете сколько угодно возражать и говорить что никто не слышал ни о каких монахах в Чичен Ице... Это Монастырь (люминий).

Автор: chedty

Видимо похожая история случилась с башней Караколь (Улитка), моим любимым сооружением в Чичен Ице. Все называют ее Обсерваторией. На вопрос почему это вдруг «Обсерватория» предлагают взглянуть на ее круглый купол. На следующий, на мой взгляд, резонный вопрос, зачем старинной обсерватории круглый купол, начинают хамить, уже потом, после паузы, вспоминают и говорят, что окошки в башне расположены таким образом что в них видны ключевые фазы орбиты Венеры. Можно конечно допустить, что в этой обсерватории работали специальные астрономы-венерологи (самому понравилось), но с большей вероятностью я бы предположил, что это храм посвященный Венере.

Автор: chedty

Если честно, то люблю я Караколь вовсе не за замечательно расположенные окошки, а за полуразрушенный купол. На реконструкциях специалисты иногда дают плоскую крышу, но посмотрите ведь это реальный КУПОЛ, если это была плоская крыша то внутри дома должны были бы лежать колоссальные балки перекрытия которые ее поддерживали. Даже если это не был купол, в полном нашем понимании слова, то это было то, что в последствии могло породить настоящие купола. Архитектору просто немножко не хватило смелости сделать его потоньше. Купол бы удержался, но исходя из канонов того времени «чем толще тем прочнее» архитектор утяжелил купол, а за ним и барабан. Как бы там ни было это громадный шаг вперед, в новое время, в новую архитектуру где постепенно многотонные балки и поддерживающий их лес колонн будет заменен на легкие воздушные купола и арки.

Автор: chedty

По всем признакам видно что на границе десятого одиннадцатого веков майя стояли близко к величайшим архитектурным открытиям. Это видно и по основам понимания перспективы, которые я упоминал в связи с пирамидой Кукулькан и главное в попытках избежать балок и колонн. Ведь все открытия делаются от плохой жизни. У инков балки были из гранита – материала исключительно устойчивого к нагрузке на излом. Майя строили из мягкого кораллового известняка от довольно устойчив к нагрузкам на сжатие, но с изломом здесь большие проблемы особенно с учетом каверзности. Вот посмотрите – так поступили нерадивые реставраторы. Когда они не нашли среди обломков камней по размерам подходящих в качестве балок, они просто поставили железобетонные плиты (руки бы по отрывал).

Автор: chedty

Не было у майя этих балок, они поступили по другому вот так. Голова у них работала значительно лучше чем у реставраторов.

Автор: chedty

Недалеко от Караколя находится Дворец Воинов это комплекс из очень элегантных крутых пирамид с широкими площадками наверху. Вокруг пирамид расположено множество невысоких колонн, видимо именно эти колонны вызвали ассоциацию с воинами. Можно предположить, что колонны поддерживали какой то деревянный навес, который создавал тень. Функциональное назначение этого места понять трудно, но ясно что там могло собраться достаточно много народа в летние месяцы, когда под прямым солнечным освящением не выдерживают долго даже жители тропиков.

Автор: chedty

За то хорошо понятно назначение соседнего блока. Это бани. Серьезно. Там есть раздевалка, парная и множество джакузи. Вода в джакузи нагревалась с помощь камней раскаленных в печах, те же камни бросались в чашу с водой посередине парной. Возможно, бани кроме гигиенической несли также и ритуальную нагрузку иначе трудно понять их размещение посреди культовых сооружений.

Автор: chedty

Наверно на этом я закончу рассказ о комплексе Чичен Ица, я увлекаюсь начинаю перечислять сооружения (их там еще много), а читателям это просто надоест. Комплекс фантастически интересен это целый город, там можно бродить весь день (не один) и пытаться осознать и понять жизнь людей совершено иной культуры, тысячу лет назад. Замечательное место для того чтобы подумать.

Дешёвый ✈️ по направлению Чичен-Ица город майя
      30 янв 2013, 22:23
      Нескучное местечко!
      30 янв 2013, 22:24
      Leolikнаписала 30 января в 22:23

Нескучное местечко!

Там действительно есть что посмотреть и про что подумать.
    • Shche
      30 янв 2013, 22:28
      а надо и перечислить здания хотя бы для тех, ктотам не был и пока не планирует, но интересно же...

а вот пойдешь реставраторам руки отрывать, зови, помогу, чем смогу:)))
      30 янв 2013, 22:35
      Shcheнаписал 30 января в 22:28

а вот пойдешь реставраторам руки отрывать, зови, помогу, чем смогу:)))

Я потом схему дам с названиями. Можно сделать сравнительный анализ сайтов и дать там их схемы.
      Не ну скажи, что за хамье? Хоть бы прикрыли как ни будь.
    • Shche
      30 янв 2013, 22:57
      chedtyнаписал 30 января в 20:35

Не ну скажи, что за хамье? Хоть бы прикрыли как ни будь.

к вопросу о спецах...
      30 янв 2013, 23:41
      А я бы с удовольствием про остальные сооружения почитала,ну или хотя бы фотки посмотрела...
      31 янв 2013, 02:44
      ksushashaнаписала 30 января в 23:41

Я еще хочу про Кобу написать Тулум, Ушмаль давайте я хотя бы основные сооружения на сайтах покажу, а потом можно по направлениям посмотреть и сравнить, например площадки для игры в мяч, если не надоест.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      31 янв 2013, 05:11
      Солидарен с тем, что надо руки отрывать тем, кто в исторические памятники пытается имплантировать современные материалы. Но ведь что интересно — на разных, оторванных друг от друга континентах люди приходят к одним и тем же инженерным решениям — я имею ввиду конструкцию сводов.
      31 янв 2013, 05:26
      Nokolaнаписал 31 января в 05:11

Ну да, а куда ты денешься, пока купол не научишься строить дальше никуда не пойдешь.
      Знаешь что интересно сравнить, уровень достижения в разных областях. Смотри, здесь нет металлов и даже колеса, при этом прекрасная математика и попытки элептических арок. На отметке каменного века в Европе не было ничего подобного. Математика и инженерное дело начали развиваться намного позже металлургии и производства инструментов и оружия.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      31 янв 2013, 05:40
      chedtyнаписал 31 января в 05:26

Честно говоря, я не проводил параллели в развитии по времени тех или иных наук на разных континентах, поскольку не совсем в теме. Но, как я понимаю, инженерное дело — это эволюция, вещь необходимая для дальнейшего развития конструкции, а металлургия в каком-то смысле — это хорошо осмысленная случайно найденная идея. Но мне странно, что майя не додумались до колеса.
      31 янв 2013, 06:40
      Nokolaнаписал 31 января в 05:40

Может связано с отсутствием крупных домашних животных, но ведь можно и людей запрягать. Удивительно...
      В инженерных вещах ведь тоже подсмотреть можно. В той же архитектуре, своды и арки в природе есть. Разные вещи люди на замечают. Все восторгаются римскими акведуками, а мне кажется позорная вещь. Они просто не понимали закон сообщающихся сосудов.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      31 янв 2013, 18:10
      Мне Чичен-Ица очень понравилась,
      31 янв 2013, 18:18
      fORTUNAнаписала 31 января в 18:10

Мне Чичен-Ица очень понравилась,

Мне тоже по сути Чичен-Ица и Тулум единственные системно восстановленные комплексы.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      31 янв 2013, 18:28
      chedtyнаписал 31 января в 18:18

Мне тоже эти комплексы очень понравились.
      31 янв 2013, 18:40
      Инженер, камнями не кидаться (сразу, успеешь ещё закидать), тем более, что я во многом согласен.
      Теория Н.Фоменко состоит в том, что человеческой цивилизации искуственно приписали года, что она дескать не такая старая.
      Допустим Древняя Греция. В одной битве у них луки были короткие, а через 400 лет появились большие и дальнобойные (битвы не помню). Древний Рим. Луки большие и катапульты дальнобойные у них были. В Китае независимо от Европы всё это тоже было, а на Руси арбалеты появились только в 10 веке ( но как-то плохо прижились).
      Неужели в Греции 400 лет не могли лук сделать дальнобойным, а на Руси до арбалета никто не додумался?
      Нечто подобное может происходить и в архитектуре, а мы теперь должны ломать головы.....
      В Химках 6 лет назад сбивает Камаз основание наземного перехода и рушит его. И люди, дабы перейти дорогу, должны бросаться под колёса машин. Другой переход от этого места 2км, поэтому гаишники почти два месяца на этом месте дежурили. В Гонконге и в Сингапуре испокон веков привозят на место разбирающийся светофор. А у нас до такого в 21 веке ещё не додумались. Маразм, но кто-то потом будет изучать нашу жизнь, и ему многое непонятно будет.
      Ответ прост — каждый народ в каждый период истории стоит на каком-то уровне развития. Если где-то в старинной пирамиде дырка, это не значит, что оттуда вылетала летающая тарелка, или что оттуда следили за звёздами. Дырка могла быть окном в женскую баню.....
      Однако, НЛО существует, но это совсем другая история.
      31 янв 2013, 19:06
      ERCHOVнаписал 31 января в 18:40

Однако, НЛО существует, но это совсем другая история.

А что тут камнями кидаться согласен практически с каждыми словом. Ну разве что с Фоменко не согласен.
      Не додумались до длинных луков. Внедрение нового занимало очень много времени.
      Понимаешь здесь ведь много органики можно достаточно точно определить время, углеродными методами. Они не так плохи.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      31 янв 2013, 20:40
      Надо полагать,что если майя до колеса не додумались,так оно им без надобности было.А почему так,этого нам не отгадать.
      31 янв 2013, 20:47
      Ponyanniнаписала 31 января в 20:40

Пожалуй, не соглашусь. В большинстве случаев исторически люди не использовали различные устройства не потому что они им были не нужны, а потому что по какой то причине не могли их реализовать.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      31 янв 2013, 21:01
      Возможно и так.Не буду спорить.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      1 фев 2013, 03:54
      Я давно была в Чичен Итце, деталей не помню, тем более что толпы торговцев меня напрягали и не могла сосредоточиться на детелях; Знаю только что многое достроили из подручного материала, чтобы держалось крепче. И еще говорят, раньше не было этого повсеместно ровного газона футбольного поля, а был какой-то древний ландшафтный дизайн. К сожалению не сохранился.
      1 фев 2013, 04:24
      Naoiliнаписала 1 февраля в 03:54

Я первый раз был больше двадцати лет назад. Не сказать что бы сильно отличалось. С одной стороны стало поаккуратнее, с другой народа конечно больше. Да еще выкопали три года назад траншею вокруг Кукулькана так и бросили. А торговцев на территорию музея пускать нельзя это уж точно.
      1 фев 2013, 21:54
      Михаил, очень интересные архитектурно-инженерные изыски. Серьезно. Насчет реставраторов присоединяюсь к негодованию, если уж восстанавливать объекты такого уровня, то те ми же самыми средствами что и строили и так чтобы незаметно было. Понятно что у каждого объекта могло быть свое вполне бытовое для майя предназначение — остаются вопросы какое оно, а также как и в случае с инками зачем? Возможно у некоторых объектов было несколько предназначений — и бытовое и астрологическое например. Но возможно что к тайне некоторых строений и их предназначений были допущены единицы...
      2 фев 2013, 02:50
      Donnicoнаписал 1 февраля в 21:54

Согласен что предназначений одного и того же сооружения могло быть очень много. Может параллельно, может последовательно. Ведь даже у нас было сначала церковь, потом клуб, потом склад для картошки. Поди через тысячу лет догадайся, что первично.
      Что плохо восстановлена только культовая, или скажем центральная часть городов. Нет ни жилья, ни сельхоз угодий, ни самое главное системы орошения. Поверь, я там хорошо полазил и не нашел ни одного канала. Не ужели воду из сенота на горбу носили? Или дожди чаще были? Не понятна даже система межевания, которая важна при анализе политического устройства. Неужели колхоз? Как жаль что не у кого спросить. Похоже, что за пониманием этого вопроса надо ехать в Гарвард а не в Чичин Ицу.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 фев 2013, 14:55
      Спасибо. Еще было бы неплохо посмотреть на все вместе, как объекты расположены относительно друг друга. Что-то типа панорамы...

По поводу колеса, действительно, странно. Неужели они по щебеночным дорогам ходили пешком. Или все-таки верхом ездили? Возможно, колесо все-таки придумали, но, наверное, запретили по идеологическим соображениям.
      3 фев 2013, 15:38
      chedtyнаписал 1 февраля в 23:50

вот Гарвард мне кажется тут точно не поможет )) я вполне допускаю что города майя могли иметь исключительно культовое, церемониальное, и спортивное предназначение то есть все жили в поселках в джунглях на берегу реки или недалеко от синота например, а в городе собирались ради общих целей и задач. Фильм "Апокалипсис" Мэла Гибсона неплохо показывает именно такой вариант
      3 фев 2013, 19:45
      ivankutchinнаписал 3 февраля в 14:55

Нет ни одной возвышенности, а на пирамиду запретили подниматься. Старые бумажные такого качества, что показывать стыдно.
      Скакать не на чем было лошадей не было а на мужиках далеко не ускачешь, да и потом скакать по щебенке тоже плохо.
      3 фев 2013, 19:54
      Donnicoнаписал 3 февраля в 15:38

Скорее всего оно так и было, места для жилья собственно в городе нет. Хотя и стены вокруг нет, т.е. вход видимо был свободный для всех. Тем более интересна система управления населением широко размещенным по площади. Армия по идее должна была размещаться внутри города, где то должна быть казарма и склад оружия.