• Сенот не далеко от комплекса Чичен Ица
  • Пирамида Кукалькан
  • Древняя пирамида (лестница) Коба
  • Полагается считать, что этот контур лица на разрушенной стене послание инопланетян
  • Блестящее понимание архитекторами перспективы. Лестница в ее верхней части почти в два раза шире чем в нижней, то дает эффект одинаковой ширины.
  • Попробуй в него попади если защитники мешаются
  • Длина поля 135 м.

Чичен-Ица город майя

shanin 117

Земля Майя (Глава 3)

29 января 2013 года||29 (15)| 32| 311533

Эта заметка является частью дневника «Земля Майя»

В этой заметке хотелось бы немного поговорить о древних жителях Юкатана. Автор не является профессиональным специалистом ни в истории, ни в археологии. Все что здесь написано это восприятие и размышления человека проходившего мимо. Заметка написана для того что бы познакомить читателей с одним из самых интересных мест в мире и может быть пригласить вместе подумать о том что и как происходило тысячу лет назад.

Автор: chedty

Вопреки распространенному мнению в история не знает единого государства Майя. Практически каждый отдельный город майя был независимым и управлял некими территориями расположенными вокруг него. В истории майя известны союзы городов, часто направленные против третьего лица, но все они были не долговечны. Одним из самых значительных городов майя был Чичен Ица. Чичен Ица, пожалуй, не был самым большим или самым древним городом. Своей известностью и популярностью он скорее всего обязан американскому консулу в Мериде Эдварду Томпсону, который потратил всю свою жизнь на его раскопки и изучение, за что как водится был проклят во веки веков.
    Сенот не далеко от компле

Сенот не далеко от комплекса Чичен Ица

Чичен Ица находится где то в двух часах езды от Канкуна по приличному хайвею, от Тулума приблизительно столько же. Первые находки в этом районе датированы 1-2 веком н. э., но в серьезный религиозный и административный центр Чичен Ица превратился где то в восьмом веке. Конечно первоосновой создания здесь города явился Великий Сенот, огромный естественный колодец с водой. На Юкатане множество таких колодцев (я в следующих заметках опишу их происхождение, но сенот Чечен Ица поражает своими размерами. Диаметр его практически круглого устья составляет почти шестьдесят метров. На протяжении почти тысячелетия Великий Сенот был местом где приносили жертвы. Это пожалуй один из самых богатых раскопов, которые видели когда либо археологи. К сожалению попытка ускорить выборку привела к обрушению стен и на данный момент подводные работы остановлены.
    Пирамида Кукалькан

Пирамида Кукалькан

Вот и самое главное в Чичен Ице, прекрасная величественная пирамида Кукулькан, сторона квадрата основания пятьдесят три метра, высота двадцать четыре. По своей математической сути пирамида является календарем, причем достаточно точным и понятным. Обычно рассказ о ней начинают с того что в день равноденствия с нее сползает тень в виде змея... Да сползает, куда она денется если пирамида ориентированна по солнцу, как раз это мне не показалось удивительным. Удивительно другое... в прочем, давайте по порядку.

Что такое Кукулькан? Кукулькан переводится как Пернатый Змей. Кто такой Кукулькан? Это бог в виде дракона с крыльями покрытого перьями присутствующий в религиях практически всех народов региона. Бог для этих мест странный, он не имеет астрономической привязки, т.е. не является Солнцем, Луной или Венерой. Кроме этого в Чичен Ице (исключительно здесь) Бог Кукулькан приобретает второе достаточно не ожиданное значение. В поздний период существования этого города-государства появляются ссылки на Кукулькана как на человека то ли правителя, то ли верховного жреца, т.е. здесь мы видимо имеем эффект подобный христианству перевоплощения Бога в образ человека. Кому посвящена пирамида и что первично?

Полагается считать, что э

Автор: chedty

По всем признакам пирамида поздняя, она слишком красива для ранних аскетичных пирамид майя. Не бейте меня ногами, но ранние пирамиды майя это вовсе не пирамиды — это лестницы к храмам, которые расположены высоко в небе, что не делает эти сооружения менее ценными и интересными. Архитектура старых пирамид просто не видна, обычно подход расчищен только со стороны лестницы и все фотографии сделаны оттуда. Люди автоматически допускают, что на другой стороне находится зеркальное отражение. Ничего подобного, я пробирался на заднюю сторону многих старых пирамид, там почти отвесный склон, даже деревья не растут, лестница так осыпаться не могла.
    Древняя пирамида (лестниц

Древняя пирамида (лестница) Коба

Кукулькан настоящая пирамида, так строили либо очень поздние майя либо тольтеки. А что если очень поздние майя для очень ранних тольтеков, т.е сразу после завоевания? Ссылки на Кукулькана-человека появляются где то к моменту завершения тольтекской агрессии т.е. можно допустить, что он являлся «острием идеологической атаки» на чрезвычайно религиозных майя.
    Еще одна интересная деталь, под пирамидой Кукулькан находится другая пирамида. Форму и время сооружения ее установить не удается, но ведь кому то потребовалось перестроить старую пирамиду. Так часто поступают завоеватели, для того что бы увековечить свою победу. В таком случае пирамиду следует отнести к одиннадцатому тысячелетию н.э.
    Блестящее понимание архит

Автор: chedty

При этом большая площадка для игры в мяч, расположенная рядом с пирамидой Кукулькан, имеет свою точную датировку. Она судя по записям была сдана в эксплуатацию 18 ноября 864 года. Можно ли привязывать Кукулькан к тому же периоду или может быть к нему относиться старая пирамида находящаяся внутри новой, пока на этот вопрос ответить ни кто не готов. Правительство Мексики не может финансировать раскопки, при этом опасаясь хищений боится допустить до раскопок частных предпринимателей и «считается пока – сын полка».
    Начали разговор про игру в мяч, наверно это интересно. Я что то не могу вспомнить командных игр относящихся к столь раннему периоду в Евро Азии, ну разве что групповой мордобой гладиаторов и козлодрание. Здесь достаточно сложная игра двух команд. Причем видимо во времени игроки совершенствовались, более поздние площадки значительно больших размеров, при этом размер колец уменьшается и находятся эти кольца значительно выше.
    Попробуй в него попади ес

Автор: chedty

Попробуй в него попади если защитники мешаются

Было несколько попыток устроить современные игры по классическим правилам, но игрокам очень не понравилось. Даже при полной защите пластиковыми щитками, сыграть реальный матч они не смогли. Удар двухкилограммового каучукового мяча надежно выводил защитников из игры, а может в этом и был основной стратегический замысел. В конце, когда тебе никто не мешает, совсем не трудно запихнуть мяч в кольцо.
    Длина поля 135 м.

Длина поля 135 м.

Поляна для игры в мяч в Чичен Ице колоссальных размеров ее длина больше ста метров. Стенки стадиона богато украшены орнаментом, как всегда довольно злодейского содержания.

Автор: chedty

Вообще, судя по картинкам на стенках майя были люди не добрые, в наше время если психиатры видят такие картинки, они просят изолировать пациента.

Дешёвый ✈️ по направлению Чичен-Ица город майя
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      29 янв 2013, 22:50
      Миша, ногами бить не будем, а только поблагодарим за насыщенный информацией материал!
      29 янв 2013, 23:09
      Все просто не постижимо, а Великий Сенот так просто сразил наповал!
      29 янв 2013, 23:16
      Игрой в мяч удивили! Думалось, в те суровые времена не занимались глупостями:))
      30 янв 2013, 00:26
      Михаил спасибо за подробный, рассказ, за попытку систематизировать различную информацию. С моей точки зрения в тексте есть весьма сомнительные утверждения, но если заострять на них внимание, то получится как многовековой спор между католиками и протестантами, истины не знает никто.
      При игру в мяч добавлю что не удивительно что у современников ничего не получилось. Профессии игрока в мяч майя и ацтеки посвящали себя с детства, и сам удар каучековым, а иногда и каменным мячом скорее всего был бы смертелен для обычного человека, как разбивание бетонных плит головой, которое выполняет мастер ушу.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      30 янв 2013, 00:37
      Спасибо! Очень интересно!
      30 янв 2013, 00:52
      ksushashaнаписала 29 января в 23:09

Все просто не постижимо, а Великий Сенот так просто сразил наповал!

Вы знаете это не Великий Сенот. Это просто сенот рядом с Чинчен Ица. Фотографии Великого Сенота получились очень убогие он сейчас дурно выглядит.
      30 янв 2013, 00:52
      ZweZetнаписала 29 января в 22:50

И вам спасибо!
      30 янв 2013, 00:56
      Norisfoxнаписала 29 января в 23:16

Игрой в мяч удивили! Думалось, в те суровые времена не занимались глупостями:))

Играли, причем очень по серьезному. Судя по рисункам на стенах многие из игроков оставались без головы. Точно не знаю то ли это была красная карточка (удаление с поля), то ли главный приз (путевка в рай).
      30 янв 2013, 01:04
      Naoiliнаписала 30 января в 00:26

Наойли, спасибо за отзыв. Скажите, пожалуйста, какие из утверждений выглядят на ваш взгляд наиболее сомнительными. Мне было бы очень интересно услышать мнение жительницы страны про которую я пишу. Спорить ведь не обязательно, но слышать мнения других людей важно.
      Про игроков в мяч вы наверно правы. Это специфичный вид спорта, и даже при том что играть пытались супер спортсмены не удивительно, что у них не получилось. Кроме этого важно, что игра культивировалась веками, т.е. уровень был доведен до совершенства.
      30 янв 2013, 01:07
      Nokolaнаписал 30 января в 00:37

Спасибо! Очень интересно!

Пожалуйста! Самому интересно писать, получается некоторое обобщение которое делаешь для себя самого. Тем более, то это итог многократных поездок в течении долгого времени.
      30 янв 2013, 11:05
      Cпасибо, Михаил! Интересно, а сенот просто восхитил!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      30 янв 2013, 11:51
      круто!
      30 янв 2013, 16:43
      Очень интересно написали,Михаил! Понравилось про перспективу, надо же какой оптический обман.
      30 янв 2013, 18:21
      Nina__Pastuhova 30 января в 11:05

Cпасибо, Михаил! Интересно, а сенот просто восхитил!

Я наверно сделаю заметку про сеноты. Интересное явление.
      30 янв 2013, 18:21
      AntoshaNanarivoнаписал 30 января в 11:51

круто!

Спасибо!
      30 янв 2013, 18:22
      Leolikнаписала 30 января в 16:43

Да у них все не так просто как может показаться на первый взгляд.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      31 янв 2013, 08:35
      Думаю тогда были суровые времена и проявлять доброту было непозволительной роскошью, которую враги могли истолковать как слабость, вот и запугивали друг друга как могли, в том числе и картинками.
      31 янв 2013, 08:44
      keng13 31 января в 08:35

Наверно и это тоже.
      31 янв 2013, 11:42
      Благорадя своим астрономическим параметрам та пирамида / лестница получилась более крутой чем другие. Возможно одной из причин строительства пирамид была цель поднять храм над кроной леса, таким образом чтобы не было помех для общение с богами... сенот ни разу не видел, даже когда был в Чичен-Ице, спасибо за ту фотографию, как я понимаю это естественное карстовое образование вокруг которого просто поставили стенки, что делает его как минимум очень интересным — вода грунтовая, а не дождевая. Михаил и еще вопрос — получается что и Кукулькан и Кетцалькоатль просто два разных имени одного и того же пернатого змея? Спасибо!
      31 янв 2013, 17:06
      Donnicoнаписал 31 января в 11:42

Да пирамида в Кобе на много "круче", она выше, круче и практически осмыслена. Я про нее напишу.
      Я думаю, что джунглей вокруг городов на момент строительства пирамид не было. В городах жило 40-50 тыс человек надо было кормить, все территория вокруг скорее всего была возделана. Может просто поближе к Богу. Может что бы ветерок (верховка) дул, хорошо прохладно.
      Про сеноты уже написал сегодня опубликую.
      Пернаный Змей был богом многих народов региона в течении длительного времени, поэтому у него много имен. Но насколько я нашел в литературе в качество бога человека он появляется в Чичен Ице под именем Кукулькан, вполне возможно что и это имя много раз исторически трансформировалось.
      1 фев 2013, 03:14
      Михаил, по Вашей просьбе выделю некоторые спорные утверждения, хотя не считаю что мое мнение единственно верное.
      1. "Бог для этих мест странный, он не имеет астрономической привязки, т.е. не является Солнцем, Луной или Венерой. "
      Как раз очень связан, Кукулкан, он же Кецалкоётл, считался богом Солнца, Согласно мифам он не единожды уже приходил на Землю, и придет еще когда Венера встанет в определенную позицию к Сириусу. То есть — это самая сильная астрономическая привязка, которую я встречала в легендах. Собственно пирамиду построили для него к его приходу, он пришел и правил в городе воплощенный в человека.
      2. "к моменту завершения тольтекской агрессии" — собственно агрессии в толтеках было немного, согласно общепринятому мнению, в Чиченицу пришли священники и архитекторы, постоить святилище для своего любимого бога к его приходу, и то что горка толтеков влилась в толпу майа, чтобы обосноваться на этой территории, меньше всего напоминает жажду завоеваний.
      3. "под пирамидой Кукулькан находится другая пирамида. Так часто поступают завоеватели, для того что бы увековечить свою победу." Увы ничего общего с завоевателями, все пирамиды ацтеков и толтеков надсстраивались каждые 52 года, например пирамида Теночтитлана (Мехико) имеет 8 слоев. Собственно "раскопали" их испанские завоеватели, разрушив пирамиду, иначе бы тоже гадали, что внутри.

Конечно же я не ожидаю, что если Вам это рассказал экскурсовод, что он задумывался глубоко над этими вопросами, или что у всех одинаковая точка зрения, но мне эти утверждения показались смутными.
      А Вам еще раз спасибо что подняли эту тему.

Обсуждение астронимической части получилось в этом блоге
      21 декабря, когда складываются частички одного пазла
      1 фев 2013, 03:30
      Спасибо, Наойли!
      Очень интересно. Собственно мы здесь, что бы делиться и обмениваться информацией.
      По всем трем пунктам информация имеющаяся в источниках достаточно противоречива, но по первому скорее всего определяется временем и территорией. По третьему это ведь не ацтекская пирамида. Хотя спорить не буду история этого региона выглядит очень многовариатно.
      Второй пункт выглядит на мой взгляд не убедительно и слабо. Скорее всего порожден текущими идеологическими запросами внутри страны.
      1 фев 2013, 03:43
      chedtyнаписал 31 января в 17:30

Спасибо, Наойли!

Да, как раз умозаключения по доколумбовым цивилизациям сейчас проверить сложно, можно сказать что это мое мнение. Связь строителей толтеков с Чичен Итсей как раз взяли от того, что этот город построен по улучшенной модели Теотиуакана, есть и другие источники активных отношений между государством ацтеков и майя.
      А второй пункт — только логика, толтеки не были настолько глупыми, чтобы пойти войной на народы майя, но с другой стороны майя, могли считать их действия агрессией.
    • ivankutchin
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      4 фев 2013, 12:39
      Перспектива лестницы шикарна. А вот нет ли фото с вершины пирамиды вниз? Так сказать, глазом правителя или жреца.
      4 фев 2013, 20:05
      Vovanmonkeyнаписал 4 февраля в 12:39

Где то есть двадцатилетней давности и соответствующего качества. Поищу попробую со сканировать. Лет пятнадцать назад запретили подниматься на эту пирамиду.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      5 фев 2013, 10:40
      Вот оно что! Негоже сейчас простым видеть переспективу так, как её видели жрецы :))
      5 фев 2013, 19:37
      Vovanmonkeyнаписал 5 февраля в 10:40

Про перспективу ничего не скажу, а лестницу простые затоптали:)