Чкаловск. Короткое и унылое резюме... Чкаловск, Россия

Чкаловск

Чкаловск

9 материалов по 6 объектам,  134 фотографии

С нами с 21 фев 2012

Чкаловск. Короткое и унылое резюме...

28 января 2017 года||10 (4)| 16| 11989

Нет повести печальнее на свете,
    Чем о Чкаловске записки эти...

Автор: OllaRay

Можно было бы и вовсе не писать эту заметку, но для хронологии как бы надо, да и вдруг кто соберётся — чтобы представление имели. Признаться, очень хочется всё же увидеть когда-нибудь материал того, кто всё же с любовью и красочно город покажет. У меня пока не получается. Моя подруга, которой частенько приходится вставать в пробку на шоссе Энтузиастов в Москве, называет его "шоссе Безнадёга". Вот "городом Безнадёгой" показался мне Чкаловск.

Автор: OllaRay

Пожалуй, ехать сюда имеет смысл в трёх случаях:
    1. Вы забазировались на отдых где-нибудь недалеко, хочется развеяться, а подальше отъехать времени и возможности нет.
    2. Вы хотите прикупить чудных текстильных изделий, гипюр или лён. Чкаловск, как никак, но известный центр этого дела.
    3. Ну и мимоходом, если вы таки решили поехать поглядеть на Пурех или Катунки (Катунки. В поисках платья (заметки на полях).). Последние, кстати, нынче стали частью города.

Уверена, что о городе есть чего значимого рассказать, но чисто с обывательско-туристической точки зрения Чкаловск знаменит ещё и фактом рождения тут Героя Советского Союза, не нуждающегося, надеюсь, в представлении, Валерия Павловича Чкалова.

Автор: OllaRay

В честь которого и был переименован город, кстати. Ну, понятно, что памятников ему тут найдётся не один.Мемориальный музей также имеется.

Автор: OllaRay

Самолёт, конечно, тоже в наличии.

Автор: OllaRay

Имени лётчика и в честь него было возведено здесь и здание Дома культуры в первой половине XX века — характерный образец советской архитектуры. Признаться, впечатление оно производит, особенно на фоне практически деревенских окружающих улиц.

Автор: OllaRay

Является объектом культурного наследия, в общем, заслуженно. Кстати, в годы ВОВ в нём располагался военный госпиталь.

Автор: OllaRay

Напротив не так давно была разбита аллея звёзд (каких звёзд?!). Ныне она представляет собой газон, окружённый ржавым заборчиком с не менее ржавым ... ну скажем так...мольбертом для фотографирования себя любимых на фоне волжских пейзажей.

Автор: OllaRay

Раз уж речь зашла об улицах, то не могу не сказать, что впечатление они производят весьма унылое...

Автор: OllaRay

Редко какому городу своим видом удавалось настолько понизить настроение не только мне, но и моим спутникам. Но и тут отыскалось кое-что более-менее симпатичное.

Автор: OllaRay

Печальная тенденция Нижегородской области "не заморачиваться" украшением улиц цветниками не обошла стороной и Чкаловск. Единственную клумбу обнаружили на одной из центральных площадей — площади Чкалова.

Автор: OllaRay

Здесь, кстати, расположен городской Дворец культуры и спорта — вполне себе интересное в плане оформления здание.

Автор: OllaRay

Но вот что мне точно понравилось, так это тенистая аллейка неподалёку от Дома культуры — госпиталя.

Автор: OllaRay

В дождь тут вряд ли комфортно гулять, но посуху так вполне даже романтично.

Автор: OllaRay

Ну а самое приятное в Чкаловске — это виды на Волгу.

Автор: OllaRay

Стоит ли ради этого ехать сюда? Наверное нет, но если случились здесь, то дойдите до берега непременно.

Автор: OllaRay

А ещё здесь целые поляны призывно-жёлтого солидаго! Хоть это и сорняк, вытесняющий родную флору, но весьма симпатичный.

Автор: OllaRay

В завершении скажу, что это мой второй визит в Чкаловск. Первый состоялся в далёком детстве. Помнится, что я именно здесь увидела впервые гусиные яйца и восхищалась, удивляясь, их размерам. А ещё мне запали в душу жареные пироги с вишней. Говорят, классика местной кухни... Ну вот, эти впечатления по-прежнему остаются у меня самыми яркими воспоминаниями из этих мест.

Дешёвый ✈️ по направлению Чкаловск
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 янв 2017, 00:37
      Что ж, отрицательный результат ведь тоже результат...
      29 янв 2017, 00:58
      Ну не бывает неинтересных мест, если они впервые у тебя. Лучше один раз увидеть...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 янв 2017, 09:07
      Да уж...

Сколько таких мест у нас? (это не вопрос)
      29 янв 2017, 09:39
      Иван, ну...даже если всё не ахти внешне, то зачастую восприятие компенсируется неким духом, атмосферой оптимизма, что ли... На самом деле мне вот таких уж откровенно пессимистичных мест встречалось не так много. Хотя, в этом году столь же печальные чувства вызвал Муром.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 янв 2017, 10:58
      Мне по работе приходится бывать в некоторых местах, в которые возвращаться не хочется. Конечно, определенный оптимизм у жителей есть, но в целом, как говорится "могло бы быть лучше". :)
      1 фев 2017, 22:04
      От эт да! Безусловно
      1 фев 2017, 01:06
      Был там зимой. Мне в целом понравилось. Но я ничего от него не ожидал. Стильный он — по своему конечно )
      1 фев 2017, 22:04
      Так и мы не ожидали ничего. Мы просто погулять. Ну и цели были конкретные — Катунки и Пурех. Но что-то печально совсем. А у вас есть по итогам заметка? А что понравилось то? Там как-то давяще. Хотя... зима свои коррективы вносит, особенно если солнечно.
      2 фев 2017, 03:18
      нет пока, но напишу. Ближайшая цель — как раз Городец )
      2 фев 2017, 06:06
      отлично, ждём!