• По дороге к озеру

77Evro
    С нами с 9 июн 2011

Легенда озера Иссык — Куль

7 октября 2014 года||1 (1)| 11| 354612

Есть в Кыргызстане место, которое заменяет жителям Средней Азии море. Это самое большое в стране озеро — Иссык-Куль. С ним, связана небезынтересная легенда, с которой я хочу вас познакомить:
    "В стародавние времена, у подножья Киргизских гор, жила прекрасная голубоглазая дева — Чолпон. И как водиться, она приглянулась сразу двум завидным женихам. Не знала Чолпон, кому подарить свое сердце, ведь оба были любы ей.Тогда, оба претендента, стали сражаться друг с другом и полилась кровь ручьями. Увидев это, наша героиня вырвала свое сердце из груди, чтобы оно не досталось никому. И поняли люди, что произошла трагедия, и оплакивали они юную Чолпон день за днем, год за годом. И наполнилась долина их горячими слезами. Образовалось озеро. Так люди его и назвали — 'горячее озеро' — Иссык-Куль "

Автор: 77Evro

А озеро и вправду похоже по вкусу на слезы, а по цвету на бездонные голубоглазые очи, красавицы Чолпон. (Её имя, кстати, отразилось в названии главного курортного города Киргизии — Чолпон-Ата). Это слабосоленое озеро, похоже на море и притягивает, в теплое время года, любителей пляжного отдыха. Можно лежать и загорать, любуясь заснеженными вершинами гор на горизонте.

Автор: 77Evro

Но целыми днями, валятся на пляже может только очень ленивый или уставший человек. Есть еще одно интересное местечко. Это петроглифы — высеченные изображения на каменной основе. Можно часами бродить по огромному полю, усеянному огромными валунами. Там можно встретить как древнюю, так и современную наскальную живопись.
    Наскальная живопись

Наскальная живопись

Современная наскальная жи

Современная наскальная живопись

Добраться из Бишкека довольно просто. С нового автовокзала отправляются, по мере наполнения, маршрутки. Плюс ко всему, дорога от столицы, до озера, очень живописна!

Дешёвый ✈️ по направлению Чолпон-Ата
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      23 окт 2014, 13:46
      О, знакомое местечко, и вид знакомый :)
      Надо тоже Иссык-Куль сюда выложить.