• Почти на всем своем протяжении, до впадения в полноводную Кали-Гандаки, Моди-Кхола встречает на своем пути препятствия в виде огромных валунов, упавших с гор.
  • Река Моди-Кхола сопутствует нам на всем протяжении маршрута
  • Постоянно встречаем местных жителей, проходящих тем же путем от одного селения к другому
  • Горный проводник
  • Разумный пёс вел меня пустнынной тропой от Нью Бриджа до Куми
  • И хотя многие места были уже мне знакомы, я чувствовала себя в полной безопасности с таким проводником
  • Если я останавливалась, он тоже терпеливо пережидал, а на поворотах оборачивался, проверяя,  всё ли в порядке у меня.
  • Вот и добрались до Нью Бриджа. В каждом селении есть такая карта, по которой можно понять, где сейчас находится треккер
  • Селение Нью Бридж
  • Здесь можно остановиться на ночевку
  • Если бы не было таблички кухня кемпинга, можно было подумать, что это хлев. А вот и те самые овечки-козлики...
  • В Нью Бридже живет замечательный рыжий пес-проводник
  • В селении Нью Бридж
  • Леса в этих места обитаемы
  • Порою тропа проходит по краю обрыва
  • На пути приток Моди-Кхолы – речка Кумронг Кхола, которую переходим по небольшому деревянному мостику. Ноги мочить в холодной воде никому не хочется.
  • Теперь мы достигли Джину. Между Нью Бриджем и Джину разница по высоте всего 180 метров
  • В Джину мы остановились в гестхаусе Ever Green
  • Главная достопримечательность Джину — Hot spring  — горячий источник
  • Спуск к горячим источникам
  • Река Моди-Кхола под горой у селения Джину
  • Купальни
  • Среди смельчаков, нырнувших в ледяные воды Моди-Кхола, были и наши девушки.
  • Это было блаженство —  лежать в горячей воде и слушать рокот бегущей рядом бурным потоком реки.
  • Над Джину опустилась ночь
Почти на всем своем протяжении, до впадения в полноводную Кали-Гандаки, Моди-Кхола встречает на своем пути препятствия в виде огромных валунов, упавших с гор. Чомронг, Непал

OlgaVar 19 сентября 2012 г. в 10:57

Чомронг

Чомронг

2 материалa,  60 фотографий

Горячие источники Джину

19 сентября 2012 года||22 (13)| 27| 653228

Эта заметка является частью дневника «Путь к Аннапурне»

Покидаем Куми рано утром и отправляемся дальше по тропе, ведущей в Чомронг через селение Джину, известное своими горячими источниками. До Джину по непальским меркам часа 3 ходу, что для многих из нашей группы растянулись почти на полдня. Но не потому, что тропа трудная. Некоторые, стараясь придти первыми и занять лучшие комнаты, припустив, бежали, сломя голову, не замечая ничего вокруг, а потом удивлялись, где это я увидела всё, что запечатлела моя фотокамера.

Река Моди-Кхола сопутству

Автор: OlgaVar

Река Моди-Кхола сопутствует нам на всем протяжении маршрута

Тропа идет вдоль реки Моди-Кхола, неширокой горной речушки, питающейся снегами Аннапурны. Глядя на огромные валуны, завалившие речку недалеко от Куми, трудно было себе представить, как любители водного туризма по ней сплавляются. А таковых, говорят, здесь немало. Свой маршрут сплавщики начинают как раз из Джину, где вода, с грохотом ударяясь о камни, несется с огромной силой, или чуть ниже, из Нью-Бриджа.
    Река Моди-Кхола под горой

Река Моди-Кхола под горой у селения Джину

Тропа то бежит вверх, то спускается вниз. Мы пересекаем небольшой приток Моди-Кхолы и снова поднимаемся по каменным ступеням следом за послушной лопоухой отарой овечек, может, козлят.

Автор: OlgaVar

Гонят их в Нью Бридж (New Bridge – Новый Мост), маленькое селение на высоте 1580 метров, где делаем небольшую остановку. Правда, моста там никакого нет, а есть кемпинг с комнатами для ночевки и небольшой ресторанчик. Очень милое местечко с добродушными жителями и разнообразной живностью.
    Селение Нью Бридж

Селение Нью Бридж

В Нью Бридже живет замеча

В Нью Бридже живет замечательный рыжий пес-проводник

Кстати, на обратном пути, снова проходя через Нью Бридж, я познакомилась с одним таким его жителем, выступившим в роли добровольного проводника. Это был чудный с рыжиной пес, решивший сопроводить меня до Куми. Если я останавливалась, он тоже терпеливо пережидал, а на поворотах оборачивался, проверяя, всё ли в порядке у меня, иду ли следом, не затерялась ли где. Выведя к селу, он напоследок тявкнул, словно прощаясь, и скрылся в кустах. И что удивительно – ничего ведь не взял за свою «работу», даже печенье.
    Горный проводник

Автор: OlgaVar2

Горный проводник

Живность есть не только в селении, но и в лесах вокруг. Еле слышный шорох где-то наверху заставил на себя обратить внимание, и мы среди огромной листвы разглядели небольших забавных обезьянок, лакомившихся веточками. Это совершенно дикие существа, и к людям они не спускаются.
    Леса в этих места обитаем

Автор: OlgaVar

Леса в этих места обитаемы

А мы идем дальше. На пути приток Моди-Кхолы – речка Кумронг Кхола. Её русло забито каменными махинами, свалившимися сверху или принесенными водой с гор, и потому для удобства пешеходов перекинут деревянный мостик.

Автор: OlgaVar

Затяжной подъем снова. Он приводит, наконец-то, в Джину, сравнительно большую деревушку на склоне горы, имеющую свою достопримечательность – горячие источники внизу, по соседству с ледяной Моди-Кхолой, как раз то, что нужно уставшим от ходьбы мышцам, особенно, когда так занудливо моросит прохладный дождик.
    Главная достопримечательн

Главная достопримечательность Джину — "Hot spring" — горячий источник

Это было блаженство — лежать в горячей воде и слушать рокот бегущей рядом бурным потоком реки. Соседями по купальне оказались два смешливых южнокорейца и сдержанные скандинавы, У них заметно округлились глаза, когда наши смельчаки направились к реке и нырнули в тихую заводь под камень. Дальше заходить было уже опасно. Пенясь и бурля, вода неслась как угорелая, шумно преодолевая естественные преграды, вставшие на её пути. Насмотревшись на счастливые лица русских, южнокорейцы тоже решились прослыть смелыми и окунулись в ледяную речку, приобщившись к сонму речных «моржей». Более счастливых лиц я не видела...
    Купальни

Купальни

День подходит к концу. Над Джину, затерявшемуся где-то в горах, медленно опускаются сумерки, постепенно превращаясь в черную ночь. Но гестхаус еще долго не спит, собрав почти всех постояльцев в гостевом домике, откуда слышен смех и стук ложек – это сдержанные скандинавы научили наших одной веселой игре….
    Над Джину опустилась ночь

Над Джину опустилась ночь

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Чомронг
      19 сен 2012, 12:59
      Проводник у Вас был — само очарование!!!
      19 сен 2012, 13:09
      Norisfoxнаписала 19 сентября в 14:59

Проводник у Вас был — само очарование!!!

О, да, с ним я чувствовала себя уверенней. Судя по всему, это у него хобби такое.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      19 сен 2012, 16:39
      Понравилось, все очень понравилось! Ощутить себя, как бы первопроходцем, горянином или горцем — наверное, не передаваемое словами чувство. А расслабляться в горячей водичке под шум трущихся камешков и журчащих струй воды, насыщенных энергией двух земных стихий — это же полное блаженство и благодать Божья!!! :-)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 сен 2012, 17:42
      Спасибо, интересно!
      19 сен 2012, 17:55
      pikselнаписал 19 сентября в 18:39

Спасибо, Александр. Эти источники стали для нас приятной неожиданностью.
      chedtyнаписал 19 сентября в 19:42

Спасибо, интересно! Для корейцев характерно хождение босиком по снегу и купание в холодной воде. Во всяком случае гостям они постояно предлагают "отдохнуть" таким образом.

Спасибо, Михаил. Эти корейцы еще молоды были, может, потому и не знали, что для них характерно купаться в холодной воде.
      19 сен 2012, 18:35
      Молодцы! Ждём продолжения! А пёс просто замечательный и гордый, как все жители гор! Спасибо!
      19 сен 2012, 18:57
      1499Sergeyнаписал 19 сентября в 20:35

Да, уж гордый был, на печенье не позарился, а мне так хотелось его угостить чем-то вкусненьким просто так, по-дружески...
      19 сен 2012, 19:02
      Очень понравилось ваше путешествие! А проводник просто чудо! А я купалась в горячих источниках на Камчатке. Да, ощущения непередаваемые!
      19 сен 2012, 19:03
      Вот что значит родословная и порода! Умрёт, а от чужого не возьмёт!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 сен 2012, 19:11
      Купальни классные!
      19 сен 2012, 19:12
      Nina__Pastuhova 19 сентября в 21:02

Камчатка — это пока еще моя мечта. Непальские источники — вторые, а первые были в Боливии, даже не знаю, где было лучше.
      19 сен 2012, 19:20
      enzaнаписала 19 сентября в 21:11

Купальни классные!

Действующие — только две, третью снесло очередным водным потоком. И стоит это удовольствие 50 непальских рупий независимо от времени, проведенного в купальнях — это всего 20 рублей.
      19 сен 2012, 19:23
      1499Sergeyнаписал 19 сентября в 21:03

Вот что значит родословная и порода! Умрёт, а от чужого не возьмёт!

Что-то от лайки в нем было, только окрас рыжий. И шерстяной, там без этого замерзнуть можно.
      19 сен 2012, 19:29
      OlgaVarнаписала 20 сентября в 03:23

Часто братья наши меньшие показывают нам достойные примеры, но мы их чаще так и не замечаем. Спасибо за интересный Рассказ!
      19 сен 2012, 19:56
      Горячие источники — это и правда настоящее блаженство, особенно после длинного дня. Я купалась в Колорадо и в Чили, и везде удалось испытать это чувство.
      19 сен 2012, 20:26
      Rainbowнаписала 19 сентября в 21:56

У меня была возможность окунуться в горячие источники в долине гейзеров в Чили, но я не воспользовалась, о чем сейчас, конечно же, жалею — Чудеса Атакамья: слёзная долина и ее «ужасы».
      19 сен 2012, 20:39
      OlgaVarнаписала 19 сентября в 10:26

Распрекрасный рассказ, мне очень понравился! Да, потеряные возможности вызывают больше сожаления, чем несбывшиеся мечты, и этому нас учат путешествия. А мы купались в горячих источниках на другом конце Чили, на юге Два дня отдыха в национальном парке.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 сен 2012, 21:04
      OlgaVarнаписала 19 сентября в 19:20

За эти деньги там жить можно. :))
    • siv2203
      siv2203
      С нами с 7 ноя 2011
      20 сен 2012, 18:15
      20 сен 2012, 18:49
      siv2203написала 20 сентября в 20:15

Мы нашего портера звали с нами искупаться, он токазался: завтра буду очень ленивым. Действительно, после такой баньки подниматься наутро в Чомронг было очень тяжко, А втот день мы топали из Джину в Дован! Портер знал о чем говорит. Но все же удовольствие очень необычное — вроде бы горячие ванны, и на природе у шумящей реки. Потрясающе расслаблюяющий эффект. Правда мой муж утром после источников проснулся с ангиной. Но пробежка до Дована его вылечила!

Да, расслабляет очень, но утром все были как огурчики. Да и по правде принимали мы ванны уже на обратном пути.
      20 сен 2012, 18:55
      Такие проводники самые лучшие! С ними исключительно приятно общаться и они не просят вознаграждение... вот только покинуть тебя могут в любой момент. У меня на Пасхи был такой проводник — Рыжиком назвали. Спасибо Ольга, хочется походить по Непалу!
      20 сен 2012, 19:06
      Donnicoнаписал 20 сентября в 20:55

У нас такой четвероногий проводник в крымских горах был, прибился к нам и не хотел расставаться, мы ему жилье уже на побережье нашли. А вот московская группа, которую в Феодосии на вокзале встретили, такого проводника с собой в Москву увезла. Говорили, очень преданный пес. А Непал — если раз побываешь, снова тянет...