Национальный Музей Щецин Щецин, Польша

С нами с 1 июл 2012

Рай для любителей истории

Достопримечательности → музеи, выставки
    26 июня 2013 года|| 10| 50162

Этот совет является частью дневника «Незабываемое День Рождения»

Все отделения (коих 4) музея работают с 10 до 18, и до 16 по воскресениям. В понедельник повсеместный отгул.

Главное отделение

Автор: bictor

Это точка отсчета находится рядом с Морской Академией на улице Waly Chrobrego. Именно здесь мен выдали билет и объяснили, что с ним делать. В этом же здании находится театр.
    Количество выставок и их содержания меня приятно удивили. На первом этаже был морской музей. Здесь представлены модели кораблей, включая шведского горемыку «Васа», сокровища поднятые со дна морского в районе нефтеналивного терминала, вся информация про человека-байдарку Александра Доба, который и Байкал сам переплыл и Атлантический океан (!) на байдарке за 99 дней, и шикарнейшая подборка информации о Титанике, его судьбе, планах и последствиях катастрофы – все факты в одном помещении. Тут же осталось место и для предметов интерьера жителей Померании.

Автор: bictor

На втором этаже фойе было наводнено скульптурами античных героев. Помимо атлетов были представлены 2 зала: семейный фонд семейства князей Чарторыских и народное тскусство и быт африканских племен.
    Князья Чарторыские, известные почитатели искусств, сумели собрать немыслемые коллекции. Когда мы были в Кракове их основное здание было на реконструкции, поэтому «Дама з горностаем» была временно переселена в Вавель, а их коллекции путешествовали по всей Польше. Вот тут в Щецине мне и удалось взглянуть на результаты их фамильного хобби. Коллекция сногшибательная и многообразная – картины, оружия, украшения, гербы. Помимо этого здесь демонстрировались кареты Яна III Собеского.
    В левом крыле я нашел интересную и неожиданную коллекцию африканского творчества и их малосемейки в натуральную величину. Маски, тотемы, кастрюли и прочие фетиши. Деревянные статуэтки довольно откровенные и честно говоря, пугающие.

Автор: bictor

На выходе мне предложили слетать еще и на башню, чтобы оценить окрестности. Преодолев винтовую лестницу, наверху есть возможность кинуть взгляд на все стороны света и оценить почему ярые фанаты города пытаются сравнить планировку города с Парижем.

Исторический музей

Автор: bictor

Находится в старом здании Городской Ратуши, выполненной в готическом стиле. Тут музей оказался еще более интересным. История развития города и его культура от средних веков до 20-го столетия. Картины, оружие, предметы быта. Все выставки сделаны грамотно и увлекательно. Легко потерять час на 3-х этажах старинного здания.
    Здесь нужно смотреть и наслаждаться.

Здание парламента

Автор: bictor

Бывшее здание парламента было отведено под концептуальное современное искусство. Никогда не был его фанатом. Не когда не мог удеражть на нем свое внимание и интерес. Искусство прошлых веков вызывает куда более мощный фейерверк чувств в душе. Здесь же, по мне, так аналогию можно провести с любование посудомоечной машиной. Профессионально, симпатично, заверните этот экземпляр. Ни тебе душевных поисков, ни бури эмоций, ни поднятие ила со дна болта нереализованного таланта.

Автор: bictor

Приглянулся вариант с мебелью. Об осталном сказать нечего. Может кто-то и поймет!
    Помню как выйдя из одного зала, я удивленно посмотрел на смотрительницу фонда, на что в ответ она только пожала плечами, что мол «Вот так вот, не судите строго!».

Картинная Галерея

Тут мы опять вернулись к истокам искусства. К тому же вам здесь положен бесплатный аудиогид, что значительно упрощает жизнь, суфлирую ваши перемещения на польском, английском или немецком.
    Помимо картин, фресок и росписи храмов, тут и скульптуры, одежда и украшения принадлежавшие когда-то династии Гриффитсов.

Автор: bictor

Особо поразили громадные полотна такие как карта Померании, заказанная у голландских картографов, тканное полотно со сценой из церкви, где Мартен Лютер Кинг вещал двум богатейшим семьям округа о церковных устоях и масляная картина «Геологическое древо герцогов Западной Померании».
    Тут опять же есть где развернуться и чем полюбоваться.

ul. Staromłyńska 27 70-561 Szczecin

Недалеко от замка вдоль набережной

( 48) 91 4315 200

muzeum.szczecin.pl