Бурабай Национальный Парк

Бурабай Национальный Парк

18 материалов по 1 объекту,  630 фотографий

YLI 11
    Были в городе Бурабай Национальный Парк?

С нами с 28 ноя 2011

Путями неведомыми или возвращение в социализм

3 октября 2014 года||5 (3)| 12| 133012

В мае 2014 года нелегкая занесла меня на озеро Щучье, что в Бурабайском районе республики Казахстан. Как обычно такой необычный выбор путешествия на майские праздники был связан с участием в соревнованиях по спортивному ориентированию. Центр соревнований находился в санатории Щучинский. В свободное от соревнований время было посвящено изучение местных природных достопримечательностей. Начало было положено в первый же вечер. Берег озера Щучье, покрытый льдом, встретил нас холодным ветром и возможностью осмотреть панораму гор.

Автор: m-k-e

Берег озера не вызывал особого интереса. Как здесь в летнее время отдыхают люди одному богу известно. Подход к озеру практически отсутствует. Пляжа с песком так же не наблюдалось. Как купаться непонятно. Остается только одно любоваться горной цепью, которая отсюда хорошо просматривается.

Автор: m-k-e

Самая интересная гора это гора Жеке-Батыр. Своим профилем напоминает Спящего воина. Отчетливо виден профиль вздремнувшего воина в шлеме. Легенда о воине гласит, что этот воин самоотверженный батыр, в одиночку отбивался от врагов. Когда ему стало ясно, что победить врага не удастся, он лег меж скал и застыл в позе спящего рыцаря, тем самым оградив своё поселение от врагов.

Дешёвый ✈️ по направлению Бурабай Национальный Парк
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 окт 2014, 20:23
      О как оказывается казахи от врагов защищаются :)))))
    • m-k-e
      4 окт 2014, 07:17
      ArkadiyGabнаписал 3 октября в 22:23

О как оказывается казахи от врагов защищаются :)))))

Их много. Почему бы одного не положить поперек))))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      6 окт 2014, 21:49
      Надо бы сделать на Турбине коллективный дневник про Щучье озеро, — ведь в каждом регионе России, СНГ и в сопредельных бывшему СССР странах есть Щучье озеро, а то и не одно. К моему городу ближе всего Щучье озеро в окрестностях Зеленогорска, а самое красивое Щучье озеро я видела на Полярном Урале (увы, только на картинках)
    • m-k-e
      7 окт 2014, 06:46