• Дорожный указатель.
  • Тропа к озеру Щучье.
  • Озеро Щучье.
  • Дорога в Национальном парке.
  • Ракушка.
  • Каменная гряда.
  • Каменный валун.
  • Каменный валун.
  • Вход музей на поляне Аблай-хана.
  • Монумент.

SanSanych
    С нами с 16 дек 2011

Щучинск — Боровое — Майбалык

13 июля 2015 года|| 12| 102811

Эта заметка является частью дневника «Автопутешествие по России и Казахстану, июль - август 2015 г.»

8 день. 11.07.15.
    С утра льет дождь, поэтому из гостиницы даже выходить не хочется. Наконец, к обеду постепенно распогодилось, мы собрались и поехали в Боровое. На въезде в Национальный парк стоит шлагбаум и надо оплатить пребывание там — 198 тенге на человека. Охранники берут 200 тенге и сдачу уже не дают. Хороший бизнес на каждом въезжающем.
    Дорога отличная, вьется среди соснового леса, так и хочется, чтобы она не заканчивалась. Первую остановку делаем около санаториев "Щукинский" и "Алмаз". Здесь есть выход к озеру Щучье. Пляж пустует и никто не купается, так как ветрено и прохладно.

Дорожный указатель.

Дорожный указатель.

Санаторий "Алмаз".

Санаторий "Алмаз".

Тропа к озеру Щучье.

Тропа к озеру Щучье.

Озеро Щучье.

Озеро Щучье.

Следующая остановка около ракушки и каменной гряды, на которую непременно стоит забраться. Как будто кто-то специально собрал груды камней в одну линию и сделал отличные смотровые точки. С них уже видно озеро Боровое и соседние вершины гор.
    Дорога в Национальном пар

Автор: SanSanych

Дорога в Национальном парке.

Ракушка.

Ракушка.

Каменная гряда.

Каменная гряда.

Каменный валун.

Пропустить следующую остановку совершенно невозможно. Это знаменитая поляна Аблай-хана. Место для осмотра и отдыха замечательное, но сегодня суббота, народу очень много — от свадебных кортежей до шумных байкеров. Место для парковки с первого раза найти не так-то просто. Здесь установлен высокий монумент, а чуть дальше в лесу — каменный трон. С поляны можно полюбоваться горными вершинами трех сестер и видна самая высокая точка гряды, гора Синюха, высотой 947 метров.
    Монумент.

Монумент.

Горные вершины.

Горные вершины.

Каменный трон.

Каменный трон.

Дорога на поляне.

Дорога на поляне.

Едем дальше, еще одна остановка, еще одно столпотворение. По одну сторону дороги гора Слон (480 метров), а по другую — каменный островок Сфинкс, недалеко от берега озера Боровое. Если забраться на большой камень, открывается отличный вид сразу на две эти достопримечательности. На берегу есть причал, где все желающие могут напрокат взять лодку или катамаран (1000 тенге) и сплавать к Сфинксу.
    Вершина Слон.

Вершина Слон.

Остров Сфинкс

Остров Сфинкс

Теперь останавливаемся в самом Боровом. Здесь тоже тучи отдыхающих. Автомобилистам надо быть очень внимательными, так как много пешеходов, велосипедистов и квадроциклистов. После перекуса в кафешке выходим к мысу, на котором есть естественная смотровая площадка в виде большого каменного валуна, забраться на который не так-то просто. Но мы сделали это! Виды на озеро Боровое просто обалденные! Но потом спуститься вниз, тоже непростая задача.

Озеро Боровое.

Мы проехали до самого конца Борового и припарковались у одного из отелей. Далее решили пройти вдоль берега озера, где заканчивается пляж, но путь нам преградила железная решетка, которую мы обошли у самого озера. Дальше идет отличная дорога и на карте там обозначена еще одна смотровая площадка. На самом деле дорога привела нас к президентской резиденции, вышла охрана и нам пришлось повернуть обратно.
    Дорога к резиденции.

Дорога к резиденции.

День подходит к концу, стало тепло и многие вышли на пляж искупаться. Мы тоже решили последовать их примеру. Отличная водичка, но пока очень прохладная.
    Пляж на озере.

Пляж на озере.

В Боровом мы планировали встать на берегу озера с палаткой, но сейчас уже это сделать нельзя. Зато можно это сделать на турбазе Майбалык, которая находится на озере Текеколь, примерно в десятке километров от Борового, и мы едем туда. Неплохая база, есть летние домики, и нам разрешили поставить палатку на травке рядом с автостоянкой.

Наша палатка.

Наша палатка.

Ужин и заслуженный отдых после такого насыщенного дня путешествия. Пробег 48 км.

Дешёвый ✈️ по направлению Щучинск