• Автомобиль «Паккард-180», на котором Сталин приехал в Щёкино (Из Интернета)
  • Автомобиль ЗиС-110С, входивший в кортеж Сталина (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
Маленький город Игоря Талькова Щёкино, Россия

Щёкино

Щёкино

Маленький город Игоря Талькова

9 августа 2018 года||

У Игоря Талькова есть песня "Маленький город", посвященная городу Щекино:

Вот поезд тронулся, и позади
    Остался маленький город.
    Смешно, конечно, но только в пути
    Я пойму, как он мне был дорог.

Это не случайно, ведь детство и юность Тальков провёл в Щекино. До 1974 года он учился в средней школе № 11 города Щёкино,

Автор: grau59

одновременно в 1966—1971 занимаясь в музыкальной школе по классу баяна.

На здании средней школы 4 октября 2013 года была установлена мемориальная доска.

Автор: grau59

А вот улиц в три дома, упоминавшихся в песне найти не удалось. Город строится и всё меньше в нём одноэтажных домов,

Автор: grau59

а всё больше многоэтажек.

Автор: grau59

Здание железнодорожного вокзала, у которого Тальков отправился покорять музыкальные вершины остался на месте.

Автор: grau59

С этого же вокзала 28 октября (по старому стилю) 1910 года Лев Толстой навсегда покинул родные места. На станции Щекино Московско-Курской железной дороги он сел на поезд и отправился в свое последнее путешествие.

Автор: grau59

Лев Толстой неоднократно бывал в Ясенках, так называлась станция до 1902 года. В 1861 году им была открыта здесь школа для крестьянских детей.

А вот еще одна знаменитость на железнодорожный вокзал не заезжала. Летом 1947 Иосиф Виссарионович Сталин решил совершить поездку из Москвы в Крым с целью своими глазами увидеть, как СССР восстанавливается после Великой Отечественной войны. При этом он настоял на автомобильной поездке, хотя его главный охранник Николай Власик пытался отговорить его. Сложность составляло то, что большая часть пути пролегала по грунтовым дорогам.

Кортеж Сталина, в который вошли бронированный "Паккард-180" для Сталина,

Автомобиль «Паккард-180»,

Автор: grau59

Автомобиль «Паккард-180», на котором Сталин приехал в Щёкино (Из Интернета)

резервный бронированный ЗИС-110С
    Автомобиль ЗиС-110С, вход

Автор: grau59

Автомобиль ЗиС-110С, входивший в кортеж Сталина (Из Интернета)

и 2 автомобиля охраны, отправился из Москвы вечером 16 августа 1947.

Всего предусматривалось три остановки в пути: Щекино, Орле и Курске. В Щекино 17 августа 1947 года Сталин прогулялся по городу и обедал вместе с сопровождавшими.

Автор: grau59

Автомобильный кортеж доехал до Харькова, после чего Сталин и сопровождавшие его пересели на поезд и отправились в Симферополь, а оттуда снова на машинах в Ялту. Оттуда 19 августа Сталин отправился на крейсере «Молотов» в Сочи.

Полезно иногда руководителям высокого ранга опускаться до проблем простых людей. Согласно воспоминаниям начальника охраны Сталина Николая Сидоровича Власика про поездку Сталина: "В разговоре он сказал, что очень доволен, что поехали на машинах, что он много увидел. Видел, как строят города, убирают поля, какие у нас дороги. Из кабинета этого не увидишь. Это были его доподлинные слова. Относительно дорог т. Сталин заметил, что дорогу от Москвы нужно сделать как можно лучше, разбить на участки, поставить сторожей, построить им домики, дать участок земли, чтобы они имели всё необходимое, они будут заинтересованы и будут хорошо ухаживать за дорогой. Установить заправочные бензоколонки, так как машин скоро будет много, все будут ездить на машинах, не только в городе, но и в деревне".

В результате полностью асфальтированную дорогу протяжённостью 1395 километров от Москвы до Симферополя сдали уже 1 августа 1950 года и она до сих пор служит верой и правдой проезжающему люду.

Есть у Талькова песня "Чистые пруды". Казалось бы чего думать — написана она про Чистые пруды в Москве. Но есть строчки, напоминающие о Щекино:

Чистые пруды, веков зелёный сон,
    Мой дальний берег детства, где звучит аккордеон.

Пруды сохранились по сию пору.

Космонавт Сергей Викторович Залётин,

(Из Интернета)

(Из Интернета)

дважды побывавший в космосе, который родился и учился в Щекино, вспоминал: ".. на окраине Щекино была серия прудов, откуда качали воду на коллективные сады. И я очень хорошо плавал. Когда приехал поступать в летное училище, там были сильно удивлены спектру моей физической подготовленности. "

Есть в Щекино сквер Космонавтов. Мои родственники предположили, что скульптура космонавта, установленная в сквере, посвящена Залётину. Съездили и проверили — оказалось, что скульптура Юрия Алексеевича Гагарина.

Автор: grau59

Интересно, что Щекино в тридцатые годы было Подмосковьем. 1 октября 1929 в составе 27 районов Тульского округа, образованного после упразднения Тульской губернии, Щекинский район вошел в состав Московской области, а 26 сентября 1937 года после воссоздания Тульской области был возвращен из Московской области в Тульскую.

Во время Великой Отечественной войны Щекино было захвачено немецко-фашистскими войсками. 52 дня длилась оккупация, с 28 октября по 17 декабря. 1941 года.

О тех днях напоминает братская могила

мемориал в честь Героев Великой Отечественной войны

Автор: grau59

и танк, который первым ворвался в город.

Автор: grau59

Есть на улицах Щекино небольшой самолёт.

Автор: grau59

Когда я стал его фотографировать, то на меня сначала набросилась толпа вьетнамцев. Оказывается самолёт установлен возле бывшего дома быта, где они живут и видимо работают. Представители Юго-Восточной Азии посчитали, что я хочу запечатлеть их лица, но я отогнал их от самолёта и объяснил, что вот они мне как раз и не нужны.

Конфигурация города очень своеобразная. Примерно пополам город делится железной дорогой и для того, чтобы попасть из одной части города в другую приходится проезжать через единственный тоннель под железной дорогой.

Автор: grau59

Не очень удобно, а для пешеходов есть переходы.

Видимо поэтому в дополнение к существующему храму в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость"

Автор: grau59

в настоящее время строится новый храм в честь святой блаженной старицы Матроны Московской.

Автор: grau59

Про памятник Талькову я уже рассказывал Тальков: "Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь".

Автор: grau59

Надо добавить, что расположен памятник в городском ("старом парке"), основанном в 1959 году и находящимся за.дворцом культуры на площади Ленина.

Автор: grau59

Рядом со дворцом вот такие шикарные столбы со светильниками, а напротив очага культуры — скульптура Ленина.

Автор: grau59

Рядом с площадью располагается здание,

Автор: grau59

на первом этаже которого располагается художественно-краеведческий музей, открытый 18 мая 1968 года.

Автор: grau59

В музей я не попал — сработал принцип "Лучшее — враг хорошего". Предстояла Ночь музеев и для подготовки к ней музей был закрыт в первой половине дня. Дожидаться ночи мы не стали.

Не все учреждения культуры дожили до наших дней. В одном из бывших кинотеатров разместился универмаг.

Автор: grau59

А в заключение — фотография колоритно выглядящих щекинцев.

Автор: grau59

Чем они мне турок на отдыхе напомнили.

Дешёвый ✈️ по направлению Щёкино
      9 авг 2018, 14:21
      Насколько я понимаю, Щёкино это скорее промышленный город, нежели туристический?...)))
      9 авг 2018, 14:31
      ERCHOVнаписал 9 августа в 15:21

Обычный город. Химическое производство за городом, формально в посёлке Первомайский.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 авг 2018, 14:27
      интересно, дорогу построили, а сторожей тоже поставили?
      9 авг 2018, 14:32
      marlisнаписала 9 августа в 15:27

интересно, дорогу построили, а сторожей тоже поставили?

Какие в пятидесятые годы сторожа... Это ныне куда ни плюнь — охранник. А вот заправок сейчас достаточно много, хотя с известными событиями на Украине автомобильный поток снизился.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 авг 2018, 09:58
      Наши "турки" очень колоритны! Какие "пивасики" отрастили! ;))
      10 авг 2018, 11:05
      AFINAPOSTнаписала 10 августа в 10:58

Наши "турки" очень колоритны! Какие "пивасики" отрастили! ;))

Насколько я понял — это местные таксисты
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      23 авг 2018, 20:01
      Да, удивительно ведут себя вьетнамцы. Они ведь в гостях, а не на своей Родине...
      23 авг 2018, 20:39
      kozlovantonнаписал 23 августа в 21:01

Насколько мн известно, в центральной России много сейчас различных гостей из азиатских стран, они неизвестно где прописаны и поэтому часто ведут себя агрессивно.