• Вид с нашего балкона на протоку и Большое Медвежье

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

О том, как мы на Медвежьи Озёра ездили

30 апреля 2010 года|| 6| 18941

Ну, а пока мы еще не уехали в Липецкую область, расскажу я вам, как мы провели прошедшие выходные. Побывали мы на Медвежьих Озерах. Да-да, Даня с нами тоже ездил! :)

В принципе, мысль о том, что Даниила Антоновича пора бы куда-нибудь вывезти за пределы Измайловского парка, бередила мой мозг уже давно. В конце концов, парень он уже взрослый, как-никак, целых два месяца! Но тащить его куда-то далеко без пробного выезда было как-то стремно. А потому мы решили начать с малого и посмотреть, как он будет себя чувствовать по дороге в какой-нибудь подмосковный дом отдыха, ну и, собственно, в нем самом. В общем, после недолгих умственных усилий мы выбрали загородный клуб "Медвежьи Озера".

Хорошо это место было тем, что располагалось всего в 12 километрах от Москвы, причем, по нашему направлению, а именно - в Щелковском районе, обладало двумя (а, как потом выяснилось, тремя) живописными озерцами, стоило не смертельно дорого, а еще там был СПА-комплекс, который я планировала посетить.

Правда, когда мы окончательно определились с выбором, ни экономических, ни бизнес-номеров уже не осталось. И нам пришлось брать полу-люкс, который за два дня обошелся нам в 8600 рублей с включенными завтраками. Правда, забегая вперед, скажу, что кормили нас в итоге не только завтраками, а еще и обедами, и ужинами. Но все из-за того, что санаторный персонал сам что-то напутал. Впрочем, номер был вполне не плох: размерами примерно с нашу квартирку, с большим балконом, а еще нам туда поставили бесплатную детскую кроватку, которую Даня весьма неплохо в конце концов облюбовал.

Для перевозки нашего мелкого пассажира мы заказали специальное детское такси и в нужный час отправились в путь!

Всю дорогу Даня чувствовал и вел себя отлично - спал, пробуждаясь лишь на светофорах, и выражая свое недовольство только во время стояния в пробках - этим он весь в меня!

Вообще же, надо сказать, что путешествие с малюсиком - не самое лучшее мероприятие. Приходится тащить с собой столько лишних вещей, что просто уму не постижимо: коляска, кенгурятник, стерилизатор, бутылки, банки с питанием, погремушку на кроватку и всякий прочий хлам, общий вес которого достигает чуть ли не 30 килограммов. Короче, вывод такой, что с ним фиг куда самостоятельно поедешь, надо только на машине, а покупать ее у нас пока нет никакого желания.

Но к сути.

В номер мы заселились вполне благополучно и тут же обозрели с балкона окрестности. Перед нами была протока, соединяющая два озера. Через нее был перекинут мостик (точнее, даже целых два).

Собственно, если не учитывать категорийность номеров, то жить в "Медвежьих Озерах" можно либо в гостинице, либо в домиках. Мы, как вы поняли, жили в гостинице. В ней же находились рецепция, СПА-комплекс и ресторан, в котором мы питались.

В домиках жить не настолько комфортно и на сайте с отзывами о подмосковных домах отдыха их все ругают. Но внешне они вполне ничего. И рядом с каждым домиком имеется персональный мангал для жарки шашлыков.

Что же касается территории, то она не очень большая. И в принципе, загородный клуб отлично подходит для отмечания свадеб и прочих мероприятий, но все-таки не для выгуливания мелких детей. Например, мостики через протоку оборудованы крутыми ступеньками, на которые на коляске не въедешь.

Конечно, главная достопримечательность загородного клуба - это озера. Они имеют ледниковое происхождение и в меру чисты. А потому летом на берегу большего из них организуется пляж, и все желающие могут покупаться.

Вообще, когда-то давно в здешних местах велась активная охота, в том числе на медведей. И, по одной из версий, именно поэтому озера назвали Медвежьими. По другой же версии, озера находились на самом краю Московского княжества. А всякие окраины в те времена называли медвежьими углами...

Из увеселительных заведений на озерах имеется прокат лодок. Но погода в выходные была более, чем странная. Каждые 10-15 минут солнце сменялось мощным дождем, дождь снегом, а снег снова солнцем. При этом на озерах было жуткое волнение и брать лодки напрокат мы не рискнули. Хотя несколько маньяков-таки нашлось, и по озеру они покатались. Впрочем, обошлось без жертв.

Второй вариант увеселения в "Медвежьих Озерах" - это рыбалка. Правда, как выяснилось, удочки напрокат дает не клуб, а какая-то отдельная контора, расположившаяся тут же. Для привлечения клиентов контора даже устроила небольшую огороженную заводь на озере, куда напустила рыбы. Но, увы, мы не фанаты рыбалки.

В целом, территория загородного клуба довольно ухоженная, несмотря на то, что ее все еще продолжают благоустраивать. Но это и неплохо, потому что задумки у руководства клуба есть неплохие, например, построить вокруг озер велосипедную дорожку. В общем, через несколько лет было бы неплохо поехать туда и посмотреть, что из этого выйдет. Что-то мне подсказывает, что там станет очень даже недурственно.

Как я уже говорила, территория загородного клуба небольшая, а потому на время выгуливания Данилки мы ее покидали и осматривали окрестности. С одной стороны мы сразу наткнулись на такую вот площадку для шашлыков. Она клубу уже не принадлежит, организовала ее какая-то другая организация.

За площадкой сразу началось кладбище, мы немного прогулялись дальше, обозрели березовый лесок и вернулись назад.

На следующий день мы отправились гулять в другую сторону. За территорией "Медвежьих Озер" нам открылась протока в третье озеро и небольшой деревянный мостик через нее, по которому местные жители сокращали себе путь до Щелковского шоссе.

Ну, а, вообще, как я уже говорила, погода в эти дни была странной, гулять все время мы не могли, а потому СПА-комплекс оказался весьма кстати. Вообще-то, сначала мы с Антоном решили, что будем ходить на процедуры по очереди, чтобы кто-то один всегда оставался с нашим принцем. Но тут нам несказанно повезло. Дело в том, что апрель для подмосковных домов отдыха еще не совсем сезон. К тому же, мы приехали не на субботу и воскресенье, как большинство людей, а на воскресенье и понедельник. И в воскресенье во второй половине дня желающих идти на СПА, кроме нас, просто не было. Когда же мы договаривались о времени нашего визита с дядечкой-массажистом и объяснили, что кто-то из нас должен быть с Даней, он предложил сделать проще и взять Даниила с собой. Мы осмотрели СПА-комплекс, то место, где будет стоять люлька с Даней и поняли, что лучшего варианта и быть не может. В Данины владения предоставлялся целый столик, располагался он в пяти метрах от джакузи, и его оттуда было прекрасно видно. Забегая вперед, скажу, что Даниил Антонович прекрасно перенес то время, пока родители предавались СПА-процедурам: сначала бодрствовал, потом спал и только через два с лишним часом запросил корм, который мы ему тут же предоставили. Мало того, пока мы плескались в джакузи, дядечка-массажист присматривал за малышом и, в случае чего, звал нас. Правда, случай такой был всего один раз да и то оказался ложной тревогой. А вообще, массажист рассказал удивительную историю: после того, как жена родила ему сына, она через четыре дня вышла на работу, оставив ребенка на нем. Он справился, а с тех самых пор имел огромный опыт в уходе за маленькими. И это, в общем-то, по нему было заметно. Сюсюкал и умилялся нашему Даньке будь здоров! :)

В СПА-комплексе, кроме джакузи, имелись русская баня, турецкая баня хамам (она же сауна), бассейн под открытым небом, куда желающие могли сигать после парения в банях, а также там делалась куча разных массажей, обертываний, пиллингов и всего прочего.

Мы с Антоном решили испробовать на себе разные программы. Я - ту, которая шла под названием "Здоровая спина", так как моей спине после беременности еще далеко до совершенства. Антон выбрал программу "Релакс". В мою программу включался мощный 40-минутный массаж и обертывание косметикой, а именно илом, Мертвого моря. В программу Антона - парение в хамам, купание в джакузи, получасовой легкий массаж и шоколадное обертывание. Но массажист сказал, что мой массаж тоже лучше делать на мокрое тело и запустил меня и в хамам, и в джакузи. Что интересно, денег за это он не взял, а по баням и джакузи мы ходили никак не меньше часа. Правда, с хамамом я отличилась. Такой жаркий пар и температуру, как там, я, как выяснилось, просто не выношу. И пришлось лично для меня ему топить русскую баню. Причем, не просто топить, а не доводить ее до той температуры, как обычно, и сделать намного прохладнее. И это, кстати, тоже было бесплатно. :)
    Ну, а теперь о самом массаже. Не знаю, как Антон, но я впечатлилась. Так сильно и эффективно массаж мне еще не делали. Медвежьеозерский мастер - действительно настоящий мастер. Кроме того, как я поняла, он еще специалист мануальной терапии. Когда массаж закончился, а моя спина впервые за долгое время почувствовала себя спиной, а не жалким ее подобием, распрямилась и собралась принять гордую осанку, он сказал, что это не все. По его указанию, я села, он повернул мне голову, взял ее в ладони, а затем резко крутанул вправо. В шее что-то хрустнуло, причем, так звучно, что я даже испугалась. Но затем почувствовала, что шея тоже стала "моей" и даже поворачиваться стала лучше! :)) То же самое он сделал и с поясницей. Потом меня измазали илами Мертвого моря, обернули в пленку, покрыли простынкой и пледом и оставили отдыхать.

Что же касается эффекта, то сложно сказать. Скорее всего, чтобы его прочувствовать, надо сделать несколько обертываний. Но то, что было приятно, - факт!

Вот так мы развлекались в выходные. На этом всё!

Дешёвый ✈️ по направлению Щёлково