Знакомьтесь — город Щёлково Щёлково, Россия

Щёлково

Щёлково

9 материалов по 3 объектам,  194 фотографии

Знакомьтесь — город Щёлково

Город Щёлково в плане достопримечательностей весьма скромен. Здесь есть интересный собор, католическая церковь и даже мечеть. Никаких древних крепостей никогда не было. Ещё 200 лет назад в этих местах текла неспешная деревенская жизнь. Статус города Щёлково получил относительно недавно.
    От МКАДа районный центр Щёлково в 15 километрах, но, попадая сюда, сразу чувствуется, что это другой мир, иногда называемый Замкадьем. Значительная часть щелковчан ежедневно ездит в Москву на работу. Как на Ярославском, так и на Щёлковском шоссе образуются пробки. Добраться до Москвы можно за час, а можно и за три...

Оптимальный вид транспорта — электричка. В этом случае дорога занимает около часа. Из Москвы, если мы хотим попасть в Щёлково, можно доехать до станции Щёлково, либо выйти на платформе Воронок.

Автор: ERCHOV

Я уже и забыл, кто такие зайцы... Ан, нет, ушастые не перевелись. Экономя 70 рублей ребята перелезают на станцию по перилам и далее бегают туда-сюда по вагонам от контролёров.

Автор: ERCHOV

Выходим с платформы, идём по городу. На пересечении ул. Пушкина и Парковой вот такое интересное граффити.

Автор: ERCHOV

Позже на Парковой ещё одна большая картина, где изображён космонавт Леонов.

Автор: ERCHOV

Сразу отмечу, город стал выглядеть лучше, нежели 7-8 лет назад.

Автор: ERCHOV

Раньше я часто проезжал через Щёлково на машине. Пятиэтажные хрущёвки, и особенно старые послевоенные немецкие домики, своей отваливавшейся штукатуркой, дырявыми крышами, кривыми дверями и прогнившими рамами угнетали.
    После визита в Щёлково у меня пропадало настроение. На опустевших полях к городу уже подбирались монолитные громадины, и мне думалось, когда же начнут сносить дома здесь — в крупном подмосковном центре?

Не могу сказать, правильно или нет поступили отцы города: ни пятиэтажки ни двухэтажки сносить не стали, их попросту отреставрировали.

Автор: ERCHOV

Сейчас всё выглядит поприличней. Фасады привели в порядок. Но что сделано внутри?... Думаю, об этом даже сам Воробьёв не знает. В любом случае, Щёлково выглядит на порядок приличней. Грязь, мусор и необустроенность по-прежнему найти можно, но я этим не занимаюсь.

Автор: ERCHOV

Изменения есть и они в лучшую сторону. Например, на пересечении Парковой и Зубеева появился монумент "Слава Героям 1941-1945". Оговорюсь, возможно он был и раньше. Если так, то моего внимания к себе он не привлекал. Теперь же на ухоженный памятник приятно посмотреть.

Вот такие забавные человечки,

зайчики

и улитки

Автор: ERCHOV

встретились мне на Парковой улице. Конечно, это одна из центральных улиц. Её расширили в пользу пешеходов. И всё же приятно....
    Выходим на площадь Ленина.

Автор: ERCHOV

Имя Ильича говорит само за себя и ко многому обязывает.

Автор: ERCHOV

За порядком на площади следят с особенной ответственностью — здесь пульсирует сердце города.

Автор: ERCHOV

Кто заинтересуется, советую посетить Щёлковский историко-краеведческий музей.

Автор: ERCHOV

Осмотрев музей, возвращаемся сюда же. Щёлково стал городом, благодаря швейным и текстильным фабрикам. В качестве напоминания о прошлом, недалеко от памятника Ленину, можно видеть ткацкий станок из пластика

Автор: ERCHOV

и аналогичный моток ниток.

Автор: ERCHOV

Город на две части делит Клязьма. Река манит. Хочется если и не искупаться, то по крайней мере окунуться взглядом в её прохладные воды. Миновав пешеходный мост, переходим на другой берег. Здесь небольшой рынок. Бабульки торгуют смородиной и всем тем, что растёт у них на участках.

Автор: ERCHOV

На рынок не идём. Наша цель — набережная Серафима Саровского.

Автор: ERCHOV

Её можно назвать зоной отдыха.

Автор: ERCHOV

С другой стороны реки возвышается недостроенный дом. Его планировали возвести как элитный. Как это часто теперь бывает, строительство забуксовало.

Автор: ERCHOV

На набережной расположен парк Солнечных часов.

Автор: ERCHOV

Здесь любопытны два памятника.

Первый называется "Человек-часы". Это слегка шутливая композиция, где столь забавный персонаж, о чём-то беспокоясь, поднимает руки. По обе стороны от него скамейки и часы, на голове опять-таки часы в духе Сальвадора Дали с потекшим циферблатом.

Автор: ERCHOV

Человек-часы был торжественно представлен щелковчанам 27.05.2014 г. На открытие приезжали многие известные люди.

Автор: ERCHOV

Памятник — творение рук известного скульптора Михаила Шемякина.
    Как понимать данную композицию?

Автор заявил следующее:

Время — до сих пор непонятное явление: является ли время материей, является ли время чем-то абстрактным, существующем только в нашем сознании? Поэтому это такой немного забавный, такой шутливый памятник, связанный в основном с часами. Будильники, песочные часы, которые вставлены в человека-шкаф.

Автор: ERCHOV

В руке он тоже держит часы, ходики маленькие. И две скамейки, которые изображают из себя летящих полу-ангелов, вместо голов у которых расположены тоже часы. Вот такая композиция в духе французского гротеска XVII века.

Автор: ERCHOV

Напомню, набережная названа в честь Серафима Саровского.

Здесь есть колокольня

Автор: ERCHOV

и часовня батюшки заступника Серафима Саровского.

Автор: ERCHOV

Здесь же расположена ещё одна достопримечательность. Проходя мимо, всегда хочется сесть рядом на скамейку.

Автор: ERCHOV

Скульптурная композиция — подарок холдинга «Щелковский» городу Щелково (2009 год).

Автор: ERCHOV

Работу выполнили: С. В. Сережин, В. Д. Эрдынеев.

Автор: ERCHOV

Старик, похожий на мага или на древне-греческого мудреца, объясняет девочке, как пользоваться солнечными часами.

Автор: ERCHOV

Впрочем, скульптурную композицию трактовать можно по-всякому.

Автор: ERCHOV

Воображение воссоздаёт мягкий баритон кудесника...

— Девочка, в жизни твоей будет много событий, но все они пройдут. Самое главное, помни, жизнь даётся один раз! Цени отпущенное время, не трать его понапрасну.

Автор: ERCHOV

Клязьма настраивает на романтический лад. Возникает желание прогуляться вдоль её поросших зеленью берегов. Пройдя мимо дорогого ресторана и аналогичного отеля, попадаем в совершенно другое пространство, похожее на зону отчуждения.

Автор: ERCHOV

За забором тихо-мирно разрушается одна из ткацких фабрик. Возможно именно та, первая, давшая жизнь городу. Скорее всего это и есть бывшая мануфактура фабрикантов Рабенека.

Автор: ERCHOV

По пешеходному мостику переходим на другую сторону Клязьмы.

Автор: ERCHOV

Ширина реки примерно 20 метров.

Автор: ERCHOV

В пределах Щёлково особо чистой её назвать нельзя, и тем не менее кувшинки водятся,

и уток полным-полно.

Автор: ERCHOV

Покормить их, дабы досталось всем, лучше всего с моста.

Автор: ERCHOV

Красавица Клязьма — левый приток Оки.

Автор: ERCHOV

Счастливы те люди, что живут на берегах Клязьмы. Именно в таких неброских местах вспоминается Рыленков:
    ...Чтоб вдруг отразили
    Прозрачные воды
    Всю прелесть застенчивой
    Русской природы.

Автор: ERCHOV

Вот таким нам увиделся город Щёлково.

Дешёвый ✈️ по направлению Щёлково
      2 авг 2018, 21:53
      Им бы еще рабочие места! А из фабрики можно арт объект сделать.
      2 авг 2018, 21:55
      Увы, фабрика почти что развалилась... Её сносить нужно.
      2 авг 2018, 23:51
      Благоустаивается не только Москва, но и ее окрестности. В этом и я убедилась в последней поездке. И зайцев сегодня гораздо меньше. В прошлые поездки я приходила в ужас от толпы, которая переливалась из вагона в вагон при приближении контролеров. При стоимости билета в одну сторону в 140 руб. много не наездишься.

Городок симпатичный. Мне нравятся такие небольшие тихие города. Нам бы побольше спокойного от потрясений времени и можно бы было сказать, что жизнь удалась!
      2 авг 2018, 23:56
      Спасибо! В моём понимании, только-только Россия начинает свою жизнь налаживать, сразу....)))
      3 авг 2018, 07:50
      А я вот не помню, чтобы когда-либо была в Щелково....

Очень мне композиция с солнечными часами, где старик с девочкой, понравилась! От детского любопытства, до старческой мудрости!
      3 авг 2018, 08:50
      Мне тоже этот памятник больше Шемякинского нравится. Кстати, открывали его скромно, не с такой помпой...)))
      8 авг 2018, 12:09
      Интересный город, как оказывается много всего можно найти буквально рядом с Москвой. А время мне думается просто фантазией, выдумкой человечества, нужной для ментального процесса концепцией, в природе времени не существует как отдельного явления.
      8 авг 2018, 12:19
      Всё так, только годы проходят и проходят, а мы стареем.
      8 авг 2018, 14:41
      И постареем и все мы умрем не встретив Авроры небесной, замучены будем свинцовым дождем и снежно-стремительным ветром...
      8 авг 2018, 14:46
      ПИчалька... Я плякать: У-у-У-у-У...
      8 авг 2018, 15:51
      Там в этой поэме все далее хорошо заканчивается, просто четверостишье такое... в тему