Чухлома — забвения край. Чухлома, Россия

5 материалов,  76 фотографий

Team76
    С нами с 16 авг 2013

Чухлома — забвения край.

Город Чухлому мы планировали посетить еще в прошлом году, но тогда перед нами встали непреодолимые обстоятельства в виде чудовищной трассы, до этого забытого богом места. Первомайское путешествие В прошлый раз, мы добрались лишь до Галича, решив более не искушать судьбу и сохранить машину для других автопробегов. В этом же году, поняв, что Чухлома больше ждать не станет, мы все таки рискнули здоровьем нашего железного коня и достигли, наконец, вожделенного и неприступного города.

Автор: Team76

Вообще, населенный пункт с таким прекрасным и ласкающим слух именем, манил нас наличием, прежде всего озера, на берегах которого и расположен город, а также древнего монастыря на другой стороне водоема, посещение которого является строго обязательным.

Дорога в этом году, будем справедливы, значительно улучшилась и теперь состояла из заплат, заплаток и заплатищ, ехать по которым, в отличие от ям прошлогодних, вполне возможно. В конце концов, покрыв расстояние в 300 км от родного Ярославля, мы добрались-таки до "запретного города".

Автор: Team76

Чухлома — один из самых красивых городов центра России.

Автор: Team76

В нашем рейтинге " лучших из лучших", он входит в тройку великолепных образцов градостроения наравне с Грязовцем из Вологодской области и Гаврилов-Ямом из Ярославской. Эти "мировые столицы" настолько прекрасны, что выбрать лучшую из них не представляется возможным. Чухлома же хороша настолько, что в самом городе нам повезло отснять лишь 4 фотографии, хотя продержались там мы целых 40 мин!

Автор: Team76

Остальные фото мы сделали на набережной, по красоте и великолепию не уступающей лучшим променадам Лазурного берега.

Автор: Team76

Так же, при более детальном осмотре, Чухлома оказалась шумным и оживленны деловым центром, на улицах которого, за все время проведенное здесь, мы насчитали 6 человек. За более получаса времени, днем, в рабочий день, согласитесь очень серьезная цифра.

Автор: Team76

Еще оказалось, что из Чухломского района "вышел в люди" Михаил Пуговкин, любимый актер многих поколений.

Автор: Team76

Ранее мы этого не знали.

Ну, а на сладкое, мы добрались таки до Авраамиев — Городецкого монастыря, обогнув для этого озеро с его изумрудными водами.

Автор: Team76

Монастырь действительно порадовал. Основанный также как и город в 14 веке, он гордо возвышается над озером, окрестными деревнями, Чухломой и вообще надо всем вокруг.

Автор: Team76

Остается только позавидовать людям имеющим счастье родиться и жить в таких чудесных и распрекрасных городах.

Дешёвый ✈️ по направлению Чухлома
    • Shche
      16 авг 2015, 00:12
      Не, ну Пуговкин-то по-любому молодец:))
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      16 авг 2015, 00:30
      Shcheнаписал 16 августа в 09:12

Не, ну Пуговкин-то по-любому молодец:))

Реально, один из самых любимых!!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      9 окт 2015, 12:17
      Лишний раз убеждаешься, что много есть в нашем Отечестве мест, про которые мы не знаем, но они хороши!