• это шебутной пёс, он жил рядом с нашим домиком
  • игрушка из лампочки
  • вид от домика
  • после плавания с белухами
  • часть дороги до второго домика
  • местная котельная
  • нет, это не петроглифы, а современное
  • в лыжной секции
  • в день, когда катались на лыжах, был туман
  • беломорский котик, ездовой
  • попытка рыбной ловли
  • окраина Чупы с ближайшей сопки
игрушка из лампочки Чупа, Россия

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Там же холодно!

24 января 2015 года||2 (2)| 7| 33225

Мои друзья, коллеги и даже брат, который дважды ходил на Эльбрус, говорили это. "Там же холодно! Морозы до минус сорока...У местных олени есть?"

"Там" — это в Чупе, небольшом посёлке на берегу Белого Моря, в Карелии, даже не в Сибири. Я, как и все, у кого шиловпопе, не могла себя на новогодние каникулы представить дома, а кризис мог.
    "Что делать, что делать?" — просматривала я разные сайты, включая чиптрип и тому подобные ресурсы. Удача подкралась с неожиданной стороны: если бы не одна из моих прошлых поездок — на биостанцию МГУ, не появились бы у меня оттуда друзья и — в новостной ленте предложение от их знакомой Юлии.

Тур назывался "Сияние Белого моря", наша группа была первой, кто попробовал на себе все затеи программы и, решусь выразить, как мне кажется, общее мнение — никто не уехал разочарованным.

В качестве вариантов размещения был предложен домик на семь человек, с сауной и душем и домик без душа, но с баней и возможностью заселиться вдвоем, чуть доплатив. Приехать из Москвы в домик на двоих на берегу моря, в тишину, под звезды — это, я вам скажу, мечта просто, спокойствие и умиротворение. Да, он располагался в полутора километрах от домика других участников и еды, но мы или ходили пешком или нас завозили организаторы.

Новый год мы отмечали там — всей компанией, пока мало знакомых друг с другом людей, за шикарным столом, с уткой, брусникой, икрой и другими местными вкусностями. За окном была зима-зима, замерзшее море, настоящая ёлка! Раз речь зашла про еду — скажу, что она была великолепной каждый день: котлеты из лося, рыбы, дичи, соления, салаты с ягодами и грибами — все, чем богата Карелия.

Программа тоже была интересной: игра-квест в лесу, с прекрасным чистым воздухом, снегом, высокими елями, лыжи, рыбалка, мастер-класс по приготовлению ухи и, самое главное, — купание с белухами в дайв — центре "Полярный круг" (!). Собственно, белухи сыграли решающую роль в выборе места отдыха (для меня) — я еще в первый свой приезд в тот же "Полярный круг" очень хотела к ним, но белух тогда увезли в Утришский дельфинарий. И вот — сбылась мечта.

На этом месте также неизбежно возникали вопросы про "холодно" и я смело могу сказать, что нет. В сухом (целиковом) гидрокостюме ни капли не холодно. Да, чуть мерзнут не закрытые маской и шлемом щеки, но не сильно. И купаться не страшно — в этом костюме при всем желании не утонешь, а белухи умные и деликатные животные — несмотря на свои размеры никого ни разу не задели хвостом.

Погода радовала — было и ясно и снег шёл, вы вот представляете как это — пройти полтора километра в валенках, а они чистейшие — нигде нет грязи, только белый снег. Самый большой подарок, конечно, это полярное сияние — оно было великолепным — мы видели не только зелёные переливы — полосы, но и распускающиеся розовым цветом огни.

Организатора тура зовут Юлия Супруненко и, если кому-то потребуются контакты и подробности — с удовольствием поделюсь. Пусть как можно больше людей узнает, что на русский север путешествовать не страшно и не холодно!

Дешёвый ✈️ по направлению Чупа
    • Melnickiy