• коридоры КПП
  • Комната для краткосрочных свиданий
  • Комната для долгосрочных свиданий
  • На заборе гимн 1944 года:
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!

Ноты выполнены из колючей проволоки.
Пермь-36 Чусовой, Россия

Hevron 9 июня 2014 г. в 20:07

Чусовой

Чусовой

4 материалa по 2 объектам,  125 фотографий

Пермь-36

9 июня 2014 года||12 (8)| 25| 516418

Эта заметка является частью дневника «Пермский Край»

Нежарким летним днем мы отправились в город Чусовой и по пути решили заехать в Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36». Это бывший лагерь политзаключенных и в качестве музея он функционирует с 1996 года. Вывеска гласит, что музей включен в список 100 памятников World Monuments Watch, и на данный момент идёт процедура по включению музея в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Вокруг довольно живописно.

Автор: Hevron

К сожалению, музей оказался закрыт. И закрыт он с апреля. Но нам можно сказать повезло... "если начальство разрешает, то иногда небольшие группы можно провести, но без экскурсоводов". Было вначале все очень непонятно и сумбурно. Нам назвали цену, мы согласились. И охранник музея повел нас по коридорам бывшей тюрьмы, по ходу давая скупые комментарии. Ну это и понятно, не его это работа.

Главное здание — штаб или КПП. Тут же располагались комнаты для допросов, комнаты для свиданий.

коридоры КПП

коридоры КПП

Комната для краткосрочных

Комната для краткосрочных свиданий

Комната для долгосрочных

Комната для долгосрочных свиданий

Автор: Hevron

История лагеря «Пермь-36» берет начало в ноябре 1942 году, когда на станции Селянка была создана лесная ИТК-6 (исправительно-трудовая колония № 6). ИТК-6 была типичной для своего времени лесозаготовительной колонией. Здесь располагались уголовники. В период с 1953 по 1972 гг. ИТК-6 была уникальным лагерем специального назначения, где отбывали срок заключения осужденные работники правоохранительных органов. С 13 июля 1972 г., когда из мордовских лагерей сюда прибыл первый этап политзаключенных, и по 29 декабря 1987 г., когда было помиловано большинство политзаключенных, через лагерь «Пермь-36» прошли сотни и сотни «особо опасных государственных преступников». В мае 1988 года началось увольнение сотрудников лагеря ВС-389/36, в июне — издан последний приказ в связи с ликвидацией учреждения. (информация с сайта музея)

На заборе гимн 1944 года:

Автор: Hevron

На заборе гимн 1944 года: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, И Ленин великий нам путь озарил: Нас вырастил Сталин — на верность народу, На труд и на подвиги нас вдохновил!" Ноты выполнены из колючей проволоки.

Автор: Hevron

Минуя жилой барак, "экскурсовод" повел нас прямиком в штрафной изолятор. Выдал нам фонари, и мы вошли. Оказалось, что электричество в музее отключено с того самого злополучного апреля... за долги. А все экскурсоводы уволились. Музей не государственный, хотя уже идет процесс передачи его под государственное крыло.

Автор: Hevron

Лагерь разделен на здания особого режима, строгого режима и рабочую территорию.
    Камеры особого режима были заперты круглые сутки. Тут содержались особо опасные государственные преступники и рецидивисты (те, кого уже осуждали за преступления против государства). Первую посылку заключенные могли получить лишь после отбытия половины срока заключения, могли получать одно письмо в месяц и иметь одно свидание с родственниками в год. Носили полосатую форму и выводились на прогулки раз в день на 45 минут.

Автор: Hevron

А вот и жилой барак строгого режима. Восстановительные работы в музее проходили в период с 1994 по 1999 гг. В силу нехватки финансирования, некоторые элементы восстанавливались не в подлинном виде. Например, нары были металлическими, а теперь они выполнены из дерева.

Автор: Hevron

В углу непонятное нагромождение книг... возможно это библиотека лагеря.

Нары...

Автор: Hevron

Далее была комната-музей с экспонатами... в полной темноте. И только фонарики нас спасали. Но фото в таких условиях сделать практически не удавалось.
    В лагере была повышенная смертность, за здоровьем узников никто не следил. На работу отправляли людей в любом состоянии. В результате чего в один из дней в лагере скончалось 5 заключенных, а за месяц доходило до двухсот.

Обувь заключенных

Автор: Hevron

Далее мы прошлись по производственным зданиям, Внутри было пусто, поэтому смысла заходить туда не было.
    Котельная

Пилорама

Кузница

Вышка охраны

Автор: Hevron

Ощущения от посещения музея конечно же мрачные, но существовать такие музеи непременно должны в назидание потомкам и в память об ушедших...

Дешёвый ✈️ по направлению Чусовой
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      10 июн 2014, 10:28
      "...идёт процедура по включению музея в список Всемирного наследия ЮНЕСКО"!?
      Сегодня действуют следующие культурные критерии включения в этот список (о природных критериях здесь речи быть не может):
      — объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения
      — объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей
      — объект является уникальным или по крайней мере исключительным для культурной традиции
      — объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта
      — объект является выдающимся примером человеческого традиционного сооружения, являясь образцом культуры
      — объект имеет исключительную мировую важность.
      10 июн 2014, 11:50
      Viktor-Viktor 10 июня в 12:28

"...идёт процедура по включению музея в список Всемирного наследия ЮНЕСКО"!?
      — объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения
      — объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей
      — объект имеет исключительную мировую важность.

да, именно так... то же самое написано на Википедии.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      10 июн 2014, 14:48
      Hevronнаписала 10 июня в 13:50

да, именно так... то же самое написано на Википедии.

Именно оттуда и взяты критерии отнесение какого-либо объекта к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Но как с ними соотносится "Пермь-36"? Как выдающийся пример уникального шедевра человеческого созидательного гения?
      10 июн 2014, 21:46
      Viktor-Viktor 10 июня в 16:48

Я имею ввиду, что на википедии написано то же самое, что и мне сказали в музее по поводу внесения его в список ЮНЕСКО. Чем он это заслужил — не могу сказать. И никто не сможет, кроме тех, кто этим самым занимается) Возможно за его уникальность, либо потому что этого захотели некие люди. Ведь подачу заявки и ее рассмотрение тоже можно назвать громкой фразой "процедура внесения". Что там происходит на самом деле вряд ли возможно узнать.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      11 июн 2014, 10:55
      Жуткое впечатление. Мало найдётся семей, избежавших репрессий. Была в музее шведской тюрьмы, в которой видела инструменты для стерилизации преступников, и то впечатления были "светлее". Вы очень мужественная девушка👌
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      11 июн 2014, 20:19
      У многих жителей бывшего СССР слово Чусовая связывается с прекрасной рекой, текущей среди лесов и красивых скал. Но вокруг нее на Урале были десятки и сотни таких лагерей. Мое детство и первые школьные годы прошли в Нижнем Тагиле и все, что я отчетливо помню из тех лет — это десятки грузовиков с заключенными, охраняемыми двумя солдатами, которых развозили по утрам, когда я шел в школу, на стройки города. Каждая стройка, каждый будущий дом — это были "зоны". А вокруг города — лагеря, лагеря. Кстати, в Н-Тагиле тоже был лагерь (по-моему, он есть и сейчас — в нем еще сидел зять Брежнева) для сотрудников правоохранительных органов. Ничто "человеческое" им тоже не чуждо. Считаю, что такое "наследие" тоже нужно обязательно у нас сохранять для потомков. И в назидание властьпредержащим. Что бы мы знали об истории Тасмании, если бы там не сохранили в прекрасном состоянии тюрьму в городе Порт Артур?
      12 июн 2014, 09:58
      Maggie_78rusнаписала 11 июня в 12:55

Спасибо. Да, находится там тяжело. Говорят, что многие прямо убегают из некоторых помещений, настолько тяготит окружающее...
      12 июн 2014, 10:12
      Yurivarнаписал 11 июня в 22:19

Мне наверное повезло, всего этого я не видела, могу только представить насколько не ценилась человеческая жизнь...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      14 июн 2014, 16:52
      От сумы и от тюрьмы....тяжелое ощущение, тем более, наверное в любой семье, и моя не исключение, найдутся те, кто был политзаключенным...перед моим дедом извинились, оправдали, а здоровье, конечно никто не вернет....

Отважная вы девушка, я бы враз оттуда убежала...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 июн 2014, 21:13
      Natali_happyнаписала 14 июня в 13:52

Отважная вы девушка, я бы враз оттуда убежала...

У меня и дед по линии отца был репрессирован и умер в тюрьме, и бабушка (мамина мама), я узнала только в этом году, вернулась в Москву из мест заключения осенью 1941.
      Хорошо бы иногда напоминать об этом нашему народу.