• Из интернета
  • Высоко высоко видно смотровую площадку, наверное так же далеко внизу им видно нас.
  • Отвесные скалы не оставляют места чтобы высадится на берег.
  • На синем небе облака собираются в тучи, похоже быть грозе.
Отвесные скалы не оставляют места чтобы высадится на берег. Чьяпа-де-Корсо, Мексика

Отвесные скалы не оставляют места чтобы высадится на берег.

Naoili 18 августа 2012 г. в 21:39

архитектура, памятники, парки, природа
    • Мексика, Estado de Chiapas, Chiapa de Corzo
    • www.explorandomexico.com.mx/about-mexico/11/33/

Герб Чьяпаса — Каньон дель Сумидеро

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    18 августа 2012 года||4 (2)| 12| 57957

Этот совет является частью дневников «4 дневная поездка в Чьяпас на автобусах»«Магические деревни Мексики»

Если Вас спросят были ли вы в Чьяпасе, наверняка спросят так же посетили ли Вы Каньон дель Сумидеро. Если нет, то значит и не совсем были. Это символ, герб и гордость всех жителей Чьяпаса, да и пожалуй всей Мексики.

Автор: Naoili

Эти скалы мы видим также на гербе Чиапаса

Автор: Naoili

Каньон был представлен на голосование как одно из 7 природных чудес света. Не знаю как проходит голосование, но я считаю его достойным этого названия.
    youtube.com/watch?v=G4_2UHlvK…

Каньон расположен недалеко от столицы Чиапвса Тухтла Гутьерес, имеет протяженность 35 километров, а городок Чьяпа де Корса находится на его берегу.

Автор: Naoili

Приехав в Тухтлу на пару дней я конечно же первым делом спросила как попасть на каньон. На центральной площади города предлагают туры на каньог, но мне показалось странным, что тур расчитан на весь день и дороговато стоит. Я спросила у других людей. Чтобы попасть на каньон надо доехать до городка Чьяпа де Корсо, и оттуда каждые 15 минут отправляются моторные лодки с экскурсией по каньону.

Автор: Naoili

Через полчаса я была на центральной площади Чьяпа и спросила в окошке информации как попасть на каньон. Группы туристов собирают тут же в сторонке и отправляют на экскурсию, которая стоит 160 песо. Эта стоимость не показалась мне огромной и я позволила отловить себя первому же гиду, собирающему группы.

Мы рюкзачники (mochileros) обычно плохо относимся к пакетникам и чемоданщикам, которые все время покупают экскурсии, но в данном случае без шансов, придется объединяться в группы. Катера и моторные лодки по каньону расчитаны на 12-35 чаловек, я выбрала агентов с маленькими лодками. На маршрутке меня одну доставили на пристань, где уже ожидала небольшая группа таких же самостоятельных туристов как и я. Эта часть реки Грихальва еще не окружена склами, а имеет пологий спуск у воде. Вокруг постоянно курсируют лодки.

Автор: Naoili

Через несколько минут мы получили по спсастельному жилету, загрузились в одну из лодок и отправились на экскурсию.

Автор: Naoili

В группе было еще несколько иностранцев, говорящих по испански и мексиканские туристы. Гид (он же лодочник) попался веселый, демонстрировал каньон с шутками и анекдотами. Мне бы надо было сесть поближе к гиду, а я выбрала место поближе к носу лодки и не все слышала. Мексиканцы с добродушными шутками относятся к иностранцам, которые не понимают гида и переспрашивают. Узнав что я русская, мексиканская девушка, сидящая через проход от меня и чуть сзади, громко повторяла мне, то что сказал гид.

Сначала мы подъехали к мосту.

Автор: Naoili

Около моста я увидела нечно странное, которое при ближайшем рассмотрении оказалось трамплином.

Автор: Naoili

Зачем его построили? Да чтобы русские с моста не прыгали, а то мешают движению транспорта.

Автор: Naoili

А что же только русские прыгают? Нет, но русские прыгают не спрашивая что внизу и не задумываясь как вылезти обратно. А скалы вокруг отвесные и внизу могут быть крокодилы.

Автор: Naoili

Чуть позже мы подъехали к берегу где гид нам показал одного крокодила.

Автор: Naoili

Скалы вокруг реки становились все выше.

Автор: Naoili

И наконец мы подъехали к символу Чьяпаса, где я попросила сделать мне фото на фоне.

Автор: Naoili

В этой части каньона скалы настолько близко подходят к реке, что негде вылкезти даже крокодилу.

Автор: Naoili

К большому сожалению местных жителей, многочисленные туристы оставляют много мусора, который плавает тутже.

Автор: Naoili

Любители природы организуют кампании по сбору мусора.

Автор: Naoili

В этой части каньона высота скал достигает 1000 метров и наверху есть смотровые площадки.

Высоко высоко видно смотр

А эта небольшая пещера посвящена Деве Марии Гвадалупской

Автор: Naoili

Когда то здесь на скалах обнаружили нерукотворный лик, который у меня на фото не просматривается и украсили пещеру как часовенку.

Мы продолжили движение,
    Отвесные скалы не оставля

Автор: Naoili

Отвесные скалы не оставляют места чтобы высадится на берег.

На синем небе облака соби

Автор: Naoili

На синем небе облака собираются в тучи, похоже быть грозе.

И вдруг на горизонте появился лик старого индейца изо рта которого выходила как мне показалось струйка дыма.

Автор: Naoili

Это оказался водопад "Новогодняя елка". Ветер развеевал струйку воды и было похоже, что старик курит. Может это только мое воображение нарисовало мне портрет старика, но соседям в лодке сравнение понравилось.
    Струйка воды, выходящая над головой и изо рта индейца содержт кальций и со временем создала внизу целую окаменелую елку ближе

Автор: Naoili

Размеры этого дерева становятся понятны в сравнении с проезжающими рядом лодками.

Автор: Naoili

На этом месте я вынуждена прервать свой фоторассказ, так как батарейка моего миниатюрного сони закончилась. В поездку я не взяла свой зеркальный аппарат, так как ходила одна и опасалась что могут ограбить в незнакомом месте. Кроме этого маленький фотоаппарат более удобно достать из напоясной сумки во время движения, но батарейка! фотоаппарат приходилось заряжать 2 раза в день.

Итак мы продолжили экскурсию и нам показали еще несколько очаровательных мест, которые Вам предстоит увидеть когда вы сюда приедете. Не буду рассказывать чтобы оставалось несколько сюрпризов.

Мы доехали до окончания озера и повернули назад, и в зто время услышали приближающуся грозу. Как мы будем ехать на лодке в тропический ливень? Ни у кого с собой не было зонтиков, большие сумки оставили в камере хранения.

Автор: Naoili

С первыми каплями дождя гид остановил лодку и сказал "Достаем плащи!" Я не поняла идею, да у меня была маленькая непромокаемая курточка, но ведь приближался ЛИВЕНЬ!
    Знаете такие большие цветные полиэтилены, которые обычно развешивают сверху над палатками? — "Один на правый ряд, другой на левый и придерживайте над головой, чтобы ветром не сдуло!"
    Ливень начался сильный, в лодке на дне собралось много воды, но мы остались сухими. А через 15 минут все закончилось и можно было снять плащи.

Экскурсия получилась очень веселая и мы поблагодарили гида чаевыми.

Chiapa de Corzo, Estado de Chiapas, Mexico

От центральной площади Chiapa de Corzo на маршрутке 5 минут

explorandomexico.com.mx

Дешёвый ✈️ по направлению Чьяпа-де-Корсо
      19 авг 2012, 04:16
      Какое шикарное место!!! Спасибо за великолепную экскурсию и с юмором. Мне все понравилось, вот только такое количество мусора поразило, в природе я с этим не встречалась как-то.
    • Naoili
      19 авг 2012, 20:19
      К сожалению большое количество туристов приносит с собой большое количество мусора. Хотя я не видела чтобы бутылки и пластик выбрасывали в открытую, но наверное ветром уносит, и все это скапливается в труднодоступном месте. Сейчас работают отряды экологов, но мусора все-равно много. Так же говорят что бензин от моторных лодок засоряет озеро, но заменить их пока нечем, а закрыть озеро для туристов — это значит потерять весь доход.
      9 сен 2012, 15:47
      Я был в Чияпасе ! ))) и примерно в таком же формате. хотя это было и давно в 2001 году, лица на скалах хорошо помню...
    • Naoili
      10 сен 2012, 03:55
      Да, думаю, что мало что поменялось с тех пор.