Советы при переходе непальско-тибетской границы в Чжанму (Чжанму, Китай)

Чжанму

Чжанму

3 заметки,  1 совет,  47 фотографий

Топ авторов Чжанму помощь
    FarEasterner
    С нами с 12 ноя 2010

Советы при переходе непальско-тибетской границы в Чжанму

Общее → местные особенности
    25 декабря 2010 года 8421
    Независимым путешественникам въезд в Тибет заказан, поэтому основные формальности за вас уладят гиды — с непальской стороны и с китайской. Они соберут паспорта, проставят у офицеров непальской иммиграции отметки о выезде, дадут важные советы (в том числе о последних изменениях в пограничных правилах). Например, они предупредят туристов о запрете на ввоз не только книг Далай-ламы, западных путеводителей, но и продуктов питания, овощей, фруктов и цветов на территорию Китая. Вы также подождете все туристскую группу (обычно все добираются до границы отдельным транспортом), чтобы пересечь мост Дружбы всем вместе.

Тем не менее, вот несколько советов, которые от гидов вы не получите, но которые могут пригодиться.

1. Путеводители все-таки можно провезти тайком, спрятав их в багаже. Для этого у вас не должно быть много книг — все у кого было по несколько книг как я вызывали подозрения и китайские офицеры просили открыть багаж и внимательно изучали найденные книги. Также не пытайтесь пройти первым — лучше в середине или ближе к концу — могут и не проверить. Если путеводители нашли, то улыбайтесь и попытайтесь тут же уладить дело миром, пусть книжку конфискуют, но вам разрешат въехать в Китай. Если спорить, спрашивать про то, где у них написано, что путеводители нельзя ввозить, то вам не только откажут во въезде, могут и арестовать, задержать. А в этом случае можно надеяться только на проезд своим ходом обратно в Катманду и потерю денег за тур и визу (и еще у многих дорогой ж/д билет из Лхасы, а вернут ли за авиабилет — не знаю).
    2. Если не хотите рисковать, то лучше приобрести/скачать/сделать электронный вариант путеводителя — содержание нетбуков не проверяют.
    3. У кого тяжелый чемодан или рюкзак могут нанять непальских портеров. Те по спецпропускам могут пересекать границу беспрепятственно. Однако, договаривайтесь еще на непальском берегу — за 10 юаней портер должен донести ваш багаж до самого автобуса. Мост дружбы и китайская иммиграция находятся от непальского погранпункта совсем недалеко, зато ваш автобус скорее всего остановится почти в 1 км выше по дороге в Чжанму из-за стоящих в пробке грузовиков.
    4. Запаситесь терпением. Переход границы — всегда ответственное дело, и не может пройти второпях. Спешащих обычно проверяют подолгу и еще тщательнее. Ведь кроме двух сканирований всего багажа китайцами проводится и личный досмотр вещей и туристов.

И удачного вам путешествия в Тибет!

Чжанму,Тибет

Дешёвый перелёт Чжанму на SkyScanner.RU