Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

Чжанцзяцзе. Сад нравов народности туцзя

12 ноября 2014 года||10 (5)| 10| 38128

18 сентября 2010 года

Приехав в Китай, будьте морально готовы, что здесь все самое-самое. Спорить и доказывать, что где-то в мире есть еще более “самое-самое”, бесполезно. Да, и стоит ли? Надо признать, что в большинстве случаев они правы.

Неудивительно, что в Китае, самой большой стране в мире по численности населения, этнические меньшинства тоже не очень малочисленные. Это в полной мере относится и к народности туцзя. В 2000 году Всекитайская перепись населения подтвердила, что численность малой народности Китая туцзя более 8 млн человек. Для сравнения: более двух десятков европейских стран меньше по населению.

Народность туцзя – одна из самых древних в Китае. Две тысячи лет назад предки современных туцзя уже жили на территории сегодняшней Хунани. А в наши дни здесь их проживает больше, чем в других провинциях Китая.

А — Нижняя станция Большо

А — Нижняя станция Большой канатной дороги В — Сад Нравов Народа Туцзя

Сами себя туцзя называют “бисека”. Смешное для нас название означает всего лишь “местный житель”. А название туцзя (китаец-абориген) они получили после массового переселения в их края этнических китайцев народности хань, которые позиционировали себя как кэцзя (китайцы-пришельцы).

Большинство туцзя говорят на китайском языке, сказывается многовековое проживание с этническим большинством Китая. Более того, последние годы все чаще туцзя не знают своего языка. Да и письменность у туцзя тоже китайская.

Туцзя очень музыкальны. Посетители убеждаются в этом уже при входе в парк. Девушки туцзя, изящные, как статуэтки, в ярких национальных нарядах, очень-очень миловидные, приглашают туристов выпить местного вина и поют приветственную песню с приблизительно такими словами: “Добро пожаловать, дорогие гости! Выпейте чарку нашего лучшего вина и войдите в наш дом, за дверью которого весело трещат сороки, предвещая вам счастье!”

Всем гостям дарят, правда, только на время посещения, яркие венки и предлагают сфотографироваться. Мужчины, конечно, фотографируются с прелестными хозяйками. Дамы же, в основном, ограничиваются фотографией себя в венке.

Вот такая очаровательная

Автор: palt

Вот такая очаровательная девушка одевала на нас венки. И, глядя на нее, верилось в счастье окончательно и бесповоротно.

Потом вас приглашают на танцевальное фольк-шоу. Туцзя любят танцы не меньше песен. А число танцующих может быть до тысячи человек. Нам показывали свое мастерство человек десять. Простые жанровые сценки в исполнении ярко разодетых танцоров превращаются в феерическое зрелище. Тем более, что для танцев туцзя характерны очень быстрые движения. Кстати, в 2006 году народные песни, танцы и ремесла туцзя включили в список нематериального культурного наследия Китая.

Песни туцзя в исполнении

Автор: palt

Песни туцзя в исполнении такой красавицы не могут не быть достоянием нации

Но главное сокровище парка – подвесной деревянный терем Цзючунтянь. 12-ти этажное чудо зодчества туцзя высотой 48 метров, возведенное без единого гвоздя, в наши дни является историческим музеем, 9 залов которого хранят предметы быта многих поколений. Цзючунтянь внесен в книгу рекордов Гиннесса и признан самым большим, самым высоким, самым совершенным в Китае деревянным “даоцзяолоу”, подвесным теремом.

Подвесной деревянный тере

Подвесной деревянный терем Цзючунтянь

Терем построен по тем же традициям, что и все деревянные дома туцзя. Правда, с намного большим размахом. Фасад терема обращен к воде, а задняя часть – к горам. Центральная комната предназначена для жертвоприношений предкам. Здесь же отмечают торжественные события, например, свадьбу. Комнаты справа и слева от центральной – покои хозяев. Принято, чтобы родители жили в комнате слева, а невестка – справа. По обеим сторонам от терема расположены флигель и навесной деревянный домик, где на первом этаже находятся хлев и туалет, а на втором этаже – комнаты дочерей.

Обязательный пруд около т

Обязательный пруд около терема

Большинство построек в саду деревянные, на балках много художественной росписи. Эту красоту дополняют необыкновенные черепичные крыши с загнутыми вверх карнизами. Суровый белый дракон, изящно стекающий с крыши – всего лишь водосток. В тереме много резных балконов. Благодаря своей конструкции терем влагонепроницаем и хорошо проветривается. И, говорят, недоступен для змей и насекомых.

Великолепные деревянные р

Великолепные деревянные решетки Цзючунтяня

В Саду Нравов вам покажут несколько фольклорных шоу. Мне запомнился босоногий дедушка, жонглирующий ножами, и “гвоздь программы” – “Плач невесты”. Кажется, эка невидаль – реветь на свадьбе. А туцзя, оказывается, уже с детства учат девочек правильно плакать и петь “рыдальные” свадебные песни и свято верят, что если девушка не преуспела в этом искусстве, то ее брак будет неудачным. Даже о воспитании и уме девушки судят по тому, насколько хорошо она может петь “рыдальные” песни на свадьбе.

Почему-то фото

Автор: palt

Почему-то фото "Плач невесты" захотелось увидеть старинной картиной. Вот как-то так

Вот и встречают красавицы, согласно традиции, свой день свадьбы со слезами на глазах. И если бы только день. Невеста начинает плакать за полмесяца до свадьбы. Некоторые, чтоб уж наверняка, плачут целый месяц. Но даже самые ленивые должны плакать не меньше трех дней. Каждый вечер с наступлением темноты. А вам слабо?

Такую красавицу хочется н

Автор: palt

Такую красавицу хочется не только фотографировать, но и рисовать. В стиле "Акварель", например. И почувствовать себя хоть на минутку художником

И еще, туцзя очень острожно относятся к тем случаям, когда у невесты и жениха одинаковые фамилии, потому что это может означать кровное родство. А такой брак является строгим табу у этого народа.

Во время прогулки по Саду нравов можно приобрести сувениры, которые изготавливают местные мастера. Вышитые и вязаные изделия, плетеныe корзинки и поделки из серебра являются гордостью местного региона. И еще предлагают в качестве сувенира местную водку в бамбуке. Купить ее легко, а вот чтобы открыть, надо проявить смекалку.

Алкогольный напиток туцзя

Автор: palt

Алкогольный напиток туцзя в оригинальной упаковке

Пока мы гуляли по Саду Нравов тучки, ночевавшие на горных вершинах уплыли, открыв просто неземную красоту. И вот теперь нам пора туда. Путешествие в Неожиданный Китай продолжается.

Автор: palt

"Акварель" на тему фото. Тяньмэньшань (Горы Небесных Врат) — следующий этап нашего путешествия

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
      16 ноя 2014, 22:17
      Замок — дерево, без гвоздей?!! Это русский стиль, но в стиле китайском. Кто первичен или каждый шел своей дорогой. Здорово. Красотой себя окружают, интересная народность. Я думала китайцы другие. А быт у них тоже на уровне?. Если честно даже не верится — в горах, труднодоступных местах и такая красота создана. Спасибо.
      17 ноя 2014, 18:45
      galmixнаписала 17 ноября в 05:17

О, они живут в окружении такой красоты природной! Наверное, именно она их вдохновляет. Хотя быт простых туцзя в наше время нам может показаться бедным. Но какими яркими вещами они его украшают. И этот район, действительно, отличается от Китая в нашем обычном представлении. А в действительно труднодоступных горах, куда индустрии туризма еще вход запрещен, есть поселения туцзя, настоящие средневековые.
      17 ноя 2014, 19:54
      Это же сколько труда вложено в постройки для проходимости туристам. Но замок-то похоже старинный, был построен до всей этой туристической напасти.
      20 ноя 2014, 05:40
      galmixнаписала 18 ноября в 02:54

Мне помнится, гид говорила, что дворец был построен во времена династии Мин. Но не уточняла в 14 или 17 веке. Но все равно — это не новодел. И построено на совесть, туристское нашествие выдерживает. Хотя видны и следы реставрации. И при реставрации, как показалось, гвозди как раз применяли(((
      20 ноя 2014, 16:44
      Спасибо.
      20 ноя 2014, 16:49
      Очень понравилось!! Спасибо!! А какая интресная обработка фотографий, сразу привлекает внимание.
      20 ноя 2014, 18:36
      Rainbowнаписала 20 ноября в 23:49

Спасибо. Кто-то назвал парки Чжанцзяцзе картинной галереей, где каждая картина — шедевр. Вот и получилась маленькая попытка "нарисовать")))
      14 дек 2018, 11:16
      Были в Чжанцзяцзе, но не посетили такой замечательный деревянный подвесной терем Цзючунтянь. Программа там была очень насыщенная, но если бы заранее знать, то можно было бы ужаться.
      Мне, как и вам, там очень понравилось — все такое пейзажное — горы, озера (пусть и искусственный), леса и девушки тудзи и мяо.
      Спасибо
      15 дек 2018, 01:23
      Я до сих пор считаю поездку в Чжанцзяцзе одной из самых ярких и запоминающихся
      15 дек 2018, 13:35
      Совершенно с вами согласна, а одна из моих подруг через несколько лет еще раз туда поехала и сказала, что китайцы уже полностью стеклянный мост через ущелье построили, не только маленькую тропу страха...