Чжоучжуан

Xieergai
    С нами с 8 янв 2010

Китайская Венеция - Чжоучжуан

8 января 2010 года|| 4| 2198

Наконец-то совершил набег на самый раскрученный из всех Цзяннаньских городков на воде – Чжоучжуан (Википедия, официальный сайт). Разумеется, основной целью было поставление галочки в набежном списке, так как ничего особенного в Чжоучжуане нет. Как две капли воды похож на расположенный неподалёку Тунли и расположенный на некотором отдалении Чжуцзяцзяо.

По пути в Чжоучжуан, нам встретился некий Да Гуань Юань (大观园). Однако, пожалели 60 юаней за вход.

Находится парк на самом берегу озера Дяньшань.

Поэтому можно покататься на скоростных моторках.
    Ещё можно покататься на картингах.

Здесь же можно купить традиционные китайские сувениры – матрёшки.

Ведь всем известно, что матрёшки делаются в Китае. Даже Артемий Лебедев писал об этом в своей уютной жжшечке. Если кто не верит, могу лично отвести за ручку на рынок ИУ, в специализированные ларьки.
    Львятам на мостике повязали шарфики.

Чжоучжуан встретил нас пасмурной погодой, огромными парковками и билетом в сам древний городок стоимостью 100 юаней.

Который продаётся в большой кассе.

От этих кассы и парковки пришлось достаточно далеко топать мимо зачахшей коммуны импрессионистов

По мостику, где лежал геккон не жив, не мёртв

И пагоды весом три тонны.

На подступах настроено много коммерческой недвижимости, но выглядит всё заброшено и пусто. Навевает мысли о пузыре: кто-то вложился, построил, кто-то купил, а никому кроме них это оказалось нафик не нужно. Чем не пирамида?
    Вдалеке – ворота в Чжоучжуан. На входе билеты проверяли со всей строгостью. Хотя, есть сильнейшее подозрение, что можно пробраться и дворами.

В одном из двориков установлен памятник двупальцевому фотографированию.

На одной из улочек Чжоучжуанский щен грыз косточку.

Ещё в Чжоучжуане мнгого кошек. Все находятся в достаточно хорошем состоянии.

На стену дома прокрался тигр

Характерной особенностью городков Цзяннани являются каналы, по сути, заменявшие в те тяжёлые времена дороги.

По каналам передвигаются на лодках.

Раньше каналы в данном районе заменяли людям дороги – можно было добраться до Шанхая а значит и до любой точки земного шара, хоть до Москвы.

А лодки – автомобили. Например, на этой картине из дома г-на Шеня, видно, как разгружают лодку.

Хрыч с бородкой держит в руке фонарь с иероглифом «Шэнь». Видимо, чтобы лодочники могли найти нужный дом ночью.
    Сейчас на лодках катают туристов. Гребцы и гребчихи исполняют народные песни за отдельную плату.

Катание на лодке стоит 100 юаней с лодки. Катают круг и вывозят к выходу. Ночью кататься прикольнее.

В городке 14 мостиков

На которых исступленно фотографируются туристы.

Некоторые мостики особенно красиво подсвечиваются

Видимо, из за этих каналов, мостиков и лодочек все эти Цзяннаньские городки на воде и называют «Китайская Венеция».
    Невероятное количество узких проходиков, задних двориков, кухонек и всего всего.

Ресторанчики в старинных домиках

И, естественно, сувенирные лавки

Куча классических крыш

Магазинчиков с разнообразными сувенирами и каллиграфией.

Кое-где можно познакомиться с особенностями старинного быта.

Коробка для складирования батареек в переработку очень удачно вписалась в интерьер. Как будто двести лет там простояла.

Этот урод фотографировал нас на телефон, за что был ослеплён аццкой фотовспышкой (на мей мыльнице она лупит как надо!), а изображение его выставлено здесь для всеобщего порицания.

Если не хотите протискиваться сквозь толпы таких же как он, поезжайте в Чжоучжуан в рабочий день.
    На обед съели непонятное создание – Баюй.

Следующими пунктами исследования Цзяннани хочу сделать нераскрученные городки.

Дешёвый ✈️ по направлению Чжоучжуан