• Озеро Те-Анау

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Те-Анау и птицы

20 июня 2010 года|| 7| 15822

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия»

К счастью, японцы и мухи - не единственные звери, встречающиеся в национальном парке. На три ночи мы остались в маленьком городке Те-Анау на границе Фьордленда. Смотрели кино (красивый документальный фильм про Фьордленд в местном кинотеатре), плавали по озеру, смотрели светящихся червяков в пещерах.

Несмотря на множество знаков "Кеа не кормить" (которые, как говорят, поставили после того, как один милый Кеа утащил шотландский паспорт), ни одного знаменитого горного попугая мне так и не повезло встретить. По какой-то загадочной причине новозеландцы больше ста лет верили, что попугай Кеа убивает их любимых овец, и до 1970-го правительство платило охотникам за каждого отстрелянного попугая. В доказательство надо было принести клюв убитого, так что за время работы программы было сдано более 150 тысяч клювов. Как и все другие новозеландские эндемические птицы, Кеа в конце концов попал в красную книгу, и сейчас его численность оценивается в районе 5-10 тысяч.

В карты не повезло, зато повезло встретить другого местного птицуна – птицу пастушок-уэка. Новозеландцы называют эту птицу просто weka, но по-русски сочетание "пастушок века", видимо, звучит слишком двусмысленно. Как и многие другие эндемики Новой Зеландии, ещё не совсем привыкшие к существованию наземных хищников, уэка очень любопытна и практически не боится человека. Маори называют уэка лесной курицей и раньше (до попадания уэка в красную книгу) часто её ели. Дело в том, что уэка очень просто поймать. Во-первых, она не летает. Во-вторых, она подходит, если её позвать.

Про то, чтобы "не кормить уэка", знаки ничего не говорили, так что я сел в мокрую траву, протянул ладонь. Уэка подошла и цапнула. Я был счастлив. Уэка - единственная нелетающая местная птица, которую мне удалось встретить в дикой природе.

Не так-то просто увидеть знаменитых новозеландских птиц. Другая местная птица, такахе, была уже однажды занесена в чёрную книгу вымерших животных. В 1948-ом году экспедиция Джиофри Орбелла после 30 лет поиска нашла двух такахе в лесу рядом с Те-Анау. Несмотря на радость открытия, казалось, что дни такахе сочтены, эта нелетающая новозеландская птица не могла уже без помощи человека защитить себя от множества наступавших угроз. Даже взрослая птица имеет очень мало шансов против хорька или кошки, но ещё меньше шансов вырастить птенца. Генетически не приспособленная к жизни с хищниками, такахе не защищает своего гнезда.

Сейчас город Те-Анау украшен огромной уродливой бетонной статуей птицы, а все оставшиеся такахе живут в "центре диких животных" под охраной человека. Стеклянная пуленепробиваемая клетка уходит глубоко в землю, чтобы защититься и от подкапывающихся хорьков и от людей. Несколько других птиц были перемещены на маленькие заповедные острова без хищников. Несмотря на все усилия, число такахе до сих пор не превысило 225. Точнее, их осталось только 224, после того как сотрудник департамента природоохраны случайно застрелил одну на заповедном острове, перепутав её с новозеландской султанкой.

Единственный в мире нелетающий попугай какапо был когда-то настолько частой птицей в Новой Зеландии, что люди держали их в качестве домашних животных. По состоянию на 2010-ый год последние 123 какапо живут на двух последних заповедных островах без хищников, куда вход человеку полностью закрыт.

В том самом "центре диких животных", а проще говоря в зоопарке, за стеклом и решётками, под гордой табличкой "Единственные в Новой Зеландии дикие гуси" стояли (кто бы вы думали?) две до боли знакомые "какающие и гакающие" ожиревшие канадские казарки, всем видом своим изображавшие максимальную дикость.

Дешёвый ✈️ по направлению Те-Анау