• вся наша группа из 9 человек (все кто смог поехать из 14-ти), вместе с нашим главным организатором Романом на склоне современного горнолыжного курорта недалеко от Архыза
  • Алексей первый раз участвует в чем-то подобном и очень рад этому. Он летит словно птица на крыльях момента после небольшого этнографического погружения в глубины поселка Архыз. На нем еще можно увидеть не только камеру но и бинокль фирмы Leika, который он через пару дней от всей души подарит нашему радушному организатору вылазки к зубрам Рамазану, чем вызовет у него культурный шок...
  • Коля и Женя давно путешествуют вместе в том числе и по проектам WWF России, также сотрудничают и в других областях, поэтому нам (им) многое позволено. В том числе и пошутить друг над другом...
  • Ирина и Наталья — очень опытные и внимательные путешественницы. Ирина очень давно поддерживает WWF, она была одной из первых Золотых Панд, мы вместе ездили в Антарктиду, с Натальей же мы познакомились в этой поездке.
  • Ольга Лазарева из WWF фактически организовала вместе с Романом нам эту поездку!  Если кто помнит с Ольгой мы проводили конкурс ProЛето на Турбине в прошлом году. Да и с Оксаной мы тоже путешествуем не первый раз.
  • И, наконец, Роман — главный координатор зубриной программы WWF России на Кавказе, организатор нашего зубриного тура на месте и по совместительству большой мастер приготовления шашлыка
  • Андрей и Аня — путешествуют вместе. Мы с ними были уже в Орловском Полесье (http://turbina.ru/authors/Donnico/journals/1678/). Невероятно позитивная и открытая пара, с которыми у нас нашлось множество общих тем.
  • Они же в слегка более легкомысленной интерпретации на тему Алисы в стране Чудес
Бзоу: Часть 1 — На поиски зубров в долину реки Кизгыч, Архыз Тебердинский Биосферный Заповедник, Россия

Тебердинский Биосферный Заповедник

Тебердинский Биосферный Заповедник

5 материалов,  62 фотографии

bmv 10
    Были в городе Тебердинский Биосферный Заповедник?

Бзоу: Часть 1 — На поиски зубров в долину реки Кизгыч, Архыз

Осенью я рассказывал о предыстории нашего участия в проекте "Возвращения зубров на Кавказ" в Проект помощи зубрам в Тебердинском заповеднике. Тогда мы собирали деньги на зимовку небольшой пока архызской группировки зубров. Нужная сумма в 350 тысяч рублей была собрана примерно к концу декабря, тут же перечислена и конвертирована в съедобные для зубров продукты питания. Всего в проекте поучаствовали 14 человек, примерно столько же сколько и зубров в этом стаде — wwf.ru/help_us/projects/proje…

Шла зима и наши участники проекта стали готовиться к небольшой вылазке в предгорья Кавказа, чтобы поближе познакомиться с нашими подопечными, с которыми нас так или иначе свела всех вместе судьба через проект WWF. Наша поездка состоялась на 8 марта этого года и мы провели вместе на Кавказе 6 чудесных дней полных приключений и открытий.

Зубров мы увидели в предпоследний день поездки, уже имея серьезный багаж впечатлений за спиной и в первом цикле заметок я хочу вначале рассказать об этом дне, так как именно он и был основой как этой поездки, так и всего проекта, который будет надеяться продолжиться.

Но вначале о нашей прекрасной группе — по-моему это был тот самый случай, когда не только все люди живут и движутся на одной волне, в одном потоке, но еще и коллективно дополняя друг друга создают мощное энергетическое поле, которому под силу очень и очень многое. Поэтому в нашей поездке все и сложилось наилучшим образом, было много веселых и радостных моментов и ни разу удача не отвернулась от нас ))

вся наша группа из 9 чело

И по отдельности
    Ирина и Наталья — очень о

Ольга Лазарева из WWF фак

Автор: Donnico

Ольга Лазарева из WWF фактически организовала вместе с Романом нам эту поездку! Если кто помнит с Ольгой мы проводили конкурс ProЛето на Турбине в прошлом году. Да и с Оксаной мы тоже путешествуем не первый раз.

Коля и Женя давно путешес

Андрей и Аня — путешеству

Автор: Donnico

Они же в слегка более лег

Автор: Donnico

Они же в слегка более легкомысленной интерпретации на тему "Алисы в стране Чудес"

Алексей первый раз участв

И, наконец, Роман — главн

Автор: Donnico

Утром этого дня мы совершили небольшой переход от отеля к месту нашего сбора недалеко от домика администрации Архызского участка Тебердинского заповедника. Там у всех нас, и у Жени в частности, было несколько минут покоя, пока мы ожидали транспорт, который должен был отвезти нас на подкормочную площадку к зубрам.

Автор: Donnico

Такие несколько минут покоя очень помогают рассеять внимание и погрузиться в текущий момент. Именно такие рассеивания и помогают эмоционально зафиксировать в памяти картинку. К примеру, вот этом вид на реку Кизгыч с высокого берега в течение наверное минут пятнадцати я могу вспомнить закрыв глаза с точностью до мельчайших деталей. Помню саму картинку, накатывающийся волнами шум горной реки, стук дятла по ближайшей сосне, пока еще легкие и едва ощущаемые весенние запахи...

Автор: Donnico1

А вот и наш транспорт — огромный похожий на военный грузовик ЗИЛ. Иным способом туда, куда мы едем, в этот сезон не добраться.

Автор: Donnico

За рулем Рамазан, главный по этому участку заповедника.

Автор: Donnico

Он человек скромный, но только он знает как пробираться вглубь заснеженных долин Архыза кроме как на лошади.

Автор: Donnico

Все залезли внутрь кузова, который, надо сказать оборудован был очень удобно как автобус. Были открыты два небольших окна, что позволило снимать то, как ЗИЛ штурмует горную реку и ее перекаты, медленно продвигаясь вверх по течению. Иногда, когда русло было совсем завалено или раздваивалось, мы объезжали его по небольшим перемычкам.

Автор: Donnico

Заметной опасностью пути были ветки, которые часто били прямо по кузову и всей своей пружинистой массой залетали внутрь открытого окна. Я сидел как раз в том месте, куда они "влетали" и после пары увесистых пощечин, выработал для себя следующую тактику: перемещаться чуть высунувшись из окна и смотря вперед. Пока нет веток — фотографировать все, что нравится. Когда ясно, что опасности не избежать — с громким криком "Ветки" откидываться по максимум на сидящего рядом пассажира (благо что он / она мягкие) и далее смотреть, как темная масса проносится где-то на кончике носа...

Автор: Donnico

Иногда мы ехали по берегу и тогда тень нашего "мустанга" была похожа на большую тележку из супермаркета. Что имело свой смысл, так как наш проект с зубрами был связан в основном с их кормежкой.

Автор: Donnico

А вот, наконец и поляна, где мы ожидали их увидеть. Судя по распаханному следами полю зубры бывали здесь часто, но сейчас никого не было. Внизу лежали пустые пока кормушки, наверху на небольшом настиле на высоте 2-3 метра на специальной лежанке виднелись запасные мешки с кормом.

Автор: Donnico

Погода была прекрасной и все высыпали из машины на солнечную снежную поляну. Думаю, что эмоционально мы все были в приятном нетерпении поскорее увидеть зубров, подобный эффект часто бывает от предвкушения долгожданной встречи или события.

Автор: Donnico

Здесь мы встретили главного по зубрам человека — Ромазана (не путать с другим Рамазаном).

Именно он кормил всю зиму в этой долине зубров и следил за состоянием стада. Как только мы приехали, Ромазан стал рассыпать корм по кормушкам, которых было больше чем зубров в стаде.

Автор: Donnico

Попутно он объяснил нам что в зимний период, когда зубрам трудно добывать подножный корм, чье небольшое стадо еще нестабильно с точки зрения популяции, он их таким образом подкармливает каждый день, чтобы помочь им не только продержаться, но и выйти из зимнего периода в хорошей форме, что увеличивает шансы как на адаптацию, так и на ускорение роста численности стада. Большинство зубров были ранее завезены сюда из 2-х питомников — в Приокско-Террасном заповеднике и Окском заповеднике.

Закончив рассыпать корм, Ромазан вышел на дорогу и став спиной к лесу неожиданно для всех издал невероятно громкий звук, что-то похожее на Бззооууу... я позже попробовал заснять этот звук на видео, но получилось только отчасти:

[youtube]N_1Hf6TK82w[/youtube]

— Зубры ушли высокого в горы, сказал нам Ромазан, и кричать придется судя по всему долго.

Автор: Donnico

Воспользовавшись этим моментом, я решил не переминаться с ноги на ногу в ожидании зубров, а прогуляться к видневшемуся за красивым одиноким деревом трактору. Леша составил мне компанию. До этого момента Женя уже ушел к реке в том же направлении.

Автор: Donnico

Трактор потом вдохновил меня на написание небольшого лирического отступления на тему медитативного одиночества и предвкушения весны в душе — Бзоу: Лирическое отступление - Владимирец.

...Наобщавшись вдоволь с трактором и попутно убедившись, что позади на поляне зубров все еще нет, мы пошли искать Женю где-то на берегах реки. Но тут же, погруженные в мелодичность ее красоты, разбрелись кто куда, став частью вечности этого волшебного момента. Думаю, что зубры возможно поэтому и не торопились спускаться вниз, чтобы дать нам возможность проникнуться этим потоком, дать ему возможность пронестись сквозь нас и унести прочь все лишнее, да что там лишнее, вообще все что только он может унести... и чем больше тем лучше ))

Автор: Donnico

Реку окружал густой пролесок из тенистых деревьев. Был полдень и деревья в этой широте отбрасывали длинные тени.

Автор: Donnico

Я недолго бродил вдоль реки. Почти сразу же я нашел упавшее поперек речи дерево, пролез вдоль ствола до его середины и сел с фотоаппаратом на стыке двух крупных веток. Это было ровно на середине потока и не знаю сколько времени я сидел погруженный целиком в изыски игры потока воды, который загипнотизировал меня буквально за считанные секунды. Мне нравилось как солнце освещает сквозь прозрачную воду разноцветные камни, как упавшая прямо на поверхность воды тонкая ветка, создает изощренные рисунки и рельефы и как эти рельефы и освещение меняются неповторимым образом каждую милисекунду несуществующего времени. Это был настоящий золотой поток...

Автор: Donnico

Через некоторое время мы все опять собрались около грузовика. Наверное мы отсутствовали минут тридцать не больше. Ромазан все еще кричал Бзоооууу, а зубров все не было. Невозможно было поверить в то, что зубры нас именно сегодня "прокинут" с визитом... вдруг они нашли корм в другом месте? или им лень идти и они просто лежат и нежатся на солнышке где-то высоко на склоне? ведь прошел уже час как мы приехали... А может быть они не слышали мощного крика Ромазана, хотя он эхом отзывался со всех окрестных склонов... Но, долой все сомнения. Это просто не может быть потому что не может быть ))...

И как раз в этот момент, когда напряжение ожидания достигло своей наивысшей точки кипения в наших сердцах, а может быть повинуясь нашему коллективному желанию или просто закону жанра, не желавшему портить намеченный Вселенной сюжет, а если уж совсем просто, то обычному чувству голода, зубры скоро показались вдали.

Автор: Donnico2

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Тебердинский Биосферный Заповедник
      22 мар 2015, 05:04
      Ждемс продолжения! Интереснооо!
      22 мар 2015, 18:56
      Хорошие люди собрались в вашем проекте, все должно получиться.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      23 мар 2015, 11:17
      Про зубров в районе Архыза известно давно. Помнится, на одном из переходов в горном походе летом 1976 г. по пути на перевал, в кустарниковой части склона горы наткнулись на громадные и свежие "лепешки" на тропе. Зубры! Ощущения были еще "те" — с горной тропы не свернешь! Но — встречу с ними миновали.
      23 мар 2015, 22:58
      Maynurнаписала 22 марта в 03:04

Ждемс продолжения! Интереснооо!

Я уже на него подписался! Оставайтесь на линии!
      23 мар 2015, 22:58
      Rainbowнаписала 22 марта в 16:56

Хорошие люди собрались в вашем проекте, все должно получиться.

Уже во многом получилось во всяком случае что касается этой зимы, но думаем делать продолжение с большим масштабом и немного другими задачами
      23 мар 2015, 23:00
      Yurivarнаписал 23 марта в 09:17

Вот на самом деле тут есть нюанс — тех зубров, которых вы видели, скорее всего зовут "зубро-бизоны" — это не чистая порода зубров, надо поднять историю их появления там. Проект который мы делаем связан с возвращением на Кавказ чистокровных зубров — несколько другая порода но не суть...
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      24 мар 2015, 17:36
      Зубров всё таки увидели, класс!!!!! У меня друг зам директора Тибердинского заповедника, постоянно приглашает на вертолетах сделать облет, прочитав материал ваш, думаю надо обязательно съездить когда время будет....