Тебердинский Биосферный Заповедник

Тебердинский Биосферный Заповедник

5 материалов,  62 фотографии

bmv 10
    Были в городе Тебердинский Биосферный Заповедник?

Проект помощи зубрам в Тебердинском заповеднике

Недавно мне довелось познакомиться лично с Николаем Дроздовым, Евгением Шварцем и другими замечательными людьми из WWF России, которые серьезно двигают дело помощи природе в России. Несколько месяцев назад WWF России реорганизовало свою деятельность по привлечению частного финансирования и теперь это можно делать под конкретные проекты, что существенно повышает прозрачность со стороны обычного донора.

Я взял на себя лидерство в проекте помощи Архызской группировке зубров в Тебердинском заповеднике на Кавказе, возможно самом посещаемом из всех заповедников России так как там рядом и Архыз и Домбай.

Более подробно о проекте здесь: wwf.ru/help_us/projects/proje…

Про заповедник: teberda.org.ru

Автор: Donnico

На текущий момент к проекту уже присоединилось около 10 человек (список поименно в первой ссылке) и мы почти полностью собрали требуемую сумму в 350 тысяч рублей. Я уверен что она будет полностью собрана в самое ближайшее время, но хотел бы опубликовать эту информацию на Турбине на тот случай если кто-то из Турбиновцев также решит присоединиться. Перечислить деньги можно прямо по ссылке выше, минимальная сумма составляет 10,000 рублей. На текущий момент не хватает 70,000 рублей, но ситуация быстро меняется.

Те же, кто перечислит 30,000 рублей и выше, получит возможность поехать небольшой группой в заповедник с нами в феврале-марте 2015 года, делая оговорку, что за поездку надо будет заплатить отдельно по ее себестоимости.

Неделю назад я выступал на эту тему в Центре Документального Кино на Парке Культуры перед сторонниками WWF.

Автор: Donnico

Расскажу немного про свою философию в этом вопросе:

На самом деле мне не так уж и важно какой проект WWF поддержать. Дело в том, что все что мы как человечество ни делали в настоящее время на тему поддержания дикой природы, всего этого к сожалению пока очень мало. Виды стремительно тают в своем разнообразии, планета стремительно перестраивается под нужды цивилизации. Это возможно самая серьезная проблема, ведь мы рискуем в какой-то момент остаться на планете одни одинешеньки да еще и вместе с горами мусора как в одном известном мультфильме. Поэтому нет другого пути кроме как объединяться и, помогая совместно Природе” сдвигать равновесие обратно в надежде что точка невозврата нами еще не пройдена. И на самом деле я знаю что она еще не пройдена!

Почему так случилось? Основная причина как мне кажется заключается в нашей невероятной эгоцентричности людей как биологического вида, мы как доминирующий на Земле вид считаем, что “мир должен и будет крутиться вокруг наших интересов” и что “это НАША планета”. Этот эгоцентризм играет с нами злую шутку, заслоняя многочисленные миры других видов, многие из которых живут на Земле гораздо дольше чем люди. Это не только “наша” планета, это еще планета зайчиков, мартышек, дубов, бабочек и цветов… Общая с каждым из них в отдельности и всеми вместе! И каждого такого соседа мы должны научиться уважать не меньше чем себя и свои интересы, а возможно и еще больше, чтобы компенсировать те потери, которые другие виды понесли по своей человеческой неосторожности и неосознанности. Задумайтесь об этом, потратив минутку своего времени, и очень возможно, вы приобретете для себя какие-то новые грани и краски восприятия нашего прекрасного и удивительного мира!

Я безусловно верю в то, что осознав это и объединив усилия, нам под силу вместе постепенно решать эти задачи. Начать можно с самого малого, на самом деле любое новое вложение, любое новое усилие уже помогает. И главное в нем то, что вы сделаете его с душой. Ведь нет ничего прекраснее, чем совершать добрые поступки, душа очищается, становится легче, в результате чего она поднимается выше и начинает видеть мир совершенно по-другому, с другой высоты!

Автор: Donnico

Мы уже помогали большой колонии зубров в Национальном Парке “Орловкое полесье” и я два раза туда ездил в гости. Один раз летом (Орловское Полесье (полная версия): Не забыть и влипнуть и Фотопогоня за неуловимыми зубрами), другой раз зимой (Зубры и Зубрилы и Мистический Тянитолкай найден в Орловском Полесье!). Раньше зубры и другие виды диких быков жили в лесах европейской части России практически повсюду. Сейчас их осталось на воле всего ничего, около двух тысяч. Популяция зубров даже при контроле в национальных парках и заповедниках растет очень медленно, и требуются десятилетия, чтобы она достигла более существенных цифр. Поэтому зубров переселяют в другие места, где они жили раньше и создают новые популяции там где для них доступно больше территории и корма. Именно таким проектом является возвращение зубра на Кавказ.

Меня восхищают зубры — их сила и мощь и в то же время хрупкость и грация. Зубр летом — невидимое существо, призрак леса, который способен легко замаскироваться и стать невидимым так что даже опытный егерь его не найдет. Зубр зимой — слабое существо, которому нужна поддержка. В заповедниках и национальных парках летом их контролируют при помощи специальных gps ошейников, а зимой подкармливают на специальных станциях. Как следствие, популяция растет гораздо быстрее, чем она росла бы естественным путем. Как только общий размер популяции зубров достигнет критической массы, можно будет перестать их поддерживать и они будут просто жить на свободе. Давайте поможем им в этом.

Присоединяйтесь кто хочет!

22 дек 2014, 11:45
      22 дек 2014, 12:22
      DK1974написал 22 декабря в 09:45

Ого, повезло. Это я про Дроздова:)

В общем я ничего специально не планировал как обычно, но был очень рад с ним познакомиться. Человек-легенда
      22 дек 2014, 19:55
      Коль, мне кажется, что дело сбора денег двигалось бы быстрее если бы можно было перечислять меньшие суммы!
      В сложившейся финансовой ситуации, да еще под новый год, 10 тыс. это очень много. И потом, зачем отказываться от хоть какой помощи? Может это я чего не понимаю и собирать по тысячи рублей не имеет смысла?)

А познакомиться с Дроздовым очень приятно должно быть))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      22 дек 2014, 20:19
      Да, фото с Дроздовым!!!соглашусь с Леной, десятка большая сумма, может меньше да больше?
      22 дек 2014, 21:49
      Norisfoxнаписала 22 декабря в 17:55

А познакомиться с Дроздовым очень приятно должно быть))

Лена, в этот раз так решили. Кстати со скоростью сбора денег проблем не было, это скорее я затянул разместить это на Турбине. Уверен что до 31/12 проект будет закрыт, и в следующем году откроем новый. Для маленьких сумм существует много способов сделать взнос в WWF, просто не обязательно это привязывать это к конкретному проекту
      22 дек 2014, 21:50
      fORTUNAнаписала 22 декабря в 18:19

Везде есть плюсы и минусы... В данном случае общая сумма не очень большая, решили действовать так. если бы сумма была к примеру миллион, то скорее всего индивидуальную сумму сделали бы меньше
      23 дек 2014, 05:14
      Хорошие. полезные дела — помощь природе! Но мне иногда кажется, что каждому виду свое время. Меняется экология — меняются виды животных. Ведь немыслимо сегодня восстанавливать динозавров. У природв свои законы. Хотя, с другой стороны, сидеть сложа руки и наблюдать, как исчезают целые виды животных, когда им можно помочь? Можно восстановить. Но надолго ли? Я не пессимист, но все же...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      23 дек 2014, 08:20
      Хорошо, когда есть неравнодушные люди!
      23 дек 2014, 11:30
      Maynurнаписала 23 декабря в 03:14

Я рассуждаю так: ведь все что делает цивилизация фактически сделано руками человека: вырубка лесов, охота и браконьерство, изменения климата, загрязнение экологии, мусор и тд и тд. Мы как люди несем часть ответственности за действия нас как вида. А значит что я как человек могу что-то сделать и в противоположном направлении чтобы хоть чуть-чуть сдвинуть баланс сил в пользу природного равновесия. Если этого не делать планета будет полностью замусорена, а прочие виды и экосистемы просто исчезнут. Человек же постепенно превратится в киборга. Не уверен что я хотел бы этого сценария для наших потомков.
      23 дек 2014, 11:31
      tulipнаписала 23 декабря в 06:20

Хорошо, когда есть неравнодушные люди!

Безусловно!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      23 дек 2014, 16:45
      DK1974написал 22 декабря в 11:45

Ого, повезло. Это я про Дроздова:)

Согласен Дим, Дроздову повезло — познакомился с Колей))
      23 дек 2014, 16:53
      mikeseryakovнаписал 23 декабря в 14:45

Согласен Дим, Дроздову повезло — познакомился с Колей))

:-) Всегда есть и обратная сторона
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 фев 2015, 19:59
      Насчёт денег...
      Я несколько раз вносила небольшие суммы для WWF России через журналы и короткие номера, которые были указаны на социальных плакатах. А когда горели леса в Подмосковье и сибирской тайге, то собирали деньги по акции, организованной WWF и МЧС. Вносили кто сколько мог, не было фиксированной суммы.
      А зубры такие красавцы!! И дело, по-моему, очень хорошее. Раз есть территории пригодные для таких исполинов, то почему бы и не использовать их?! Больше шансов, что они сохранятся :) Успехов!!!
      17 фев 2015, 13:49
      yto4kaнаписала 16 февраля в 17:59

Насчёт денег...

Вы — молодец! Спасибо вам!