• Драгоценности иранских шахов. Из интернета

С нами с 6 фев 2012

Книга "Незабываемый Иран". Глава 2.3 Дворец Голестан

Достопримечательности → музеи, выставки
    14 марта 2012 года|| 15| 668810
    «Голестан» переводится как «Дворец Роз» и является комплексом из нескольких зданий. Лучше всего сразу купить общий входной билет за $3. Фотографирование в залах запрещено, но благодаря небольшому размеру фотоаппарата, мне удалось сделать множество неплохих снимков.

На осмотр комплекса у меня ушло около трёх часов. За это время можно осмотреть все павильоны, которых больше двадцати. Основными являются Мраморный тронный зал, Антропологический музей, Бриллиантовый зал, Музей фотографии, Портретная галерея, Картинная галерея, «Шамсолемарах» — здание с двумя башнями, а также Зеркальный зал. В Голестане можно ознакомиться с народными одеждами, тканями и гобеленами, музыкальными инструментами, керамикой, картинами иранских и европейских художников.

Центральным помещением комплекса является «Мраморный трон» (Такхт э Мармар). Сохранившийся до наших дней трон, сделан из 65 частей желтого мрамора, привезенного из Йезда. Зал использовался для официальных приемов и коронаций.

Самым интересным павильоном оказался «Зеркальный Зал». Интерьер богато украшен зеркалами, мрамором и резьбой по дереву. В зале находятся копии трона и короны, которую носил шах. Оригиналы перевезли в Сокровищницу Национального Банка Ирана. К сожалению сам зал сфотографировать не получилось.

Посетите павильон «Шамсолемарах» (Дом солнца), известный своей необычной архитектурой. Хотя вся необычность заключается лишь в том, что дизайн является смешением восточной и западной архитектуры. Намного интересней заглянуть внутрь и полюбоваться зеркальным залом.

Самый красивый павильон, который я видел, называется «Эмарат-э-Бадгир» (Дом бадгиров), внутренняя отделка зала, мозаика и зеркала поражают воображение. Такую красоту я видел только во «Дворце шекинских ханов» в Шеки, Азербайджан.

В подвальном помещении этого же здания находится в музей фотографий.

«Голестан» – очень интересное место, обязательно включите его в список своих достопримечательностей.

Автор: Козловский Александр.
    Книга: "Незабываемый Иран". 159 дней автостопом.

Ark Sq,Tehran, Iran

Пешком 10 мин. от ст.м. Имам Хомейни