Национальная сокровищница Ирана Тегеран, Иран

С нами с 6 фев 2012

Книга "Незабываемый Иран". Глава 2.4. Нац. Сокровищница

Достопримечательности → музеи, выставки
    14 марта 2012 года||2 (1)| 10| 27338
    На следующий день я отправился в Музей Ювелирных изделий, но даже с картой мне удалось заблудиться. Недалеко от ст.м. Имам Хомейни я показал прохожему страницу из LP c названием музея на фарси.
    — Нэми́дунам (не знаю), — ответил прохожий и кивнул вверх.
    — Банк э Мелли́ Иран коджа́ ст? (где находится национальный Банк Ирана), — переспросил я, так как музей находился в том же здании.
    Иранец показал идти за ним, и через несколько минут мы пришли в Национальный Банк. Охранник банка сказал, что это филиал, и стал объяснять мне дорогу к головному офису. Проходящие мимо парни подошли к нам и предложили свою помощь. Один из них взял меня за руку, и мы пошли искать музей. Я пытался объяснить, что не заблужусь и дальше сам найду дорогу, но меня не отпускали, пока не привели к самому входу. Потом сказали на прощание «ход а́фес» и пошли обратно – туда, откуда мы только что пришли. Из этого я сделал вывод, что идти в эту сторону им было совсем не нужно, и оказались они здесь только ради меня.

«Национальная сокровищница Ирана», или по-другому «Музей Ювелирных изделий», открыта для посещения с субботы по вторник с 14:00 до 16:00, регулярно проводятся бесплатные экскурсии на английском.

Про сокровищницу можно говорить очень много, и здесь уместна поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Такого количества золота и бриллиантов я никогда раньше не видел. Фотографировать запрещено, как и приближаться к экспонатам, фотографии взяты с сайта посла И.Р. Иран в России Резы Саджади.

Первое место среди огромного разнообразия бриллиантов в Национальной сокровищнице Ирана занимает Дарья-йе-Нур («Море света»), он весит 182 карата и является самым большим розовым бриллиантом в мире.

Обязательно посмотрите на «Павлиний трон», богато украшенный драгоценными камнями и золотом, раньше он назывался «Солнечный трон», поскольку на его спинке было изображено солнце. В некоторых путеводителях написано, что это – знаменитый «Павлиний трон», привезенный из Индии, но это не так.

«Трон Надера» предназначался для того, чтобы демонстрировать роскошь двора своим подданным и иностранным послам. Он состоит из 12 отдельных частей и включает в целом 26 733 драгоценных камня.

Очень красиво выглядит «Корона Киани», которую носил Фатх-Али-шах и «Щит Надер-шаха» с большими рубинами, бриллиантами и изумрудами.

Не пропустите удивительный глобус из чистого золота, моря и океаны на котором выложены из изумрудов, а материки – из рубинов, Юго-восточная Азия, Иран, Англия и Франция представлены бриллиантами. Вес глобуса составляет 34 кг, а при отделке использовалось 31 566 драгоценных камней, общий вес которых 3 656 г.

Автор: Козловский Александр.
    Книга: "Незабываемый Иран". 159 дней автостопом.

Ferdosi st

15 мин. пешком от ст.м. Имам Хомейни. Находится в здании Национального Банка Ирана.

Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
    • kat0k
      kat0k
      С нами с 2 авг 2010
      13 мая 2013, 12:28
      Это действиетльно потрясающий музей! Алмазный фонд нервно курит в сторонке!
    • sanyok
      sanyok
      С нами с 6 фев 2012
      22 июн 2013, 16:27
      Я не стал выкладывать все фотографии, так как они принадлежат не мне. Но даже по тем пяти фотографиям можно понять, что там обалденно!