Метро Тегерана (Тегеран, Иран)

Тегеран

Тегеран

Топ авторов Тегерана помощь

Метро Тегерана

15 февраля 2012 года 6681
    Как и многое другое в Иране, тегеранское метро меня по-настоящему поразило: я видел метрополитены Каира и Афин, Парижа и Бангкока, и ожидал скорее арабский вариант, нежели то, что предстало передо мной. А предстала передо мной вполне цивилизованная подземка, очень дешёвая (билет стоил порядка 3 рублей на наши деньги) – получилось удобный и скоростной способ добраться из одного конца города в другой. Достаточно сказать. Что из путь центра до района монумента Азади занял не больше 10 минут.

Внутри метро чисто и безопасно, надо только соблюдать некоторые правила, и всё будет в порядке. Главное – помнить о разделении вагонов на женские и мужские: первый и последний вагоны состава как правило целиком отданы женщинам, и мужчинам туда вход воспрещён. Слабый пол, в принципе, спокойно может ехать в «мужском» вагоне, это не возбраняется, однако одинокая дама будет чувствовать себя неуютно, да и окружающим её соседство доставит очень мало удовольствия.

У метро есть сайт, имеющий английскую версию, и с его помощью можно составить приблизительное представление о метро Тегерана.