Книга

Тегеран

Книга "Незабываемый Иран". Глава 2.2 Базар Тегерана

14 марта 2012 года||9 (4)| 21| 829514

Делаем базар в Тегеране.

В этот вечер Рами́н организовал для меня экскурсию по базару. Восточный базар сейчас совсем не тот базар, какой рисовали на картинах двухсотлетней давности. Это обычный рынок, такой же, как Лужники в Москве. Товар, который есть у одного продавца, есть и у сотни других, более мелкие продавцы покупают товар у оптовиков, затем перепродают покупателям. В этом я не нашел ничего особенного. Конечно, на базаре продают сотни всяких экзотических приправ, но эти приправы только для нас экзотика, а для продавцов рутина – они всегда должны думать о том, как продать больше, чтобы стать богаче.

С другой стороны на любом базаре в Тегеране вы можете купить все, о чем так давно мечтали: сувениры из Исфахана, разукрашенные голубой эмалью, ковры, медную посуду из Кермана, нугу из Табриза, пашмак и пахлаву из Язда, сохат из Шираза, масгхати из Сирджана и многое другое. Добавьте в ваше изображение горы орехов в бронзовых вазах: грецкий, кешью, фундук, фисташки и миндаль в кожуре и без, несколько сортов фиников, сотни различных приправ, названия которых я даже и не знаю, местные инжир, гранаты, мандарины и апельсины, а также авокадо, манго и маракуйя, привезенные из соседнего Пакистана.

Мне бы не хотелось перечислять все товары, которые там можно встретить, потому что базар в Тегеране – это все базары Ирана в одном месте, там можно найти все. Поэтому описывая новый город, я буду описывать и его базар, рассказывая об особых уникальных товарах, которые производят именно в этом регионе.

В Рамазан базар работал до одиннадцати-двенадцати дня, затем закрывался до шести вечера. Зато после захода солнца начиналась настоящая торговля. На прилавки выносили сладости из муки, яиц, меда и сахара, приготовленные специально в Рамазан: «зо́улбия» в форме кольца и «ба́мийе» в виде шариков. Запивали мы все национальным напитком – свежевыжатый сок, например, дыни подают вместе с крошеным льдом. В импровизированных столовых подавали кашу с кусочками курицы – «хали́м». Ее подают очень интересным способом: сначала накладывают кашу, затем кладут в правую часть тарелки пять-шесть столовых ложек сахара, а в левую несколько ложек корицы и еще какой-то приправы, все нужно тщательно перемешать и кушать.

Удалось также посетить ювелирный рынок, мне показалось, что он занимает целый квартал! Никогда я не видел так много золота, ювелирные изделия здесь продают как пирожки с лотка — один продавец обслуживает десять покупателей в маленьком киоске. С разрешения хозяина я фотографирую понравившееся мне колье и браслеты и рассказываю ему о том, что в России в магазине обычно пять охранников и один покупатель, а фотографировать запрещено.
    — Сколько стоит грамм золота, — спрашиваю я, присматриваясь к браслету.
    — Это зависит о цены на бирже, — отвечает продавец и показывает расчеты на калькуляторе, сейчас один грамм чистого золота стоит ~52 доллара, цены на изделия варьируются от $70 до $90 за грамм в зависимости от пробы. Я вам советую купить 750 пробу золота, остальную часть сплава составляет серебро. Вы хотите купить этот браслет?
    — Не знаю, стала бы женщина в России носить его, он такой массивный, у нас чаще носят цепочки, — отвечаю я
    — Браслет – очень хороший подарок, иранские женщины очень любят золото и много его носят.
    Действительно, потом я часто видел женщин, которые ходили в таких массивных браслетах, цепочки я ни у кого не видел, потому что шея у женщины, как правило, закрыта. Наверное, браслеты любят именно потому, что их можно выставлять напоказ.

Шафран на столе, здоровье в семье.

Мы прогуливались между рядами, временами останавливаясь, что что-нибудь попробовать.
    — А что это? – я показываю на огромный круглый аквариум, только наполненный не рыбками, а каким-то красным то ли порошком, то ли семенами.
    — Это шафра́н, — отвечает Рамин, его используют в качестве пряности.
    — Так много! Зачем же они выложили его напоказ?
    — Шафран очень дорогой. Они кладут его в такой прозрачный контейнер, чтобы показать, какая их фирма богатая и солидная.
    Я интересуюсь, сколько стоит шафран.
    — За́феран че гхадр мишэ́? – переспрашивает на фарси Рамин.
    — Давазда́ хеза́р – йек меска́ль, — отвечает продавец. Двенадцать долларов за миска́ль (единица массы, равная 4,6 грамма).

Справка. Современное название "шафран" происходит от арабского слова "зафран", что в переводе обозначает "быть желтым". Шафран собирают вручную, в качестве пряности используются рыльца цветков шафрана, в то время как сам цветок имеет только три красных рыльца. Таким образом, это самая дорогая пряность в мире.

Пачка шафрана весом 1 грамм на этом базаре стоит около $3, тогда как в Москве всего полграмма продают за $6. Я решил дождаться поездки в Мешхед, где шафран можно купить еще дешевле, поскольку именно там его и собирают.

Мне показалось, что шафран в Иране любят даже слишком. Краткое историческое отступление: Клеопатра, кажется, красила им волосы, Александр Македонский смазывал шафраном полученные в бою раны, поскольку шафран является антисептиком, и еще кое-что на своем теле – шафран стимулирует любовные способности. Современная медицина также рекомендует пить шафран для нормализации давления и улучшения зрения. Поэтому эту пряность стараются по возможности как можно больше есть, пить, жевать и мазать.
    — Мы часто добавляем шафран в наши блюда, — подтверждает мое предположение Рамин.
    — А курицу можете с шафраном приготовить? – переспрашиваю я.
    — Конечно, мы часто готовим курицу с шафраном, это наше национальное блюдо. А еще мы часто украшаем блюдо желтым рисом, который для цвета предварительно вымачиваем в шафране.
    — А что это за желтая штуковина? – я показываю на баночку с с чем-то желтым, посыпанным корицей.
    — Это наш национальный десерт — «шо́ле за́рд». А вот это тоже десерт с шафраном – «масгхати́»
    — А это странно выглядящее желтое печенье, – не успокаиваюсь я, — с шафраном?
    — Это «коло́мпэ», печенье с фиником внутри, сюда тоже добавляют шафран.
    — И в чай вы шафран добавляете?
    — Да, чай с шафраном – очень полезно. А сейчас я хочу угостить тебя национальным мороженым. «До бастани́!», – Рамин обращается к продавцу, и нам протягивают две порции желтого мороженого с шафраном.

Автор: Козловский Александр.
    Книга: "Незабываемый Иран". 159 дней автостопом.

Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
    • AlbiNur
      AlbiNur
      С нами с 15 мая 2010
      14 мар 2012, 20:15
      это мороженое тоже немного похоже на замороженную сливочную тянучку? я ела белое.
      14 мар 2012, 20:52
      Да, очень похоже. Но только вкус странный - шафранный.
      А мороженое было смешано с белыми стружками, напоминающими фалуде. Об этом десерте я напишу более подробно в своей заметке про Шираз
    • AlbiNur
      AlbiNur
      С нами с 15 мая 2010
      14 мар 2012, 21:14
      sanyokнаписал 14 марта в 20:52

Да, очень похоже. Но только вкус странный - шафранный.

еще больше хочу в Иран еще)
    • Сообщение удалено.

29 дек 2012, 00:49
      Колоритное описание. Мне кажется, что даже чувствуется запах сладостей....
    • oldjew
      oldjew
      С нами с 11 сен 2013
      11 сен 2013, 14:04
      Понравилось все в расказе, особенно жизнь из нутри среднестастического иранца... читал до глубокой ночи не мог оторватся). Еще очень понравились вставные фразы (переводы с фарси), оригинальный стиль в целом. Продолжайте в том же духе!

P.SЗарегистрировался здесь только ради вашего расказа
      12 сен 2013, 18:13
      Спасибо большое за столь лестный комментарий, мне очень приятно! У меня еще другие главы есть про Иран, и про Ирак тоже недавно написал
    • oldjew
      oldjew
      С нами с 11 сен 2013
      13 сен 2013, 16:27
      Я все перечитал жаль что поездка в Ирак не получилась толком(. Куда планируете следующий раз сьездить? Будет просьба в расказах вставлять фотографии, а не после их, что бы лучше все представлять. Заранее спасибо
      27 сен 2013, 01:58
      Еще раз в Ирак поеду, думаю в конце ноября, если визу дадут. Постараюсь вставлять фотографии. Их было очень много и я поленился...