• Так становятся миллионерами. Обмен валюты в аэропорте.
  • Пробки на дорогах.
  • Номер для правоверного. На потолке стрелка указывает на восток.
  • в Golestan Palace.
  • Музей времени.
  • наши красавицы-
  • В здании аэропорта.
  • в парках музейного комплекса Sa’d Abad
  • На улицах устроены такие спортивные островки, можно потренироваться, если есть желание.
  • южные районы
  • Почта Ирана, ящики.
Приметы южного, горного города — арыки вдоль дорог.
  • Зеленое такси- для женщин, и как правило водитель в нем тоже женщина.
  • смотритель музея.
  • в парке Golestan Palace.
  • автомобильные дороги в Иране, не уступают европейским.
  • весеннее настроение
Номер для правоверного. На потолке стрелка указывает на восток. Тегеран, Иран

Номер для правоверного. На потолке стрелка указывает на восток.

Тегеран

Тегеран

С нами с 11 сен 2010

Тегеран, день первый. Дороги, горы, люди

21 апреля 2012 года||7 (5)| 21| 1350310

Эта заметка является частью дневника «Колыбель цивилизации, Персия-новая история. Весенняя поезка в Иран»

Аэрофлотовский рейс Москва-Тегеран. Около трех часов ночи самолёт приземлился в международном аэропорту Имама Хомейни.
    Визу получали по прилету. Желающих получить у окошек вполне себе приличная толпа. Все прошло примерно как и ожидалось — пару-тройку часов тренировали христианское смирение, бегая между соседними окошками для оплаты виз и для сдачи анкет и тусуясь в хаотичной толпе получающих назад свои паспорта перед одним из этих окошек. Визовые работники забирали паспорта, закрывали свое окошко, потом открывали, выдавали по 4 штуки, и все повторялось снова. Народ в это время ломился поближе. Господин выдающий периодически щелкал семечки, но не явно, а делая это тайком, из-под стола. Пока ждали, познакомились с парой девушек, одна летела к отцу, другая в гости. По ощущениям таких туристов как мы из России в очереди немного, все больше летят по делам. Где-то в начале седьмого утра наконец таки нам выдали паспорта с визами, быстро прошли границу, спустились по эскалатору вниз, тут же в аэропорту обменяли деньги.

Один из нас стал заметным миллионером. Нам троим поменяли деньги крупными купюрами по 500000 риалов (около 50 долларов), ему же достались пачки мелких синих 20-тысячных. Было потом очень смешно наблюдать как он вытаскивал свою толстенную пачку и все рвался за всех расплатиться.

Так становятся миллионера

Автор: Arlandina

Так становятся миллионерами. Обмен валюты в аэропорте.

Сели в такси и отправились в отель. Такси у них недорого, как впрочем и весь транспорт, автобусы, самолеты, цены щадящие, прямо таки — дешевые. Бензин внутри страны-копейки.
    А такси у них двух цветов- желтые, для всех и зеленые — для женщин. До самого Тегерана еще почти тридцать пять километров. Носом к стеклу, рассматриваю дорожные указатели, они на двух языках. Рассвет встречаем в дороге. Горы виднеются, дороги, как в Европе. Начало нравится.

До отеля добрались быстро, траффика еще не было на улицах. Заселились, отель четырехзвездочный, вообще с бронированием в Тегеране были сложности, не было мест в отелях на эти даты, опять повезло, что помогли местные девушки. Пошли позавтракали, неспешно, много, вкусно.
    Вернулись в номера, коврик для намаза, коран в тумбочке, там же камешек под лоб, Гриша его тут же примерил, на потолке стрелка, указывающая на восток. Рассмотрели, все идеально чисто, полотенчики белые, халатики махровые, всякие бутылочки, щеточки, все на уровне.

Номер для правоверного. Н

Автор: Arlandina

Номер для правоверного. На потолке стрелка указывает на восток.

Приняли душ, часик вздремнули, звонок, нас уже ждут. Приехали наши ангелы-хранители.
    Первой появилась Панти, вслед за ней из пробок вынырнула Порошат — и, стараясь не попасться полиции (часть центральных улиц Тегерана закрыты в определённые дни для нечётных номеров машин, в другие — для чётных); для нас в этот день они были закрыты, увезла нас на север Тегерана водить по музеям. А Панти в это время выкупила для нас все оставшиеся билеты.

Город находится на высоте полторы тысячи метров до двух тысяч над уровнем моря, для меня это было неожиданностью, забавно, вроде и готовилась к поездке, и читала. А вот увидеть такое не ожидала. Горы прямо в городе.

Тегеран расположен на севере страны у подножья горного хребта Эльбурс, в 90 км к югу от побережья Каспийского моря. Город растягивается на 40—50 км с запада на восток вдоль горного склона. Северные районы Тегерана (Шемиран) находятся на высоте до 2000 метров над уровнем моря, а южные пригороды (Рей, Султанабад) вплотную подходят к территории каменистой пустыни Кавир.

Тегеран оказался на редкость зелёным городом:

Автор: Arlandina

На севере вполне чистый воздух. Север — вообще самая дорогая часть города:
    Богатые предпочитают жить здесь, потому что центр и юг загрязнены, а тут воздух чище. Пробки тоже оказались не такими страшными, как казалось по описаниям, в Москве бывают хуже. В совсем стоячих пробках мы не оказывались ни разу — поток всё время едет:

Автор: Arlandina

С юга к городу подступает пустыня и живут там в основном беднота. Увидели южную часть по выезду из города из окон экспресса.

Погода в Тегеране меняется достаточно быстро, особенно в предгорном северном. Говорят, в южной части города (что внизу) может светить солнце, в то время как на севере запросто может идти снег. На юге его при этом вообще может не быть. Разница в высотах, юг гораздо ниже находится, чем север примерно на 200-300 метров над уровнем моря. Вот и в этот день светило солнце, а к вечеру неожиданно пошёл дождь. Нормальный такой московский дождь.

Автор: Arlandina

Этот день был на редкость насыщенным-попали в несколько музеев: музейный комплекс Sa'd Abad, можно гулять хоть целый день — огромный парк, много музеев, замечательные Белый и Зелёный Дворцы, толпы школьников на прогулке; музей времени; музей природы (Nature and Wildlife Museum of Iran) и видом на весь город, а вечером иранские красавицы повели нас знакомить с национальной кухней.

Город в горах, вид из окна автомобиля.

Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      21 апр 2012, 23:49
      Вот тебе и древнейший город, Персидская Империя! А как современно выглядит, спасибо.
    • Arlandina
      21 апр 2012, 23:57
      Viktor-Viktor 21 апреля в 23:49

)) Древнейшим у них считается Язд (Йезд), один из древних городов мира, приобщенным себя чувствуешь к величию персов на руинах Персеполиса. ))
      Спасибо!
      22 апр 2012, 13:21
      Очень интересно! Хочется продолжения!
    • nin

• olsa
      olsa
      С нами с 22 авг 2012
      22 авг 2012, 11:37
      Была в Иране уже, правда давно. Собираюсь в октябре 2012 снова поехать в эту незабываемую страну. Собираю компанию. :) Виза — не проблема.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      14 сен 2012, 21:28
      Ничего себе, какой ужасающий курс обмена: 500000 риалов — около 50 долларов.