Ильинское

Ильинское

1 материал,  37 фотографий

Новые знакомства на орловской земле

30 июня 2012 года||4 (2)| 17| 357618

Эта заметка является частью дневника «Путешествия с WWF: Орловское полесье»

Рядом с национальным парком "Орловское полесье" есть весьма интересные места. На родниках мы уже побывали Святые источники гейзерного типа, но у нашей группы было еще время в субботу в обед и мы решили его заполнить экскурсией по близлежащим к парку деревням. У нас был выбор из:

1) село Радовищи, где хорошо сохранилось городище 1 тысячелетия до нашей эры эпохи раннего железного века под кодовым названием кургана "Кудеярова гора" по имени Кудеяра -легендарного атамана разбойников времен Ивана Грозного, который по легенде обитал как раз в практически безграничных тогда лесах этого края,

2) село Девять Дубов, рядом с которым по преданию росли 9 сросшихся дубов, в которых обитал легендарный Соловей разбойник и здесь же произошло сражение его с Ильей Муромцем. Пни от этих дубов по воспоминаниям сохранялись еще в начале 20 века, но сейчас их уже нет.
    Судя по этим историям леса в Орловском Полесье уже тогда были знамениты, вряд ли бы иначе такие яркие персонажи как Соловей или Кудеяр стали бы в них селиться

Автор: Donnico

3) село Льгов, бывшая вотчина Голициных, где стоит одна из самых старинных в Орловском крае сохранившихся каменных церквей — церковь Живоначальной Троицы, это нарышкинское барокко 18 век

4) И, наконец, крупное село Ильинское, основанное в 1630 году воеводой Орла Косаговым, который при Алексее Михайловиче дошел до звания генерал-адьютанта. Названо по первой деревянной церкви Ильи Пророка, но сейчас церквей в селе нет, обе сгорели. Но зато есть интересный краеведческий музей "Тургеневское полесье".

Поскольку надо было выбирать, и времени было не так много, то мы выбрали село Ильинское, где нам обещали также знакомство с хорошо известным в центральной России ансамблем "Калиновый Садок". Мимо по дороге проехали как раз Радовищи и Льгов где церковь Троицы очень красиво смотрелась за полем с одуванчиками. Но сфотографировать ее удалось только издалека.

Автор: Donnico

С первого взгляда село Ильинское показалось нам светлым и солнечным. Погода благоприятствовала посещению, вокруг цвели кусты сирени. Трава была подстрижена и по многим признакам было видно что за селом хорошо ухаживают. Даже немного монструозный советский дом культуры, дико смотрящийся среди аккуратных деревянных домиков, не вызвал ни малейшего отторжения.

Автор: Donnico

"Бабушки" из "Калинового садка" встретили нас на входе и сами провели интереснейшую экскурсию по музею

Автор: Donnico

А в завершение исполнили несколько песен из своего репертуара — трудно передать восторг от качества подобной прослушки традиционных русских песен на природе в окружении берез. У меня есть запись видео и если когда-нибудь "Турбина" добавит такую возможность, то это бы конечно безгранично обогатило бы такой материал

Автор: Donnico

Костюмы у участниц группы традиционные, сделанные больше 100 лет назад и потом восстановленные.

Автор: Donnico

Группа "Калиновый садок" ведет свое название от одного садка недалеко от Ильинского, к которому ведет березовая аллея. Этот садок был посажен скорее всего для последней барыни — владелицы Ильинского — Марии Глинки-Мавриной, одной из фрейлин императрицы. Группа достаточно популярна и ее можно найти в интернете.

Автор: Donnico

В самом музее есть много интересных картин, фотографий, эскизов и пр. связанного как с Тургеневым, который часто бывал (на охоте?) в этих краях, а также просто с природой "Орловского полесья".

Автор: Donnico

Также понравились местные кружева и ковры

Автор: Donnico

Большая часть экспозиции отведена под вторую мировую войну, ведь в этих местах проходила линия фронта

Автор: Donnico

Наконец на старом патефоне нам поставили вот такой диск, и это было тоже замечательно

Автор: Donnico

Такие деревенские музеи, если к ним отнестись с любовью, могут быть очень домашними, а если еще рассказывают местные жители, которые к тому же великолепно исполняют старинные русские народные песни, то впечатление может быть просто волшебным. Так и было и наша группа российского wwf, бросив последний взгляд на цветущие сирени и село Ильинского и попрощавшись с "Калиновым садком" отправились обратно в леса Орловского Полесья на поиски зубров...

Дешёвый ✈️ по направлению Ильинское
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 июн 2012, 22:19
      Замечательные места, красивые, да и всегда не бедные были, земля хорошая.
      1 июл 2012, 13:14
      chedtyнаписал 30 июня в 20:19

Замечательные места, красивые, да и всегда не бедные были, земля хорошая.

Да, на черноземье и урожай хороший и леса богаты. А жизнь здесь резко контрастирует например с северными областями, где гораздо больше нищеты и разрухи
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      1 июл 2012, 04:33
      Спасибо, Николай, за замечательную работу. Надеюсь, тема будет продолжена, дневник пополняться?
      1 июл 2012, 13:15
      Viktor-Viktor 1 июля в 02:33

Спасибо Виктор! Обязательно, кроме последних еще будет пара серий до завершения дневника (последняя про сам парк, про Болхов и про Спасо-Лутовиново)