Авангард Тель-Авив, Израиль

Были в Тель-Авиве?

рестораны, фастфуд
    Anael
    С нами с 23 апр 2012

В «Авангарде» американской кухни (от моего друга Леонида)

Еда → рестораны, фастфуд
    14 января 2013 года||1 (1)| 8| 35113
    Нет, ни одна страна в мире не вызывает такую бурю эмоций, от восхищения до ненависти, от слепого подражания до черной зависти, как Америка. Какую область ни возьми, от Голливуда до кулинарии, постулат верен. Может быть, американская кухня не столь изыскана как французская (а когда вы в последний раз запивали устрицы брютом или заказывали пьемонтские трюфеля), но она абсолютно универсальна для всех слоев общества и всех поколений.
    В качестве многодетного воскресного папаши я прожил большую и трудную жизнь. Меня кормили шоколадной пиццей (господи, какая гадость!) в детских кафе, пугали динозаврами в «Макдональдсе», пичкали гамбургерами и чизбургерами, поливали липким милкшейком, но я выжил.
    А, с другой стороны, почему ваш сын или внук должен маяться в облюбованном старшим поколением ресторане и в лучшем случае довольствоваться вполне стандартным во всех заведениях израильского общепита детским меню.
    Я вам с особым удовольствием представляю абсолютный американский аналог – рест-бар «Авангард», Тель-Авив, Рамат-а-Хаяль, Абарзель 3. Это одновременно и паб, и салун, и закусочная, и спортивный бар, и обеденный ресторан, то бишь, вечерний, потому что диннер с английского — все-таки ужин.

Автор: Anael

«Авангард» как бы разделен на зоны вашего личного пространства, и никто на них не посягает. Вот типичная американская кабинка закусочной Среднего Запада, которую вы видите в каждом втором голливудском фильме. Вот длинный стол для сугубо мужской компании, пришедшей поболеть за любимую баскетбольную команду. У них ведра попкорна, тонны крылышек и бесчисленное количество графинов с пивом. Неподалеку, но уже в другой зоне, расположен овальный стол под уютной лампой, дающей мягкий свет, и явно справляют семейное торжество. Чуть дальше столик на двоих, не иначе здесь назначен романтический ужин. Еще одно пространство так и просится для девичника, девушки будут хихикать, задирать парней за соседним столом и громким шепотом обсуждать интимные достоинства жениха. Стандартный стол, где моложавые интеллигентные бабушка и дедушка наслаждаются красным вином и мясом, а представитель поколения «типеш-эсре» вот-вот насытится, наконец, проглот, но обещал вести себя прилично и не «грепсать», как это принято в его кругу.
    Здесь уютно, в меру демократично, но вполне элитарно. А нам, прежде чем принести меню, ставят внушительную чашу вышеозначенного поп-корна, предлагают графин (канкан пива) объемом в литр с четвертью всего за 78 шекелей, и несут большое и яркое, как азбука Буратино, меню. Прежде чем его представить, хочу предупредить: не повторяйте моих ошибок, не превращайтесь в слонов в попытке заказать первое, основное блюдо и десерт. Каждая порция здесь рассчитана на ковбоя, вернувшегося с родео, или молотобойца. Итак, первым делом идут салаты стоимостью 48-56 шекелей в самых различных сочетаниях с традиционным американским сыром «Чедер», зеленым луком, хасой, или, к примеру, классика жанра – салат «Кентукки» с жареным сыром. А теперь первые блюда: огромный баклажан, несколько вариантов жареной куриной печенки, карпаччо, кольца жареного же лука, но мы не промахнулись, взяв корзинку грибов в темпуре. Честно говоря, можно было одним этим блюдом за 62 шекеля и ограничиться, потому что к трем видам грибов в кляре (они туда пиво добавляют для пышности), а их много, на целый вечер хватит, прилагался внушительный салат с двумя соусами и джабетта в подогретом масле. А я еще (ну чисто животное) добавил за 67 новых израильских шекелей карпаччо с сыром (ума нет, думал, маленькая порция). Мало того, я был зверски голоден и решил, что на второе вполне справлюсь с солидным антрекотом и пюре. Какой антрекот, как будто побывал в городе Буффало, а какое пюре с жареным луком, привет от бабушки. Не смерть, все горячие основные блюда — край до 128 шекелей. Если бы я не был таким умным в начале вечера, как моя жена после, я бы не брал гамбургер.

Автор: Anael

Но это был настоящий американский гамбургер «Авангард», усиленный беконом, с традиционным яйцом, сыром, салатом. А гамбургер, которым можно убить человека, обошелся в пятьдесят с чем-то шекелей.
    — А что я такого сделал, — оправдывался я перед женой. – Стандартно заказал два первых и два вторых блюда. Даже перед десертом устоял.
    А еще я устоял перед целым меню различных паст, разделом морских деликатесов, гигантских сэндвичей с курицей, грудкой, перед сковородками с пылу с жару с медальонами из разных сортов мяса и отдельным меню мексиканской кухни, которая ныне чрезвычайно популярна среди продвинутой хайтековской молодежи Тель-Авива. Они обычно налегают на пахито – кусочки курицы и говядины, разного цвета жареные перцы, с кусочками лука, восхитительным хлебом и мексиканской сальсой, традиционным латиноамериканским салатом. Хотите ягненка, котлет, свиное ребро, медальоны из вырезки, куриный шницель, традиционную свинину с черной фасолью, как на ранчо — все это есть в любых вариантах и сочетаниях.
    А можно усесться в гордом одиночестве за длинной барной стойкой, и тогда вы непременно с кем-то познакомитесь. По четвергам и вторникам вечером здесь собираются болельщики футбола, а в среду — баскетбольные фанаты, но даже в эти дни здесь есть зоны для совершенно иных посетителей. Пару слов о музыке: здесь ваши уши уцелеют: в основном ностальгические хиты и никакого техно. «Авангард» – заведение известное, популярное уже 16 лет, так что места лучше заказывать заранее. Приходите любой компанией, составите себе впечатление о настоящей американской кухне.

Леонид Луцкий
    • Тип кухни:

Американская

• Рекомендую:

Гамбургер, карпачо и... да почти все

• Что понравилось:

Огромные порции, качественное мясо, отличная музыка и атмосфера

• Что не понравилось:

Когда идет игра, шумновато...

• Цена на человека: € 10-30

03-648-0082

facebook.com/avantgarde.restu…

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      17 янв 2013, 16:58
      Выглядит и описано все ужасно аппетитно :)