Из Тель-Авива в Эйлат на автобусе фирмы

Lin 230
    maya 147
    Были в Тель-Авиве?

С нами с 26 мая 2011

Из Тель-Авива в Эйлат на автобусе фирмы "Egged"

Транспорт → как перемещаться
    5 января 2013 года||19 (13)| 20| 2335317

Этот совет является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

В Эйлат из Тель-Авива можно полететь на самолёте, а можно поехать на автобусе.
    Мы выбрали второй вариант, оставив полёт на самолёте на обратный путь из Эйлата в Тель-Авив.
    С расписанием автобусов нам помог наш друг-турбиновец Израэль (izgutman).
    Он прислал по моей просьбе письмо, где дал ссылки на сайт компании-перевозчика.

Здесь можно было посмотреть расписание автобусов, номер маршрута, и платформу, с которой данный маршрут отправляется.
    Эти предварительные знания нам очень помогли, когда мы приехали на Центральную автобусную станцию Тель-Авива, «Тахана мерказит», которая именуется также Новый автовокзал (поскольку есть Старый центральный автовокзал).
    Станция очень большая, даже очень. Как пишут в Википедии, до 2010 года это была самая большая автобусная станция в мире, пока в Дели не была построен автобусный парк Millennium Park.
    Трудно было разобраться куда же конкретно нам идти, когда мы подъехали к «Тахана мерказит».
    Для начала, у входа в здание нас встретил таксист. И попытался обмануть.
    Он спросил, куда мы собрались ехать (разговор шёл на английском). Мы ответили, что едем в Эйлат, и попросили подсказать куда нам надо идти, чтобы купить билет.
    На что таксист ответил, что с утра был некий incident (который я мысленно перевела, как происшествие) и в Эйлат автобусы не ходят.
    Сам он, по-видимому, не готов нас был везти так далеко, но сказал, что может довезти нас до Беер-Шевы, а уж оттуда мы до Эйлата доедем.
    Я знала (хорошо, что была подкована, пройдя по ссылкам, которые мне прислал Израэль), что до Эйлата можно доехать и с пересадкой: сначала автобусом, как раз, до Беер-Шевы, а оттуда до Эйлата. Поэтому я уверенно сказала водителю, что мы сами можем доехать на автобусе до Беер-Шевы. Он тогда стал говорить, что до Беер-Шевы автобусы будут ходить только после обеда. И это была явная ложь!
    Я поняла, наконец, что нам пытаются "пудрить мозги" и мы перестали реагировать на таксиста и вошли в здание вокзала, предварительно подвергнувшись осмотру охранника (но к этому в Израиле быстро привыкаешь).
    Там мы совсем растерялись. Куда идти? Где купить билет? Где нужная платформа?
    Хорошо, что я запомнила и даже записала название автобусной компании — "Egged".
    Я оставила мужа стоять с вещами, а сама побежала по этажам искать указатели компании. А этажей было много (в Википедии указано, что их целых семь).
    Компанию "Egged" я нашла на шестом этаже. Там же оказалась и касса, в которой продавались билеты на рейсы этой компании.
    Все автобусы уходили по расписанию. Никакого "инцидента" не наблюдалось.
    Я спокойно купила два билета по 78 шекелей ($20.60) до Эйлата. До отправления ещё оставалаось минут 40.
    Я вернулась вниз за мужем, внутренне боясь, что я не найду, где его оставила. (Уж такой большой этот вокзал!)
    Мы нашли нужную платформу (номер 601, между прочим. Надо бы было догадаться, что цифра 6 указывает на шестой этаж!). Оттуда отходит автобус №394 до Эйлата. Время в пути: 5 часов 23 минуты.
    Вся эта информация была на сайте компании "Egged", который я заранее изучила.
    Здесь же рядом можно было перекусить в кафе, что мы и сделали, купив кофе и круассан "на вынос". Мы уже сталкивались с этим кафе и поняли, что так дешевле получается.
    И вот, наконец, автобус подъехал,

Автор: Optimistka16

мы загрузились и тронулись в путь.
    Вся дорога в Эйлат — это дорога среди пустыни.

Автор: Optimistka16

Остановка была в середине пути.

Автор: Optimistka16

Можно было выйти из автобуса размяться, сходить в туалет (бесплатный). С нами ехали солдаты. Девушки и парни — нормальные ребята.

Автор: Optimistka16

Странно, что в форме и с оружием.
    Никаких "инцидентов" по дороге не произошло. Мы приезали в Эйлат по расписанию.
    Инцидент произошёл уже в самом Эйлате. Но это уже другая история.Отель - призрак. Или как нас попытались обмануть в Эйлате

5 янв 2013, 00:39
        На этой остановке все автобусы в Эйлат останавливаются, у меня тоже фотки оттуда есть!)))А жулья везде хватает.
        5 янв 2013, 00:51
        Leolikнаписала 4 января в 22:39

Да, Лена. Таксисты лохов ищут. Увидел — два пенсионера. Думал мы не подкованы. А Турбина на что?:)
        5 янв 2013, 00:53
        Optimistka16написала 4 января в 22:51

Их понять тоже можно, "волка ноги кормят", хотя врать, конечно, не хорошо. Да,Марина, с Турбиной мы не пропадем!)))
        5 янв 2013, 01:30
        Leolikнаписала 4 января в 22:53

Честно говоря, когда Марина мне рассказала об этом эпизоде, я предположил, что скорее всего произошло недоразумение из-за языкового барьера. Но, похоже, действительно это был жулик. Я отказываюсь понимать таких типов, какие бы не были оправдания! Таким надо давать отпор всеми способами!
        5 янв 2013, 01:33
        izgutmanнаписал 4 января в 23:30

Таким надо давать отпор всеми способами!

Это без сомнения!
        5 янв 2013, 01:35
        "Вся дорога в Эйлат — это дорога среди пустыни"...
        — Я бы сказал: "почти вся дорога". А правда, в пустыне много красоты и величия, даже из окна автобуса!?
        5 янв 2013, 01:36
        Leolikнаписала 4 января в 23:33

Это без сомнения!

Ну отпор — не отпор. А попадаться на удочку не стоит! Поэтому я и написала об этом эпизоде.
      • scarves
        scarves
        С нами с 9 авг 2011
        7 янв 2013, 01:49
        Ничего себе многоэтажный гаражище-вокзалище! А в Берлине ж/д вокзал многоэтажный.
        7 янв 2013, 09:50
        scarvesнаписала 6 января в 23:49

Да, я сама не ожидала. Даже растерялась. Боялась потеряться совсем.
        7 янв 2013, 12:33
        "...С нами ехали солдаты. Девушки и парни — нормальные ребята. Странно, что в форме и с оружием."
        — Совсем не странно: у солдат оружие всегда и везде при себе. Один из самых серьезных проступков — оставить оружие без присмотра даже на пару минут. А ребята, конечно же, нормальные: это ведь наши дети! И мы им доверяем!
        7 янв 2013, 13:47
        izgutmanнаписал 7 января в 10:33

Я не то имела в виду. Что у них вид совсем мирный. А они — солдаты и с оружием. Такая вот специфика страны.
        7 янв 2013, 19:14
        Optimistka16написала 7 января в 11:47

Ну да. Наши дети. Они смеются, танцуют, гуляют, дурачатся, влюбляются и т. д. — как все в их возрасте. Но когда надо, они с оружием в руках. И они умеют им пользоваться. Не раз бывало, что случайно оказавшийся в каком-то месте солдат предотвращал теракт. Гражданское лицо тоже может получить разрешение на ношение оружия, но для этого нужны веские причины, и получить его не так просто. Вот такая специфика.
        7 янв 2013, 19:22
        Просто для примера. Специфика службы сына (немало лет тому назад). В свободные от учений и тренировок часы можно было читать книгу, смотреть телевизор, играть в футбол или баскетбол, плавать в бассейне, наконец, просто поспать. Но по тревоге уже через 4 минуты они были в воздухе.
        7 янв 2013, 19:33
        Так, вспомнилось: сын, бывало, не раз говорил: "40 секунд? Это ведь масса времени!" Как-то однажды добавил: "Правда, не для тебя, батя". :-(
        Что ж, я признаю: не для меня. :-))
        7 янв 2013, 19:37
        izgutmanнаписал 7 января в 17:33

Что ж, я признаю: не для меня. :-))

Да, это хорошая школа для молодых людей.
        Но, лучше бы этого не было.
        Я желаю мира вашей стране.
        7 янв 2013, 19:47
        Optimistka16написала 7 января в 17:37

Да, это хорошая школа для молодых людей.
        Но, лучше бы этого не было.
        Я желаю мира вашей стране.

Это точно: лучше бы ничего этого не надо было.
        Спасибо, Марина! Лучшего пожелания не может быть!
      • ZweZet
        ZweZet
        С нами с 21 ноя 2011
        8 янв 2013, 01:12
        Спасибо за информативный материал! Очень люблю путешествовать на автобусе по любой стране. Если не нужна скорость, то автобус, — пожалуй, мой любимый вид транспорта
      • enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        11 мая 2014, 09:46
        Марина, сейчас еще раз перечитываю материалы об Израиле. Вот именно о таких "инцидента" особенно интересно. Спасибо еще раз!
        11 мая 2014, 10:11
        enzaнаписала 11 мая в 06:46

Спасибо, Ира! Я сама сейчас, благодаря Вам, перечитываю свои материалы. Уже забыла, что писала:)!