Тель-Авив

2014

Lin 230
    maya 147
    Были в Тель-Авиве?

Дом маленький и дом большой

26 декабря 2012 года||8 (5)| 18| 362724

Как появился Тель-Авив? Акива Арье Вайс, часовщик из Лодзи, в 1906г приехал из Польши и поселился с семьей в Яффо. Именно ему принадлежит идея создать первый еврейский город. Он организовывает товарищество Ахузат Байт, которое начинает собирать средства на покупку земли и работать над проектом нового города. Все хотели основать еврейский квартал, как они утверждали "здоровый, благоустроенный, вне грязного центра Яффо".
    Так в начале 20 века евреи, жившие в Яффо, организовали строительный кооператив Ахузат байт, и к концу 1906 года тридцать шесть человек уже внесли первый взнос для строительства домов.

Автор: ksushasha

Вот как расскажет об этом будущий первый президент Израиля Хаим Вейцман: «Произошло это во время моего первого визита в Палестину. Руппин (Руководитель Еврейского бюро) заехал за мной в Яффу, где я остановился, и пригласил на прогулку в дюны, находившиеся к северу от города. Когда мы изрядно углубились в безлюдные пространства — помню, что наши ноги уже тонули в песке по щиколотку, — Руппин вдруг остановился и очень торжественно произнес: «Здесь мы построим еврейский город». Я посмотрел на него с некоторым недоумением. С какой стати люди будут селиться в этой песчаной пустыне, где нет ни единого деревца? Но прав оказался он — человек, первым увидевший в мечтах будущий Тель-Авив, ставший теперь одним из крупнейших городов Средиземноморья».

Автор: ksushasha

На западном углу ул. Герцль и Ахад ха-Ам находится дом самого Акивы Вайса — инициатора строительства города и председателя созданного им общества «Ахузат Баит». Считается, что с этого дома начался Тель-Авив, он построен одним из первых (в 1909). Один из немногих, этот дом кирпичный. Акива Вайс (1868 – 1947) — часовой мастер и ювелир, изучал архитектуру в техникуме в Берлине по переписке и самостоятельно проектировал свой дом. Первоначально здание было одноэтажным. На его примере можно представить себе, как выглядел Тель-Авив в 1910-е годы.
    Фото из интернета. Молодо

Автор: ksushasha

Фото из интернета. Молодой Тель-Авив. Справа — дом Акивы Вайса.

А прямо напротив дома Вайса высится Башня Шалом Меир — первый небоскрёб Израиля. Построенный в 1964 году, он более 30 лет оставался самым высоким зданием страны (142м)
    Сегодня небоскрёбом никого не удивишь, но когда-то это здание поражало воображение.

Автор: ksushasha

В стране, существовавшей всего 17 лет, в которой ещё не было телевидения и только-только начинали пользоваться холодильниками, был построен 34-этажный дворец по последнему слову техники — с эскалаторами, центральной системой кондиционирования, десятью быстрыми лифтами, подземной автостоянкой и будущей станцией метро внизу.
    Да, уже в то время задумывались о строительстве метро, первая линия которого должна была пройти как раз в этом месте. Метро строят до сих пор, да и маршруты преполагаемых линий изменились, и, скорей всего, эта станция никогда не примет пассажиров.
    Сейчас в башне находятся развлекательные заведения,небольшой торговый центр, офисы, а на 4 последних этажах — жилые апартаменты.

Автор: ksushasha

Вестибюль украшен мозаиками, посвященными истории Тель-Авива. На мозаиках есть и здание гимназии "Герцлия"(1910г), стоявшее когда-то на месте небоскрёба и снесённое ради его постройки. В центральной части галереи есть небольшая фотовыставка о строительстве здания, а также макеты в центре зала — воспроизведение старого Тель-Авива начала 10-х годов. Над домами висят флажки, указывающие их владельцев. Столько знакомых имен: дом Меира и Цины Дизенгоф, дом Акивы Вайса, дом Гутмана, дома Шалуша, дом Шенкина и многие другие.

Автор: ksushasha

Кстати, сегодня Башня Шалом Меир — замечательный ориентир и точка отсчёта для прогулок по центру Тель-Авива

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 дек 2012, 22:54
      Интересно и познавательно — приятная история! Спасибо!
      26 дек 2012, 23:01
      irishKo40 26 декабря в 19:54

Интересно и познавательно — приятная история! Спасибо!

Спасибо)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 дек 2012, 00:44
      Была в Тель-Авиве,но так интересно нам не рассказывали.Болъшое спасибо.
      27 дек 2012, 02:22
      Ponyanniнаписала 26 декабря в 21:44

Была в Тель-Авиве,но так интересно нам не рассказывали.Болъшое спасибо.

Спасибо. Честно говоря, пришлось выискивать и читать много информации самостоятельно
    • cdtnbr
      cdtnbr
      С нами с 28 июн 2010
      29 дек 2012, 08:14
      Спасибо, интересный материал.
      29 дек 2012, 13:38
      Оксана, спасибо, что продолжаете знакомить с историей страны, в которой мы с вами живем!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      14 янв 2013, 12:11
      Круто! Можно только поразиться смелости основателей города!
      14 янв 2013, 20:26
      escargonнаписала 14 января в 09:11

Круто! Можно только поразиться смелости основателей города!

Да не только города , тут в каждом уголке страны такие примеры упорства и энтузиазма, диву даешься! Есть книга Эксодус, там много из истории Израиля о фактах, которые не всем известны